Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 07 июня 2017 г.
История Общество Телеведение

Камера смотрит в прошлое

7 июня 2017
Столица Великой Моравии Велеград, местоположение которого не установлено (Альфонс Муха. Введение славянской литургии, 1912)

Отечественное научно-популярное кино возвращается на телеэкран

В перестройку был в ходу острый клич: «Хватит смотреть на мир глазами Сенкевича!» В последние годы, увы, наши вкусы формируются на «привозной», импортной документалистике. В России научно-популярный жанр увядает, оставляя только шлейф воспоминаний о славных советских традициях.

Об истории у нас ежедневно толкуют в нервных ток-шоу. А просветительского документального кино практически нет. И даже необыкновенный интерес к истории, который мы наблюдаем в последние годы, не переломил ситуацию. «Датские» фильмы центральных телеканалов – не в счёт. Это всё-таки другой жанр, не научно-популярный. Современные дети не получают представления об историческом прошлом из отечественных научно-популярных фильмов. Зато всё чаще телевидение показывает полунаучные конференции и авторитетные интервью титулованных экспертов, которым не хватает ни артистизма, ни азарта. А талантливых популяризаторов можно заносить в Красную книгу.

Проект Геннадия Жигарева и Евгения Безбородова «Предки наших предков» уже насчитывает восемь серий. Думаю, на канале «Культура» мы увидим и следующие серии этой исторической эпопеи. Знаю, что эти фильмы смотрят школьники – не по телевизору, так в интернете. Повествование получилось динамичным, а недурственные натурные съёмки дополнены весьма бойкими мультипликационными сюжетами в современном вкусе. Остальное дорисует воображение. Потому что речь идёт о столь отдалённой эпохе, что одними документами и артефактами не отделаешься. Историческая правда – зыбкая величина, но жажда познания – объективная потребность человека. Вокруг неё и строится канва документального сериала.

Для полного успеха, пожалуй, не хватает узнаваемой авторской музыки, даже песни. Ведь тема не только просветительская, но и романтичная. Авторы документального сериала путешествуют по заповедным краям Евразии. Ищут наши корни. Ищут прародину – даже не славян, а индоевропейцев, о которых даже в учебниках написано смутно. Оказывается, нас многое связывает и с ними… Сквозной персонаж – путешественник. Но он – не единственный комментатор. В кадре появляются учёные, причём не только российские. От Чатал-Гуюка пришлось проделать путь в Моравию, не берег Дуная, где возникло первое славянское государство. За каждым поворотом загадок становится всё больше. Легенды, предположения, осколки цивилизаций, призраки исчезнувших городов, канувшие в Лету народы… Когда-то они заселяли безлюдные пространства Евразии. Их нет, но взаимо­связь продолжается – и мы можем найти следы «предков наших предков» и в нашей сегодняшней реальности. Прошлое не исчезает, а растворяется в будущем, обретает новые смыслы. Может быть, это банальная истина, но, чтобы понять её всерьёз, нужно прикоснуться к древним валунам, пройти по следам кочевых народов, по рекам, которые с тех пор почти не поменяли русла. Вот кинематографисты и подготовили для нас машину времени, почти настоящую. Вопросов в фильме гораздо больше, чем ответов. А иначе и быть не может, если речь идёт о тайнах тысячелетий.

Очень важно, что этот проект – нашенский, что по Турциям, Чехиям и Болгариям, а также по Уралу и Ладоге бродят киногруппы документалистов из России, которые что-то ищут и занимаются не политической пропагандой, а историей. Они учатся преподносить свои мысли в привлекательной упаковке, чтобы не проиграть борьбу за зрителя, в которой конкурировать приходится с проверенной индустрией. Надо бы, чтобы такие фильмы шли по центральным каналам каждый день в определённое время. Без зрителя они не останутся! А чем больше будет эфиров и споров, тем изобретательнее станут авторы. Право, надоело пробавляться американскими трактовками истории. Да и опасно это – жить чужим умом. А прогресс – это не только рывок в будущее, это ещё и более глубокая разведка в позавчерашнюю эпоху. Знания накапливаются, да и техника помогает.

Камера документалиста смотрит в прошлое. Всматривается. В кадре – версии, тайны. А значит, попытка изобретения машины времени во многом удалась.

Перейти в нашу группу в Telegram

Тростин Евгений

Тростин Евгений

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
20.02.2026

Посиделки со сказителем

Александр Бабкин приехал в Первую подмосковную резиденцию...

20.02.2026

Перо и экран

В Гатчине открылся прием заявок на кинофестиваль «Литерат...

20.02.2026

Сказка на сцене Кремля

В Государственном Кремлёвском Дворце пройдут показы балет...

20.02.2026

В Третьяковке расскажут о Бенуа

Состоится лекция «Азбука в картинах» Александра Бенуа...

20.02.2026

«Слово Донбасса» в РГБМ

25 февраля в 17.00 Российская государственная библиотека ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS