Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Какой нелепый торг!

01 января 2007

ЖИТИЁ-БЫТИЁ

Эдуард ГРАФОВ

Ну такой уморительный сон приснился! Приходит ко мне министр финансов и говорит: «Одолжите мне, пожалуйста, до зарплаты 15 рублей, а то мне на кефир не хватает, – а сам смеётся. – Но за это я с вас, с вашей, так сказать, гуманитарной помощи налог сдеру». Я тоже засмеялся: «Вот, дескать, какую смешную шутку министр придумал, разыграл меня». Хохочем это мы с министром, хохочем. Но тут я проснулся.

Проснулся и узнал, что министр финансов, оказывается, вовсе не шутил.

В деревне Перякюля Ленинградской области есть «Дом надежды на горе». Здесь расположился реабилитационный центр для несчастных, мечтающих избавиться от алкогольной зависимости. Дом этот создала и содержит благотворительная организация, купила и подарила дому 45 соток, никому не нужной бесплодной земли на косогоре.

Налог на эту никому не нужную бросовую землю, что на косогоре, составлял пустяковые 305 рублей. Государство решило подключиться к благотворительности и, не поверите, увеличило этот налог почти в две тысячи раз. В начале июня областные власти потребовали от благотворительной организации 1 миллион рублей. Господи, откуда же такие деньги? Если только несчастные больные-алкоголики скинутся на троих.

И вы знаете, нашёлся сердобольный человек. Но погасил долг тайком, при условии, что его фамилия ни в коем случае нигде не будет упомянута. Видимо, не хочет, чтобы его за эту гуманитарность налогом обложили. А вы говорите: «Спешите делать добро!» Спешить, конечно, надо, но, как видите, осторожно.

А уж кто не знает про фонд «Подари жизнь» знаменитой артистки Чулпан Хаматовой. Этот фонд собирает благотворительные деньги на спасение жизни маленьких детей со страшным онкологическим заболеванием. Так вот и с этих святых денег, не поверите, дерут налог.

В Госдуме нынче рассматривается вопрос о том, чтобы налогом не облагалась только первичная благотворительная помощь. Боже мой, что за нелепый торг! Ребёнку, заболевшему раком, невозможно помочь сразу, за один приём, потом потребуется несколько очень дорогих операций. И вот с этой «дальнейшей» помощи благотворителей надо что-то урвать. Опомнитесь!

Подобный абсурд разнообразен. Всем известный Михаил Николаевич Задорнов в Риге создал Русскую библиотеку. Предприниматель Игорь Малышков подарил помещение под библиотеку, книги ей разные люди дарят немерено. Заметьте, государство библиотеке не помогает. Но вроде бы и не вредит? Отнюдь!

Крупнейший российский издатель предложил библиотеке 20 тысяч книг, совершенно бесплатно. Но, оказалось, за перевозку книг из Москвы в Ригу Задорнов должен заплатить около миллиона рублей. «Причём некоторые чиновники, – вспоминает Михаил Николаевич, – намекали, что при условии отката могут уменьшить сумму…»

Слушайте, но это же правда, что русский человек по природе своей человек добрый. Ну, не каждый, конечно, подряд, но как качество, как склонность народа. Так отчего же власти не всегда соответствуют такому человеку, не подражают ему? Это же так противоестественно. Или «наверху» какие-то неправильные русские?

Я вам расскажу крошечную историю про исконно русскую женщину. Возможно, повествование очень личное, вы уж не обессудьте.

Я люблю любить Россию, и у меня на то есть основания.

Мой папа, Григорий Васильевич, родился на Владимирщине, в деревне Лемешки, что возле храма Покрова на Нерли. Непостижимого в своей великой простоте храма, вписанного в перечень самых дивных творений на Земле. Минувшей осенью мы с женой приехали сюда, на мою изначальную Родину. Давно здесь не были. Благоговели средь сказочных монастырей Мурома, нас и на трапезу пригласили. Обмирали возле таинственного святого источника посреди поля. На облака с владимирского холма любовались. Покой на душу, как великое благо, нисходил.

Рано утром заглянули с Лидой в деревенский продовольственный магазинчик, когда-то такой назывался сельпо. Прелестная продавщица лет тридцати с красивыми обнажёнными по локоть руками, сложенными на достойной внимания груди. Очень спокойная, плавная, с притаившейся улыбкой.

Гляжу, у дальней стены этого «сельпо» стоят три стола, а на столах лежат книги, в основном старенькие: обложки потрёпанные, страницы желтоватые.

«Что это за книги?» – спрашиваю у прекрасной продавщицы. «Библиотека», – спокойно говорит она. – «Библиотека? – не понимаю я. – И откуда книги?» – «Из дома принесла, люди дарят». – «И многие берут почитать?» – «Многие». – «Воруют?» – «Не без того, но больше дарят, приносят».

Мне бы надо ехать дальше, а уйти не могу. Какая дивная владимирская невидаль, какая щедрой души красавица-продавщица, которая «университетов не кончала». Просто вот такая хорошая русская женщина. И я её больше никогда не увижу.

Не стану называть вам деревни, где притулилась в продовольственном магазинчике эта «благотворительная библиотека», не стану называть имени этой дивной русской женщины. Не надо называть, а то накличу беду и обложит государство эту её благотворительную библиотеку налогом. С него станется.

Обсудить в группе Telegram

Эдуард Графов

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS