Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Искусство

Какая странная игра

01 января 2007

КНИЖНЫЙ РЯД

Григорий Заславский. Москва театральная: Путеводитель – М.: Астрель: Олимп, 2009. – 255 с.: 32 л. ил.

Читатель, будь бдителен! Игра, которую вознамерился затеять с тобой автор, может сломать привычные представления, сложившиеся у тебя о том или ином театре или актёре. И сломать абсолютно безжалостно. Недаром Григорий Заславский имеет среди столичных театральных критиков репутацию едва ли не самого жёсткого, чтобы не сказать жестокого. Статусы, титулы, звания и прежние заслуги, будь то персональные или, так сказать, коллективные, на него, как правило, не производят ни малейшего впечатления. К тому же он мастерски владеет самым страшным оружием, каким только может располагать критик, – иронией, причём самого едкого свойства. Если ты готов к этому, то смело пускайся в путь по хитроумному и весьма запутанному лабиринту, коим, по сути, и является театральная Москва. И постарайся отнестись к этому путешествию именно как к игре, ведь тебя об этом честно предупредили в предисловии. Если же ты его по привычке пропустил, это исключительно твоя проблема.

Как и полагается путеводителю, выстроен он по географическому (а не по статусному, см. замечание выше) принципу: от Театральной площади, через Бульварное и Садовое кольцо почти до самой кольцевой дороги, ибо некоторые достойные внимания театры обосновались буквально на расстоянии 500–700 метров от МКАД. Так что не удивляйтесь, что на маршруте, начинающемся от Большого и Малого театров, модный МХТ им. Чехова будет только пятой остановкой, а суперпопулярные Ленком и «Современник» – соответственно тринадцатой и двадцать третьей. К каждому театру помимо описания прохода и проезда, размышлений о репертуаре, легенд, баек, слухов и историй из истории – зданий, улиц, театральных течений и нашей необъятной родины прилагаются адрес, телефон, время работы касс, стоимость билетов и даже адрес веб-сайта. А также многочисленные истории из жизни самого автора и членов его семьи.

Есть у этого путеводителя и ещё одна чётко прослеживающаяся составляющая – гастрономическая, хотя ресторанному критику Заславскому до критика театрального, конечно, далеко. Но практическую пользу его наблюдения имеют безусловно. Ведь для москвича примчаться в театр прямо с работы – дело привычное, внимать же прекрасному на пустой желудок – на такое самоотречение способен далеко не каждый. Так что ассортимент и, что ещё важнее, качество закусок в театральном буфете или особенности меню и ценовой политики расположенного неподалёку ресторанчика – предметы, вполне заслуживающие отдельного рассмотрения.

В чувстве юмора Григорию Заславскому не откажешь. В чувстве стиля, пусть и весьма своеобразном, – пожалуй, тоже. Пробираясь по его текстам, над чем-то от души смеёшься, от чего-то морщишься, а кое от чего может и передёрнуть. Иногда хочется просто возмутиться и тут же засесть за гневное письмо автору. И только занеся руки над клавиатурой, спохватываешься – это игра и автор волен вести её по своим правилам. А у читателя всегда остаётся выбор: двигаться дальше или сойти с дистанции, нажав на GAME OUT. Простите, захлопнув книгу.

Виктория ПЕШКОВА

Обсудить в группе Telegram

Виктория Пешкова

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Карандаш и альбом для Ильи Репина

    09.03.2024
  • Мост дружбы с Британией, или «Фестиваль грёз» под эгидой мэрии Сочи

    07.12.2023
  • Практическая психология Вячеслава Долгачёва

    07.07.2023
  • Алфавит тишины

    06.07.2023
  • Покоритель оперного Олимпа Сергей Романовский

    05.07.2023
  • Юрий Башмет: «Спасаем вокруг себя ближних!»

    10230 голосов
  • Прелюдия к концерту бытия...

    7453 голосов
  • Ангелина Вовк: «Песни завтрашнего дня – о счастье!»

    2623 голосов
  • Возрождение «Страны детства» – с весны надежд!

    2602 голосов
  • Бремя Платонова

    2370 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS