Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Клуб 12 стульев

К нам едет ревизор

01 января 2007

СПОРТ

Журнал «ProРегби»Так уж получилось, что первая регулярная публикация о регби в «Литературной газете» выпала на чрезвычайно насыщенное информацией о «спорте овального мяча» время. Тут вам и окончание сезона у женщин, и завершение чемпионата у мужчин, молодёжь возвращается из Германии с серебряными медалями европейского первенства, а с берегов Сены в Россию едет «ревизор» – глава Международного совета регби (IRB) Бернар Лапассэ. Впервые, кстати, едет. Но обо всём в порядке общей очереди…

Первые вести регбийной осени, по которой, как и в известной пословице, принято считать цыплят (читай: очки в турнирной таблице), пришли из по-весеннему тёплого Краснодара. Прекрасная половина человечества выявила победителей в чемпионате и Кубке России по регби-7. Подразумеваю, что кто-то, читая эти строки, брезгливо поморщился, поддавшись влиянию распространённого стереотипа о том, что регби – не женских рук дело. В ответ, дабы не вступать в бесполезную дискуссию, могу посоветовать сходить на стадион, чтобы удостовериться в обратном, и взглянуть на результаты минувшего сезона. А результаты эти таковы, что следующей весной на Кубок мира по регби-7 в Объединённые Арабские Эмираты поедут вовсе не мужчины, провалившие, увы, отбор, а именно прекрасные дамы. И будут, смею надеяться, бороться за высокие места. Что же касается того, с чего мы начали – итогов внутрироссийских соревнований, – то все награды высшего достоинства (и чемпионство, и кубок) достались подмосковному РГУТИСу. Университет, ранее именовавшийся МГУСом, от перемены мест слагаемых суммы не изменил: золото чемпионата прошлого года переплавилось в золото нынешнего, пусть и с другими буквами в титульной аббревиатуре.

Следующие три новости пришли почти синхронно. Так уж распорядилась судьба (или мастерство игроков победивших команд?), решив уложить потенциально трёхматчевые серии за 1-е и 3-е места чемпионата России у мужчин в минимально возможные две игры. Да ещё и финальный поединок за титул чемпионов Европы в возрасте
до 21 года с участием наших юношей волей беспристрастного календаря выпал на вечер того же дня. С него, пожалуй, и стоит начать. Всё же нечасто пока доходят российские национальные команды до решающих сражений в битвах за международные трофеи. Молодёжная сборная этого созыва смогла показать себя Старому Свету с лучшей стороны. Даже несмотря на то, что прибыла на турнир не в оптимальном составе, что, кстати, говорит о её… истинной силе. Да-да, многие молодые игроки остались на Родине, дабы помочь своим клубам в борьбе за медали внутреннего первенства: Толстых и Герасимов из «Енисея», Зингалёв из «Славы»… После констатации этого факта хотелось бы разразиться гневной тирадой в адрес всевозможных виновников сложившейся ситуации, однако приходится признавать, что не исключительно регбийная это проблема. Куда ни глянь – футбол, хоккей, теннис, – везде, увы, подобное не редкость: тут – контракт, там – престиж страны. Изыскивая всевозможные законные лазейки в регламентах и прочих документах, заинтересованные стороны, как правило, «договариваются полюбовно». Что из этого вышло в данном конкретном случае? Убедительная победа над испанцами в четвертьфинале (15:6), разгром Германии, хозяйки турнира, на следующей стадии (27:5) и «сухой» проигрыш в финале румынам (0:37). Радость от итогового «серебра»? Безусловно. Горечь от финальной ложки дёгтя? Тоже присутствует. Однако в целом – безусловный успех. Так держать!

Оставшиеся две новости из обещанных выше трёх, как уже было сказано, связаны с досрочно завершившимся чемпионатом России – 2008. Едва не лишившись финала после игр с «Енисеем», монинская ВВА третий год подряд финишировала на первой строчке пьедестала почёта (счёт матчей финальной серии – 55:14, 45:10). Оставшаяся на второй ступеньке столичная «Слава» повторила свой «серебряный» успех 1986 года. 22 года – немногим больше, чем некоторым игрокам из нынешнего состава. Чемпионство же москвичам и вовсе в последний раз покорялось в далёком 1982-м. Повторение пройденного отложено на следующий сезон? Если так, то конкуренция ожидается пуще прежнего. Третий сезон без медалей для некогда флагмана российского регби «Красного Яра» – такого красноярский болельщик не сможет себе представить даже в самом страшном сне. Пока же количество «безмедальных» лет подряд остановилось на цифре два: два поражения от географических соседей из «Енисея-СТМ» в матче за 3-е место (13:62, 8:43) – и мечты о блеске драгоценных металлов отложены до следующей осени. Пятое и шестое места, не попав в плей-офф из четырёх команд, ещё в середине сентября забронировали за собой соответственно Новокузнецк и Пенза. Турнир же за строчки в турнирной таблице с седьмой по одиннадцатую ещё официально не завершился и обязательно станет темой одной из следующих публикаций.

В заключение же – о главном из предстоящего. Как там у классика? «К нам едет ревизор»? Вот и в Россию впервые в истории приезжает Бернар Лапассэ. Основная тема визита – участие России в тендере на проведение Кубка мира по регби 2019 и Кубка мира по регби-7 2013 годов. Для нашей страны организация крупных международных турниров – не в диковинку. Однако главный регбийный форум четырёхлетия – новинка. О впечатлениях высокопоставленного француза от Москвы, о впечатлениях Москвы от высокопоставленного француза и о перспективах грандиозной затеи – через неделю на страницах «Литературной газеты».

Сергей МАРКОВ

Обсудить в группе Telegram

Сергей Марков

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • «Не прожить без прибаутки»

    09.05.2025
  • Этот День Победы

    08.05.2025
  • Первое письмо с фронта

    07.05.2025
  • Флоры, фауны гроза

    03.05.2025
  • Высокая кухня

    02.05.2025
  • Рвотное

    2064 голосов
  • Крыса и Уж

    1638 голосов
  • Кусательное

    1020 голосов
  • Сын за отца отвечает

    816 голосов
  • Маразмиады

    658 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS