Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Хлебная карточка – всему голова

01 января 2007

К 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

В рамках подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне сотрудниками Мытищинского историко-художественного музея собрана и включена в экспозицию уникальная коллекция карточек на продовольственные и промышленные товары периода 1941–1948 гг.

После того, как 22 июня 1941 года Германия внезапно, без объявления войны, напала на Советский Союз, люди, естественно, бросились запасать продовольствие. В магазинах образовались огромные очереди. Решением Наркомторга СССР от 16 июля 1941 года в целях установления твёрдого порядка и организации бесперебойного снабжения населения основными продовольственными и промышленными товарами в условиях военного времени был издан приказ о введении в Москве карточной системы. Установленные нормы отпуска по карточкам хлеба, крупы, макарон, сахара и кондитерских изделий, мяса, рыбы и рыбопродуктов, масла животного и растительного, а также промышленных товаров, давали относительную стабильность. Они должны были обеспечить население минимально гарантированным набором товаров и исключить спекуляцию (например, при заработной плате инженера в 1000 рублей буханка хлеба на «чёрном» рынке стоила 700 рублей.)

На предприятиях были введены карточки «Р» (рабочие), причём не обезличенные, а персональные, заверенные печатью, с указанием месячных норм отпуска тех или иных продуктов. Вот какова была норма отпуска продуктов по рабочей карточке в июне 1942 года: мясо 2 кг 200 г, рыба 1 кг, жиры – 800 г, крупа и макаронные изделия 2 кг. В зависимости от изменения ситуации нормы то снижались, то повышались. Самые низкие нормы по рабочим карточкам отмечены в январе 1943 года.

Нормы выдачи, предусмотренные карточками категории «С» (служащие), были несколько меньше рабочих. Ещё меньше полагалось по карточкам категории «И» (иждивенческим). Так, в апреле 1942 года по этой карточке можно было купить 600 г мяса, 500 г рыбы, 1 кг крупы или макарон, суточная норма отпуска хлебы составляла 250 г. Ежедневно обеспечивать людей хлебом – это был особый акцент государственной политики того времени.

В коллекции мытищинского музея есть карточки для командировочных (так называемый сухой паёк): мясо – 2 кг 200 г, жиры – 800 г, сахар и кондитерские изделия – 500 г, макароны – 2000 г.

Отдельную группу снабжения составляли дети. Согласно Инструкции, вступившей в силу 17 июля 1941 года, сохранялся существующий порядок снабжения продовольственными и промышленными товарами детских садов, санаториев и других детских учреждений. В карточках указано двухразовое питание – обед и ужин. Вне детских учреждений дети обеспечивались продуктами по карточкам категории «Д» (детские). Больным детям (в частности, туберкулёзникам) выдавались карточки «УДП» (усиленное дополнительное питание).

Наряду с продовольственными карточками в коллекции есть карточки на промышленные товары: ткани, кожаную и резиновую обувь, мыло хозяйственное и туалетное. Например, школьникам, начиная с 1945 года, была положена 1 пара ботинок на год.

На протяжении всего карточного периода осуществлялся строжайший контроль за работой районных Бюро продовольственных и промтоварных карточек и предприятий по выдаче, учёту и отчётности по ним.

Карточная система была отмена постановлением Правительства и ЦК партии 14 декабря 1947 года.

Татьяна РОМАНОВА-НАСТИНА

Обсудить в группе Telegram

Татьяна Романова

Татьяна РОМАНОВА-НАСТИНА Окончила Литературный... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Театральная площадь Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг Форум
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS