Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 07 декабря 2016 г.

К берегу алмазов

Выпуск 3

7 декабря 2016

Ревокат Иванович Козьмин – журналист, фотокорреспондент, заслуженный работник культуры РФ. Долгие годы жил и работал в г. Мирном. За вклад в развитие отечественной алмазодобывающей промышленности внесён в Книгу почёта объединения «Якуталмаз». Журналистскую деятельность начинал в газетах «Мирнинский рабочий» и «Социалистическая Якутия». Лауреат литературных премий журналов «Советский шахтёр» и «Вокруг света». Почти четверть века работал собкором ИТАР-ТАСС по Дальнему Востоку, Сибири, Поволжью. Р.И. Козьмина называют летописцем АК «АЛРОСА» – большая часть его знаменитых очерков напрямую связана со становлением и развитием алмазной добычи в нашей стране.

Совершая свою знаменательную «кругосветку» по морям и океанам из Петербурга на Дальний Восток и обратно через Сибирь, русский классик И.А. Гончаров проехал на лошадях суровой зимой 1854 года от Якутска до Иркутска. Большая часть пути проходила по льду Лены, мимо редких сёл и деревень.

«Смотрители здесь есть везде. Из них один находится на Мухтуйской станции» – пишет в книге «Фрегат «Паллада» автор, гостивший в Мухтуе всего четверть часа, в течение которого менялись извозчики и экипаж.

Писатель успел подметить, что смотритель станции облачён в фирменный сюртук «рюмкой», что он учтив и элегантен, аккуратно причёсан, а «Мухтуй здесь называют Парижем, потому что крестьяне (из ссыльных) ходят в пальто и танцуют кадриль».

Сменив у охотских берегов палубу корабля на конское седло и телегу, писатель отправляется в Якутск, планируя затем подняться по Лене и добраться до Иркутска. Его поразили просторы якутского края, горные перевалы и широкие долины, леса, озёра и реки. Огорчало лишь то, что далёкий край этот «пустынен, с редкими оазисами жизни в виде Якутска, Олекмы, да Киренска». Но Гончаров был уверен, что вслед за первыми русскими придут другие и тогда «пустыня превратится в жилые места… некогда тёмный, неизведанный край предстанет перед изумлённым человечеством населённым и просвещённым».

Долго оставалось глубинное таёжное село Мухтуя заурядным поселением на большой, но всё ещё малонаселённой реке. Как в большинстве сибирских сёл, здесь были леспромхоз и промкомбинат, участок по обжигу извести и цех по изготовлению кирпичей, колхоз. К лету 1956 года в селе, по разным данным, насчитывалось около двух тысяч жителей. Почти каждая семья содержала птицу и домашних животных.

32-2-48.jpg
Колёсные пароходы участвовали в доставке грузов для Мирного

Кардинальные перемены в тихой жизни мухтуйцев наступили с приходом сюда геологов Амакинской экспедиции, обосновавших в Мухтуе свою базу. Располагалась тут и транспортно-складская база треста «Золототранс». Весь мир уже знал об открытии ряда крупных месторождений алмазов в этих краях, а в приказе Министерства цветной металлургии СССР от 25 августа 1956 года первым пунктом было указано: «Возложить на Мухтуйскую транспортно-складскую базу строительство всех производственных, складских, жилищно-коммунальных и портовых сооружений на территории посёлка Мутхуя, в том числе дороги Мухтуя – алмазное месторождение «трубка Мир». В приказе предписывалось передать в последующем транспорт­но-складскую базу алмазодобытчикам.

Сведения о россыпных и коренных месторождениях алмазов побуждали руководителей Минцветмета и правительство страны активизировать работу по скорейшему освоению природных богатств. Алмазы относились к разряду стратегического сырья, имеющего большое значение в развитии технического прогресса. Желая притормозить его в СССР, США и их союзники по НАТО запретили участникам мирового рынка продавать алмазы Советскому Союзу.

Самыми близкими к обжитой части Иркутской области и к водной магистрали – реке Лена оказались трубка «Мир» и алмазоносные россыпи у реки Ирелях. Ставилась задача как можно быстрей пробиться через болотистую тайгу к этому месторождению, доставить туда технику и людей, необходимое обогатительное оборудование и материалы, чтобы затем приступить к промышленной добыче редких минералов.

По берегам Иреляха и на трубке «Мир» детальную разведку недр уже вели геологоразведчики Амакинской экспедиции, основавшие здесь жилой посёлок. Параллельно исследованиям они занимались добычей алмазов: за лето 1956 года экспедиция извлекла их на своём далеко не совершенном полевом оборудовании столько, сколько, например, добывали все алмазодобывающие драги и установки «Уралалмаза» за пять лет. Документально ещё не был образован трест «Якуталмаз», а на мирнинское месторождение люди уже ехали. Кто в одиночку, кто семьёй. Добравшись до Мухтуи, они перелетали в Мирный, а точнее в посёлок Новый, на двукрылых «антошках». Этот посёлок, основанный также геологами, находился на берегу реки Малая Ботуобия. «Антошки» летом садились тут на песчано-гравийную косу, а зимой – на лёд реки.

В июне 1956 года в Мирном побывала специальная комиссия Минцветмета СССР, которая пришла к выводу, что весной можно поставить у Иреляха обогатительную фабрику и начать промышленную добычу алмазов. Мирный тогда ещё не был обозначен ни на одной общедоступной карте, но здесь уже открылась первая школа на 28 учеников, занимавшихся в тесной комнатушке бревенчатой избы.

Ещё быстрей развивались события в Мухтуе. С открытием пассажирской линии село на глазах превращалось в потревоженный муравейник: на маленький аэродром чаще стали прилетать самолёты, активизировались строители, осуществляя задачи, обозначенные приказом из Москвы. Вилюйская геологоразведочная экспедиция завезла на мухтуйскую площадку четыре комплекта сборных брусовых домов и стройматериалы. В августе 1956 года по приказу руководства «Главзолото» Всесоюзного треста «Золототранс» стройплощадка таёжного села официально обретает статус «Мухтуйская транспортно-складская база», а её начальником назначается Григорий Фёдорович Гришин.

К той поре в штате нового предприятия насчитывается всего 12 человек и… никакой погрузочно-разгрузочной техники. Между тем из Усть-Кута вот-вот должны отправиться суда с грузами для Мирного. Как принять с воды не одну сотню тонн тяжёлых металлоконструкций, пиломатериалов, технику и горюче-смазочные материалы, если у тебя нет не только оборудованного причала, но и ни одного подъёмного крана? Да и живой силы в наличии лишь дюжина человек, а нужны десятки сильных, умелых рук.

Гришин обратился за помощью в Ленский райком партии. Его руководство, и без того озабоченнное этими же вопросами, без проволочки откликнулось на обращение снабженцев, оперативно мобилизуя людей и предписав организациям выделить для Гришина столько, сколько они могут тракторов и автомобилей. Договорился райком и с усть-кутскими портовиками, чтобы они прислали в Мухтую плавучий подъёмный кран.

Предстояло «перерабатывать с воды» ни много ни мало, а 302 тонны груза, который был так необходим пионерам алмазной целины, прозимовавшим в обыкновенных брезентовых палатках при 62-градусных морозах.

22 сентября 1956 года из Осетрово в Мухтую речные буксиры привели две первые грузовые баржи. Уровень воды в реке позволил буксирам подтолкнуть баржи к самому берегу и «заякорить» их.

Плотники наскоро сколотили из бревён и толстых плах сходни, соединив палубы барж с берегом, и людской конвейер заработал.

Весь подручный груз рабочим пришлось переносить к месту складирования на своих плечах. Тяжёлые упаковки и связки стаскивались на землю машиной или трактором. Речники поторапливали – наступали осенние заморозки, и судоводителям надо было свое­временно, до ледостава, одолеть обратный путь домой длиной почти в одну тысячу километров. Разгружали даже ночами. Не зная передышки, круглыми сутками работал и немногочисленный персонал мухтуйской транспортно-складской базы, принимая груз, сортируя его и размещая по партиям на не­обустроенном берегу.

Речники отмечали в тот год столетие со дня начала судоходства на Лене, связанного век назад как с притоком новой волны переселенцев из различных областей России к берегам Лены, так и с образованием знаменитых Ленских золотоносных приисков. Ленский флот быстро освоил на всём протяжении полноводную дорогу, связавшую Прибайкалье с морями Северного ледовитого океана и со столицей Якутии.

Воды реки бороздили большие и малые суда, комфортабельные по тем временам пассажирские пароходы «Благо­ве­щенск», «Иркутск», «Красноярск» и «Хабаровск». На судоверфях в рабочем посёлке Усть-Кут, что находится в верховьях Лены, полным ходом велось строительство самоходных барж, буксиров-«толкачей», понтонов для таких подъёмных кранов, какой был прислан в Мухтую. Но одного этого «парового», не очень юркого плавкрана не хватало, чтобы ускорить разгрузку судов.

Понимая, что на берегу новоиспечённые докеры буквально падают от усталости, матросы и шкиперы барж добровольно шли к ним в помощники. Речники знали, для кого и для чего предназначались привезённые ими продукты питания, кровати и палатки.

Началась новая эпоха! Время блестящих возможностей стать причастным к историческим событиям, разворачивающимся не так уж и далеко, у трубки «Мир». Именно туда, к алмазному берегу Иреляха, из Мухтуи должны быть доставлены стройматериалы, металл круглый и листовой, да к тому же на тех автомобилях, которые они, речники, привезли сюда. Как только мороз наведёт ледяные мосты на таёжных озёрах и реках, так они выйдут в рейс.

И вот 28 ноября 1956 года – ровно 60 лет назад! – водители Владимир Бугус, Александр Воеводин, Николай Плахов и Павел Федулов сели в кабины новеньких грузовиков и выехали малоизведанным путём, вооружившись бензопилами и топорами.

Трое суток ломали они тайгу, пробираясь через снежные заносы и заросли кустарника, подминая под себя лесной тонкомер и расширяя вручную узкие проезды. Так возник первый алмазный зимник.

Как героев встретили их в палаточном Мирном, на таёжном алмазном островке. А в декабре по спрямлённому зимнику протяжённостью 240 километров из Мухтуи сюда пришла большая колонна грузовиков.

Тэги: Публицистика
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
02.03.2026

В Луганске – Год Владимира Даля

В 2026 году исполняется 225 лет со дня рождения великого ...

02.03.2026

«Архитектура книги»

Эрмитаж приглашает взглянуть на книгу как на архитектурно...

02.03.2026

  «Не только любовь»  на видеоплатформе «Орфей»

02.03.2026

Черные доски в Третьяковке

Состоится лекция «Древнерусская живопись первой трети XVI...

02.03.2026

Осторожно, нечистая сила!

Музей Булгакова в Москве анонсировал уникальную экскурсию...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS