Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 10 июня 2015 г.
  4. № 23 (6512) (10.06.2015)
Литература Премия

Китайский лётчик нонконформизма

10 июня 2015

На днях была вручена премия «Нонконформизм» – традиционно в ресторане «Китайский лётчик Джао Да». Само собой, что церемония, проходящая в месте со столь претенциозным названием, не может быть рядовой и скучной, тем более – посвящённая мужественным борцам с обыденностью.

Нонконформисты – они такие, они не полезут в карман ни за словом, ни за премией, ни за антуражем. С последним на церемонии было всё в порядке – главным действующим лицом стала Елена Семёнова.

Оно и понятно: одетая перед церемонией в майку и юбку, для самой церемонии Лена сменила лёгкую одежду на её отсутствие и, подтверждая свой, так сказать, псевдоним – Лис­тик, – оклеила весьма достойное и щедрое тело листьями лавра.

После церемонии народ развлекал бард Александр О’Шеннон – публика, берущая штурмом фуршет и разбегающаяся с добычей к своим столикам, за которыми скучали музы и друзья, песни практически не слушала, хотя выступающие и орали на зал, и рычали, и требовали уважения к артистам. В общем, всё было мило, тепло и по-домашнему.

К сожалению, не обошлось и без трагической ноты – буквально за минуты до начала мероприятия сообщили о смерти одного из лауреатов – Николая Климонтовича. Умершего писателя помянули минутой молчания, после чего действо продолжилось.

Вообще-то премия была довольно щедра на дипломы. Тринадцать номинантов – это серьёзно. Дипломы получили Дмитрий Иванов (Сочи), Николай Климонтович (Москва), Алексей Козлов (Новосибирск), Андрей Коровин (Подольск), Андрей Краснящих (Харьков), Олег Лапшин (Томск), Анна Маркина (Климовск), Александр Мелихов (Санкт-Петербург), Ирина Муравьева (Бостон, США), Аркадий Паранский (Москва), Анатолий Полетаев (Москва), Олег Разумовский (Смоленск), Александр Хорт (Москва).Отрывки из их произведений зачитывали со сцены и, надо сказать, там всего хватало в избытке: и любви трёх бомжих, и прочей оригинальности.

5-4-23.jpg
Слово – Александру Тимофеевскому 

Лауреатов же было трое: Александр Тимофеевский, которого все знают заочно («Пусть бегут неуклюже...»), получил премию в разделе «Спецноминация» и прочитал стих, совсем не вяжущийся с Чебурашкой. Про падающую с неба кобылу.

В номинации «Нонконформизм-поступок» премия досталась Олегу Разумовскому.

И в номинации «Нонконформизм-судьба» был награждён Александр О’Шен­нон, исполнивший, как я уже выше писал, несколько своих песен.

Вместе с Еленой Семёновой церемонию провёл Андрей Щербак-Жуков, заместитель ответственного редактора «НГ-Ex Libris» и автор «ЛГ».

«Нонконформизм» становится всё более заметной премией. Хочется пожелать удачи её организаторам и в дальнейшем.


Тэги: Литературный процесс
Обсудить в группе Telegram

Константин Уткин

Константин Александрович Уткин (род. 1967, Моск... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Читатель ничем и никому не обязан

    16.10.2018
  • Восторг открытий, пиршество ума

    20.06.2018
  • Родовое гнездо гения

    13.06.2018
  • Белые акации и летающие книги

    13.06.2018
  • Хорошо воспитанный дипломат

    13.06.2018
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Дьявол прячется в деталях

    349 голосов
  • Спасём наш союз!

    327 голосов
  • Не люблю иллюзий!

    174 голосов
  • Мы ждём перемен

    172 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS