Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 августа 2018 г.
Интервью

Кикимора Вятская со слободской душой

17 августа 2018

Слобожанка Людмила Смыкова рассказала, легко ли быть Кикиморой, почему кировский туризм не так уж плох и что делать, когда к тебе бежит толпа шумных детей?

 

Наверняка многие слобожане удивились, читая, что известная на всю страну медиаперсона Кикимора Вятская – родом из города Слободского. Вернее, ее создатель – Людмила Смыкова.

Все ее детские годы, до поступления в университет, прошли в Слободском, на Демьянке. Окончив 14-ю школу, Людмила поступила в ВятГГУ на тогда еще новую специальность – организация работы с молодежью. Уже с первого курса девушка подрабатывала в Центре активного отдыха «Летучий корабль». Сразу после окончания университета ей строго-настрого сказали: «Хватит бегать, давай оформляться» – с того момента и начала строиться карьера будущей Кикиморы.

 

 

В начале были сказки

 

– Как возникла идея создать такой персонаж, как Кикимора Вятская?

– Персонаж существовал давно, но мы сделали на нем акцент. Организовали проект «Свадьба Кикиморы и Домового», на который позвали сказочных героев со всей России. Откликнулись многие: известная на тот момент Снегурочка из Костромы, Царь Берендей из Переславля-Залесского, Мыши из г. Мышкино, Хозяйка Медной горы из Екатеринбурга, Василиса Премудрая из Ярославской области. И нас заметили! Даже Лера Кудрявцева на Красной площади упомянула об этом событии.

 

– Получается, проект оказался успешным?

– Да, и после этого сказочные герои со всей страны стали к нам приезжать каждый год. Мы создали другой крупный проект – «Всемирные сказочные игры», который сейчас перешел под эгиду «Сказочные игры на Вятке». Изначально это событие представляло собой трехдневный фестиваль.

В первый день гости посещали соц. площадки – детские дома и больницы, весь второй день проходил на Театральной площади (это было первое массовое мероприятие для детей в Кирове). А на третий день в «Заповеднике сказок» мы придумали соревнования, наподобие Олимпийских игр, в которых сказочные герои и дети играли в колобкобоулинг, бегали по Неведомым дорожкам, стреляли из лука по лягушкам… Помимо российских персонажей, в Киров стали приезжать гости из-за рубежа: Тиль Уленшпигель из Голландии, Пиноккио и Чиполино из Италии, Кот в сапогах из Франции.

 

 

«Дети принимают меня за свою»

 

– Как удалось сделать Кикимору – по сути отрицательного персонажа – такой позитивной и не страшной для детей?

– Мы, как аниматоры, сами создаем своего героя. Кикиморе как персонажу нужно было играть и общаться с детьми, поэтому образ веселой озорной девчонки был наиболее подходящим. На мой взгляд, образ Кикиморы – самый выигрышный. Снегурочке, например, нельзя выходить из образа – она красивая и скромная девочка, а мне можно делать всё, что угодно! Я могу танцевать, глупить, говорить что-то умное и тут же ругаться и показывать язык. Поэтому дети всегда принимают меня за свою.


– В вашем образе Кикиморы Вятской работали и другие девушки. Почему так получалось, и насколько ваши дублеры отличались от первоначального образа?

– Иногда к нам в «Заповедник сказок», например, в Новый год, приходит по 10 групп детей в день. Соответственно, я не могу работать со всеми сразу, и меня заменяют напарницы. Конечно, не все Кикиморы-дублеры входят в образ так, как бы мне хотелось. Но на массовых мероприятиях и в поездках в другие регионы должна присутствовать именно я. Сейчас меня многие, даже в правительстве и администрации города, узнают как «девочку, которая играет Кикимору».

 

– То есть в вашем случае личность создала образ, а не наоборот?

– Этот образ – часть моего характера. Наверное, поэтому этот образ полюбили именно таким, каким создала его я.

 

 

Кикимора Вятская покоряет Россию

 

– Давно появилась традиция пробуждения Кикиморы, показанная в передаче «Вечерний Ургант» на Первом канале?

– По сюжету одной из сказок, которую мы разыгрывали с еще «молодой» Кикиморой, дети на Масленице будили ее: она спала в колодце, и нужно было мечами разбить ледяные оковы. Если Кикимора просыпалась – наступала весна. Уже третий год подряд мы готовим наш традиционный массовый праздник – День рождения Кикиморы. Он проходит 1 марта, и, как на День сурка в Америке, главный спящий герой (у нас – Кикимора) предсказывает, какая погода ждет нас в этом году.  

 

– Какие у вас были ожидания накануне приезда съемочной группы «Первого канала»?

– Если честно, мы очень боялись. Мы перепугались и думали, что Алла Михеева будет искать что-то заковыристое, подноготное в нашем «Заповеднике», чтобы потом высмеять. Поэтому все герои боялись выходить из своих ролей, а некоторые даже убегали от камеры. Хотя если бы мы пошутили, похулиганили вместе с ведущей, сюжет получился бы другим. Но в целом он оказался добрым, и Алла Михеева запомнила нас с хорошей стороны. Она была очень удивлена, что в Кирове «все такие добрые и неиспорченные».

 

– Как сейчас другие города относятся к бренду Кикиморы Вятской?

– В России Кикимора стала очень узнаваемой. Каждый год в Великом Устюге все ждут моего выступления наравне с Дедом Морозом, потому что со мной не скучно: и пою, и танцую, и играю. Всем интересно посмотреть, что же я выкину на этот раз? («Кикимора выкинет – не я!» – хохочет Людмила) В Костроме у меня появилось много фанатов, несмотря на то, что здесь когда-то заявляла о себе другая, более злобная Кикимора и пыталась стать моей конкуренткой. Но где теперь она?

 


«Каждому делу – кусочек сердца»

 

– Многие довольно скептически относятся к профессии в сфере организации работы с молодежью – думают, что это только увеселение. Так ли это?

– На самом деле от объема работы иногда хочется вешаться. Каждый проект – это долгий кропотливый бумажный труд при написании сценариев, проработка организационных моментов и проведение самого мероприятия. А если таких проектов несколько? Это сложно, да. Но когда всё удачно проходит, и ты видишь горящие глаза – это праздник души! В этой работе, в отличие от других, есть большой плюс: ты получаешь отдачу за все свои усилия. Ты видишь, ради чего старался.

 

– Получается, вы трудоголик?

– Да, мне все об этом говорят. Я не могу что-то начать и не довести до конца. Главное – сделать это хорошо. Когда мы были в «Орленке» вожатыми, у нашего отряда был девиз: «Каждому делу – кусочек сердца, каждому делу – путёвку в жизнь!» Так и у меня получается: каждому своему делу, проекту я отдаю кусочек сердца. И еще нам повторяли: «Каждое дело делай на «отлично», иначе – зачем?»

 

– С кировскими детьми – сложно?

– Да нет, легко. За исключением так называемых «элитных» школ, где у детей огромная загруженность. Когда они приезжают к нам отдыхать, то становятся очень дикими – что называется, дорвались! А в целом все зависит от педагогов. Многих мы благодарим за то, что они стараются сделать своих учеников дружными.

 

– Наверное, еще сложнее работать с детьми, у которых нет родителей?

– Наоборот – проще! Они готовы тебя боготворить за то, что ты просто пришел и уделил им свое внимание. Мы часто занимаемся благотворительностью, и к нам в «Заповедник сказок» приезжают ребята из детских домов совершенно бесплатно. Как только их видишь, всегда слезы наворачиваются: они бегут к тебе обниматься, у них горящие глаза – им всё интересно! Если обычные дети, грубо говоря, «заелись» развлечениями («лучше в снегу поваляюсь»), то эти ребята согласны на любую игру и общение. Им действительно важно, что мы для них делаем.

 

 

«Не хочется уезжать туда, где никого нет»

 

– В Кировской области вы видите перспективы для развития проекта? Что думаете о нашем туризме?

– У нас огромный потенциал. Все туристы, которые к нам приезжают, говорят: «Мы не думали, что город Киров такой интересный! Если бы мы заранее об этом знали, еще бы на денёк остались!» В последнее время у нас открывается много интереснейших музеев и площадок, особенно для детей. Да, нам есть, куда развиваться – поле непаханое! Но в этом вопросе должна быть поддержка государства, местных властей, но ее обычно и не хватает. 

 

– Чем еще вы увлекаетесь помимо работы?

– Я очень люблю петь. На всех корпоративах и праздниках, даже в образе Кикиморы, выступаю вживую (кстати, это моя отличительная особенность – другие персонажи не поют). Еще очень люблю путешествовать. Благодаря рекламным турам нашей фирмы, я объездила почти всю Европу – кроме Скандинавии, была в Марокко; в России в образе Кикиморы побывала во многих городах, но особенно понравился колоритный и холодный Салехард. По своей сути я не люблю пляжный отдых – мне нужны экскурсии, познания, походы! Всю Кировскую область я прошла на байдарках, а в Пермском крае все пещеры «облазила» (улыбается).

 

– Вы до сих пор такая неуёмная?

– Что вы! Уемная! Сейчас я в декрете, вся ушла в воспитание дочери. Для меня это на первом месте, даже важнее работы. Я знаю, как это важно – быть с ребенком. Я много раз видела, как детям, которые приезжают к нам в «Заповедник сказок», не хватает внимания взрослых в семье: они обнимают, «ластятся» к совершенно незнакомым людям. Все наши аниматоры их, конечно, обнимут, поцелуют, пригреют. Но своему ребенку я хочу подарить как можно больше внимания и заботы.


Регина Погудина

Тэги:
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • C зонтиком против урагана

    08.05.2025
  • Наши главные книги

    07.05.2025
  • Драконы из зазеркалья

    25.04.2025
  • «Для меня важен идеал»

    25.04.2025
  • Создавая новую явь

    21.04.2025
  • «Пятна» на сочинском солнце

    15317 голосов
  • Антон Лубченко: «Я ведь по жизни – странник»

    1513 голосов
  • Театр нельзя законсервировать

    347 голосов
  • С качеством знаний – тушите свет

    279 голосов
  • Мы просто хотим жить

    265 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS