Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Хадж и хаджи

01 января 2007

Слиман Зегидур. Повседневная жизнь паломников в Мекке / Пер. с фр. Л.Б. Овезовой. – Молодая гвардия, 2008. – 429 с., 8 л. ил.

Очень занимательная книга, посвящённая тем сторонам жизни мусульман, которые обычный европеец вряд ли когда-то увидит. Разве что промелькнёт в телевизионных новостях репортаж о паломниках, бросающих булыжники в каменный столб, символизирующий дьявола. Автор описывает паломничество подробно, начиная с момента, когда будущий паломник объявляет семье и соседям о намерении совершить хадж. Обычай требует от потенциального хаджи предварительно заплатить все долги. Поэтому, с юмором замечает Зегидур, родственники и знакомые, если желающий отправиться к святыням им что-то должен, вовсю используют такую замечательную возможность поинтересоваться судьбой своих денежек. И так, шаг за шагом, читатель сможет проследить, что происходит в Мекке, узнает смысл священных обрядов и их происхождение, понаблюдает за условиями жизни паломников, которые трудно назвать райскими. Впрочем, для многих выходцев из отдалённых районов бедных стран даже вода, текущая из крана, представляется невероятной роскошью. Автору удаётся счастливо избежать как вульгарного туристического любопытства, так и неразумно излишнего религиозного рвения.

 

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии Презентация
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS