Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 27 ноября 2013 г.
  4. № 47 (6440) (27.11.2013)
Политика История

Как прибалты потеряли государственность

27 ноября 2013

Дюков А.Р. Протекторат «Литва». Тайное сотрудничество с нацистами и нереализованный сценарий утраты литовской независимости, 1939–1940 гг. – М.: Фонд «Историческая память», 2013. – 264 с. – 500 экз.

История утраты прибалтийскими странами государственной независимости летом 1940 г. традиционно привлекает внимание не только историков и журналистов, но и политиков целого ряда государств мира. По этой причине выход книги директора фонда «Историческая память» А. Дюкова «Протекторат «Литва» не мог остаться незамеченным. Публикуемые в ней документы из Особого архива Литвы позволяют заглянуть «за кулисы» внешней политики Литвы 1939–1940 гг., которая всё ещё остаётся малоизученной, и опровергнуть устоявшийся стереотип – рассматривать прибалтийские государства того времени исключительно как страдательную сторону, как объект, а не субъект международных отношений.

В книге впервые публикуются материалы следственного дела Аугустинаса Повилайтиса. В 1935–1940 гг. он возглавлял Департамент государственной безопасности МВД Литвы, который занимался контрразведкой и борьбой с противниками режима А. Сметоны. В июне 1940 г. пытался бежать в Германию, но был задержан. Материалы следственного дела Повилайтиса позволяют узнать о многих, ранее неизвестных событиях 1939–1940 гг.: о секретном соглашении между Департаментом государственной безопасности МВД Литвы и гестапо; о передаче спецслужбами Литвы в руки гестапо польских подпольщиков; о расколе в литовском правительстве; об успехах советской разведки в Литве; о неформальном зондаже президентом Сметоной через отправленного в Берлин Повилайтиса возможности установления германского протектората над Литвой. И хотя весной 1940 г., в преддверии немецкого наступления на Францию, Берлину было не до Литвы, нацисты дали понять, что уже осенью к этому проекту можно будет вернуться.

Намечавшийся сценарий по превращению Литвы в протекторат Германии был предотвращён Москвой. Кремль, встревоженный быстрым разгромом Франции в мае-июне 1940 г., а также получивший от своего агента Пятраса Витульскиса информацию о тайных контактах литовского руководства со спецслужбами Третьего рейха, приступил к советизации Прибалтики.

Дюков подчёркивает, что «тайное сотрудничество литовских и германских спецслужб не прошло даром. Бежавшие в июне 1940 г. в Германию сотрудники Департамента госбезопасности и военной разведки участвовали в развёртывании пронацистской разведывательной и повстанческой деятельности в предвоенной Литве, а после оккупации немецкими войсками составили костяк руководства коллаборационистской «литовской полиции безопасности».

Обсудить в группе Telegram

Олег Назаров

Специализируется на проблемах внутрипартийной б... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Партизаны бригады «Чекист»

    09.05.2025
  • Забытый герой

    08.05.2025
  • Помнить всё, что было не с нами

    08.05.2025
  • Утопленное оружие

    07.05.2025
  • Русских хотели обречь на вымирание

    07.05.2025
  • Дом-музей Н.С. Лескова на родине писателя

    1277 голосов
  • Диалектик

    582 голосов
  • Кто заработал на продаже Аляски

    494 голосов
  • Нарушая правила

    375 голосов
  • Летний поэт Жуковский

    346 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS