Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 27 июля 2025 г.
  4. № 29 (6993) (23.07.2025)
Культура

Королева и Маргарита

Звезда телесериала на сцене Булгаковского дома

27 июля 2025

Беседу вела Диана Солобуто

Ксения Лукьянчикова (на фото)– молодая актриса, известная телезрителям по сериалу «Красная королева». Недавно в Театре им. М.А. Булгакова прошла премьера спектакля Сергея Алдонина «Рукописи не горят» по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», где Ксения исполнила роль Маргариты.

– На сцене Театра Булгакова уже идёт «Мастер и Маргарита» в постановке Сергея Алдонина, где вы тоже играете Маргариту. Как вообще возникла идея создать ещё одну версию? Не страшно было снова браться за эту роль?

– Многие действительно боятся играть Маргариту, считают, что она несёт какой-то шлейф за собой. Я в это не верю! Для меня новая постановка – это новый вызов и возможность взглянуть на эту историю под другим углом. Инсценировок романа много, но нам хотелось сосредоточиться именно на любви Мастера и Маргариты, показать её максимально крупным планом. Идея родилась спонтанно после «Пастернаковских чтений», где мы с Сергеем Алдониным выступали с отрывками из романа.

– Что особенного в спектакле «Рукописи не горят»?

– Нас на сцене всего трое: я, Изнаур Орцуев и Сергей Алдонин! Это позволяет сосредоточить внимание зрителя именно на наших героях. Получается такой эффект лупы: ты видишь каждую эмоцию, чувствуешь каждое движение души. Это очень интересный опыт и для зрителя, и для актёра.

– Как вы стали актрисой?

– Это очень долгая история. До 7 го класса я хотела быть стоматологом! Но я всегда занималась музыкой, танцами. Училась в Оперном театре им. Галины Вишневской, но в какой-то момент поняла: хожу туда не ради вокала, а ради актёрского мастерства. Так всё и началось! Потом была театральная студия «Рубикон», где меня готовила к поступлению Людмила Манонина. Я поступила в ГИТИС, в школу-студию МХАТ и ко всем четырём мастерам Академии театрального искусства, набиравшим курсы в тот год. Но мечтала учиться у Григория Козлова. Была у него год вольным слушателем, потом пришлось перепоступать. Следующим моим мастером в РГИСИ стал не менее любимый Арвид Михайлович Зеланд. Вспоминаю годы учёбы с теплотой и часто хочу туда вернуться!

– А потом началось сотрудничество с Сергеем Алдониным…

– Далеко не сразу! Сперва был театр «Практика» и съёмки в кино. Сергей Эдуардович увидел меня в фильме «Красная королева» по рекомендации моей любимой актрисы Елены Морозовой. Он пригласил меня в театр в 2022 году.

– Главная роль в сериале «Красная королева» принесла вам известность не только на родине, за неё вы были номинированы на американскую премию «Эмми»...

– Для роли нужно было похудеть на 15 килограммов, отрезать длинные волосы... И главное – узнать максимум о Регине Збарской, чтобы создать детальный образ. Личность эта крайне загадочная, информации мало, поэтому во многом я полагалась на свою интуицию. Но во время съёмок я познакомилась с людьми, которые лично знали эту необычную женщину, что помогло в работе.

– О каких ролях мечтаете?

– Хочется сыграть Жанну д’Арк, леди Макбет Мценского уезда, Аркадину в «Чайке» и Гонерилью в «Короле Лире». Надеюсь, что это осуществится.

– Вы мечтали о музыкальной карьере и стали довольно известным диджеем! Что важнее – музыка или актёрская игра?

– Музыка – это моя религия… но! Для меня эти две грани равнозначны, и я не стану разделять их ни в коем случае!

Следующие показы спектакля «Рукописи не горят» пройдут в театре им. М.А. Булгакова 30 августа и 24 октября. 

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Чтобы сердце другое найти

    26.07.2025
  • Живее всех мёртвых

    25.07.2025
  • Осенённые именем Вахтангова

    25.07.2025
  • Короны, троны, эполеты...

    24.07.2025
  • Жестокий водевиль

    23.07.2025
  • «Пятна» на сочинском солнце

    15317 голосов
  • Юрий Башмет: «Спасаем вокруг себя ближних!»

    10230 голосов
  • Прелюдия к концерту бытия...

    7453 голосов
  • Ангелина Вовк: «Песни завтрашнего дня – о счастье!»

    2623 голосов
  • Бремя Платонова

    2370 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Премьера Дата Интервью Событие Утрата Театральная площадь Век ЛГ рейтинг Классики Очевидец Поэзия Коми Донбасс Эпоха и лица
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS