Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 24 июня 2015 г.
Искусство

Кино с секретом

24 июня 2015

Дойдёт ли до зрителя новый фильм «Дорога на Берлин», снятый по мотивам повести Эммануила Казакевича?

Из картин, вышедших на экраны к 70-летию Победы, самой заметной стала «Битва за Севастополь». Её создатели продемонстрировали угодливое подобострастие к Америке, трансцендентную творческую беспомощность и яркий талант проводить шумные рекламные кампании. В российско-украинском фильме главным повествователем выступает Элеонора Рузвельт – снисходительный наставник Героя Советского Союза Людмилы Павлюченко. Знаменитая женщина-снайпер показана жертвой тоталитарной системы – коммунисты бездушно эксплуатируют хрупкую нимфу с острым глазом. В эпизоде, когда главную героиню награждают новой снайперской винтовкой, артистка Пересильд скромно роняет: «Спасибо». «Служу Советскому Союзу» уроженка Белой Церкви отвечать не должна, этого требует устав украинской политкорректности. «Незламна» – под таким названием вышел фильм на Украине, ненавязчиво мотивируя аудиторию несгибаемо бороться с русской агрессией.

А наименее заметной майской премьерой оказался один из лучших российских фильмов за последние четверть века – «Дорога на Берлин».

Он не получил прессы в России, а на Украине и вовсе показан не будет, несмотря на полтавские корни Эммануила Казакевича. Канонический взгляд на Великую Отечественную войну – непреодолимое препятствие в продвижении фильма к широкому зрителю. Сегодня вообще следование традиции делает успех почти невозможным.

В постсоветские времена это обстоятельство мотивировало художника к поиску необычных ракурсов. Апокрифичность стала едва ли не единственной добродетелью творца. Кинематографисты принялись пытливо изучать феномен предательства. Сочувствие коллаборационистам стало не просто идеологической новацией, но и верным признаком значительности произведения. Под разговоры об окопной правде и неординарных трактовках зрителю презентовались многочисленные «Штрафбаты» и разнообразные «Сволочи». Фильмы эти получали не только общественный резонанс, но и награды. После того как Алексей Гуськов спродюсировал «Четыре дня в мае», в котором советские солдаты представлены насильниками, его наградили орденом «Дружбы». Может быть, потому, что в фильме часть наших воинов мужественно отказалась насиловать девочек из немецкого приюта и, объединившись с группой солдат вермахта, сообща отстояли гуманистические идеалы.

Канонический фильм о Великой Отечественной не был учтив к оккупантам. Но справедливо ли это? Ведь у захватчика во внутреннем кармане – фотография жены с ребёнком, шоколадка для немытого русского дитяти. Поиск «человеческого» во враге стал неотъемлемой частью военного фильма новых времён и даже его сверхзадачей. На фоне демонстрации звериной сущности советской власти это выглядело особенно впечатляюще. Помните торжество европейского гуманизма в нашумевшей «Кукушке»? Помните моральное превосходство просвещённого финского пацифиста над неумеренной воинственностью советского солдата?.. Однако к финалу главные герои почти сдружились, что позволило фильму получить множество призов, в том числе на фестивале с символичным названием «Окно в Европу».

Вскоре нас, судя по всему, ожидает очередной шаг на пути освоения европейских ценностей – «Милый Пётр, дорогой Хайнс». Что-то подсказывает: новый фильм Александра Миндадзе не только покорит московскую интеллигенцию, но и будет позитивно встречен на Украине. Немецкоязычное кино снимали в Никополе, оно, судя по анонсам, и оригинально, и парадоксально.

Апокрифическую традицию постсоветских военных фильмов обычно принято объяснять антисоветскими взглядами создателей. Это верно, но только отчасти. Дело в том, что снять традиционное кино – сложная творческая задача. В рамках канонической традиции образ приходится создавать минимумом выразительных средств, без использования броских сюжетных приёмов, эффектных драматургических конфликтов. Канон советского военного кино требует от создателей существовать в жёстких рамках, где жертва и агрессор, добро и зло – неукоснительно определены.

Зловещие особисты, которым нет прощения, мужественные зэки, у которых своя правда, родившие от нацистов женщины, которых можно понять, рефлексирующие фашисты, амбивалентность которых трудно не заметить, – всё это, по сути, беспомощное нагромождение архитектурных излишеств. Свидетельство неумения лаконично выразить простую мысль, создать мощный и цельный образ.

Фильм «Дорога на Берлин» у авторов получился. Почему? Да просто они изначально руководствовались именно этой целью – сделать традиционное кино. У них хватило таланта блестяще осуществить сложную задачу.

Режиссёр картины Сергей Попов исчерпывающе точно объясняет, выдаёт секрет, как сделать настоящий фильм о Великой Оте­чественной войне:

«У меня давно была мечта снять картину про войну. Лет семь-восемь назад был неплохой сценарий. Я поехал в Киев на встречу с ветеранами – теми, кто 22 июня реально воевал на границах. Хотел собрать информацию: как заставы были устроены, линия обороны, какой был устав, как они одевались... Я взял камеру, мы встретились в каком-то клубе, было их восемь человек. Постепенно, помимо бытовых моментов, они начали рассказывать каждый свою историю, а в итоге всё свелось к одной мысли: «Только вы, пожалуйста, снимите нормальное, настоящее кино про войну, а то мы последние лет двадцать ждём очередной фильм и разочаровываемся». А в конце – со слезами меня провожали. С тех пор у меня идея снять именно настоящее кино про войну. И хотелось, чтобы перед ними было не стыдно. Как-то раньше получалось снимать у тех, кто войну сам прошёл. А потом это ощущение потерялось. Я пересматривал тысячу раз старые фильмы о войне и пытался понять, что же там такого волшебного, что тебя так за глотку держит».


Режиссёр: Сергей Попов, сценарист: Евгений Никишов, оператор: Шандор Беркеши, художественный руководитель: Карен Шахназаров, в главных ролях: Юрий Борисов, Амир Абдыкаликов.

Тэги: Кинематограф
Обсудить в группе Telegram

Олег Пухнавцев

Родился в Харькове, в 1967 году. Учился на факу... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Отчуждение

    26.01.2022
  • Руководитель на весах

    26.01.2022
  • Бесконечный

    10.11.2021
  • Умер Андрей Мягков

    18.02.2021
  • Человек-колосс

    30.09.2020
  • Кино, несовместимое с жизнью

    87 голосов
  • Притянутые за уши

    64 голосов
  • Никто не хотел умирать

    63 голосов
  • Дураки без дороги

    56 голосов
  • Кривое зеркало

    52 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS