Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 12 июля 2017 г.

Коломенский край – для туристов рай

12 июля 2017
Бобренёв монастырь

Сюда влекут „Литературная аномалия“ и древние храмы

Коломенский район – уникальный уголок Подмосковья с богатой историей, красивейшей природой и интересными людьми. Этот край хранит память о славном прошлом наших предков – созидателей, земледельцев, воинов. Мы выбрали Топ-10 самых интересных мест окрестностей Коломны, которые непременно стоит посетить.


1. Старейшая монашеская обитель

Богородицерождественский Бобренёв мужской монастырь расположен в живописном месте на берегу Москвы-реки в селе Старое Бобренёво. Он основан в 1381 году святым благоверным князем Дмитрием Донским по данному им обету после победы в Куликовской битве и по благословению Сергия Радонежского. В Бобренё­вом монастыре действует паломническая служба. Здесь принимают как индивидуальных паломников, так и группы. Можно заказать экскурсию по обители и монастырскую трапезу.

2. Черкизово – центр «литературной аномалии»

Старинное село Черкизово вошло в историю как один из самых ярких культурных центров Подмосковья. В начале XX века здесь поселились видные деятели науки и искусства Шервинские: выдающийся врач, учёный, основоположник российской эндокринологии Василий Дмитриевич Шервинский, его старший сын Евгений Васильевич, ботаник, архитектор и младший сын Сергей Васильевич – искусствовед, известный поэт и переводчик. Благодаря последнему имение Шервинских в Старках в 30–50-е годы ХХ века стало центром культурной жизни, своеобразной «литературной аномалией».

В разное время на черкизовской земле бывали Валерий Брюсов, Анна Ахматова, Борис Пастернак, Михаил Лозинский, Александр Кочетков, Вера Меркурьева, искусствовед и фотограф Лев Горнунг, Марина Цветаева. Сейчас «Черкизовский центр досуга и культуры имени В.Д. Шервинского» предлагает посетителям литературно-экскурсионные программы «Коломенский Парнас», «Прогулка по Ахматовской тропе» и «Мир русской избы».

3. Посёлок художников в Песках

Посёлок задумывался как огромная мастерская под вековыми соснами, куда выезжали на лето всей семьёй. На экскурсии гости знакомятся с историей этого места и людьми, которые жили здесь, узнают об их роли в истории культуры нашей страны. В музее-мастерской Николая Абакумцева расскажут о творчестве известного художника и покажут весь производственный цикл работы скульптора – от эскиза до художественного произведения. Здесь можно увидеть монументальные скульптуры под открытым небом.

4. Храмы в Шкинях и Пруссах

Такие диковинные названия носят села, расположившиеся неподалёку от Коломны. Оба известны своими храмами. С одной стороны – грандиозный императорский храм в Шкини, с другой – древнейший шатровый храм в Пруссах.

В XVIII веке владельцами села Шкинь были известные бояре Бибиковы. Род Бибиковых – семейство историческое, много сделавшее для России и русской культуры. В их имении на месте прежней деревянной церкви был построен в 1795–1800 гг. по заказу генерал-майора Г.И. Бибикова величественный храм Сошествия Святого Духа, во всём подобный собору Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

В селе Пруссы, вдали от больших дорог, стоит Ильинский храм – интересный и уникальный в своём роде памятник шатрового зодчества XVI века. Необычным для шатрового зодчества является отсутствие промежуточного восьмерика – шатёр опирается непосредственно на основной куб храма.

5. Контактный зоопарк «Горки»

При планировании семейного путешествия нужно позаботиться о том, чтобы удовольствие от поездки получили все – от мала до велика. Решить эту непростую задачу поможет контактный зоопарк «Горки». Юные натуралисты и их родители смогут не только посмотреть на диковинных животных, но и покормить их. Здесь можно увидеть африканского страуса, ламу, индийского буйвола, пятнистого оленя и много кого ещё. На территории зоопарка расположено летнее кафе, а на ферме по соседству продаётся свежее молоко, брынза, творог и сметана.

6. Козья ферма в «ЭкоДеревушке»

В «ЭкоДеревушке» функционирует козья ферма, где производятся экологически чистые молочные продукты: молоко, сыр, творог, кефир и сыворотка. Дети узнают много нового и интересного о козах, примут участие в кормлении, посмотрят на новорождённых козлят. Во время экскурсии гости смогут по­играть с животными и даже подоить козу. На ферме регулярно проводятся мастер-классы по приготовлению домашнего свежего сыра. С недавних пор тут стали разводить виноградных улиток. Если решитесь их попробовать – вам не откажут.

7. Скалодром в ActionPark

Отдохнуть всей семьёй, устроить пикник или спортивный праздник, посетить баньку с парильщиком экстра-класса – всё это можно сделать в парке активного отдыха ActionPark. На его территории есть пейнт­больный клуб, профессиональный скалодром, лучно-арбалетный тир, банный клуб «Парком» и беседки с детской игровой площадкой.

8. База отдыха и рыбалки «Баскак»

Гармоничный семейный отдых, природа и отличная рыбалка – всё это предлагает гостям база отдыха и рыбалки «Баскак». На её территории расположен большой пруд, берущий своё начало из источников, ручьёв и талых вод. Пруд постоянно зарыбляется форелью, карпом, толстолобиком, белым амуром. Водится в нём и традиционный карась серебряный. Пойманную рыбу сотрудники базы помогут закоптить, почистить или сделать настоящую уху на костре. Главная «изюминка» «Баскака» – настоящие юрты, их тут одиннадцать. Все они отапливаются дровяными печами-каминами, так что внутри тепло и уютно в любую погоду.

9. Конный двор «Орбита»

Конный двор «Орбита» порадует тех, кто соскучился по конным прогулкам. К услугам туристов профессиональные тренеры с большим опытом работы, которые научат держаться в седле и устроят фотосессию с участием лошадей.

10. Аэроград «Коломна»

Любителям острых ощущений наверняка подойдёт аэроклуб «Аэроград Коломна». Это идеальное место для экстремальных развлечений и активного отдыха. Аэроклуб имеет всю необходимую инфраструктуру, чтобы совершать прыжки с парашютом или научиться летать на самолёте. Для максимального комфорта гостей ежедневно работают ресторан и гостиничный комплекс с возможностями размещения на любой вкус – от кемпинга до номеров-люкс.

Виктор Новиков


КСТАТИ

Музейный кластер «Коломенский посад» стал номинантом престижной премии «Лучший европейский музей 2017 года».

Диплом его создателям вручён «за выдающиеся достижения в деле укрепления общественной роли музея». Юбилейная, 40-я, церемония вручения премии проходила в хорватском Загребе. «Коломенский посад» вошёл в число 46 музеев из 24 стран Европы. «Лучший европейский музей года» – конкурс музейных инноваций и новых проектов, в жюри которого входят музейные профессионалы, журналисты, дизайнеры. Судьи оценивают не музейные коллекции, а их интерпретацию и представление, работу с аудиториями, отношение к посетителям.

«Коломенский посад» создан в 2008 году в городской среде исторического центра Коломны. Он объединяет небольшие музеи, музейные индустрии, творческие компании, культурные институции, профессионалов, а также бизнес и сервисы, обращающиеся к наследию города, интерпретирующие локальную историю и создающие новую социокультурную реальность. В основе кластера четыре музея – «Коломенская пастила», «Калачная», музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», музей-навигатор. Нельзя не упомянуть и три музейных производства: кондитерский цех исторических сортов пастилы, пекарню, воссоздающую исторические сорта хлеба, и картонажную мануфактуру. В последней восстанавливают традиции ручного изготовления упаковки.

Тэги: Отдых Подмосковье Путешествия
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.03.2026

Успеть до 31 марта

Идет прием заявок на соискание литпремии имени Казинцева ...

18.03.2026

Десять плюс один

Завершился XX сезон Международной литературной премии име...

18.03.2026

Издательство «Вече» разыскивает:

18.03.2026

Писатель как духовный ориентир

В Москве подвели итоги пятого сезона Национальной литерат...

18.03.2026

Балалайка в Доме музыки

Ее возможности продемонстрируют солисты Академического ор...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS