Как рассказывает нам Шеф-повар Василий Емельяненко, нежные котлетки из минтая и кальмаров получаются удивительно сочными и ароматными.
Вот вам список всего, что вам понадобится:
- Филе минтая - 1 шт
- Тушки кальмара - 2 шт
- Хлеб белый - 100 г
- Молоко - 100 мл
- Лук - 35 г
- Растительное масло
- Чеснок - 1 зубчик
- Яблочный уксус - 1 ст. ложка
- Сметана - 1 ст. ложка
- Копченая паприка
Хлеб нужно замочить в молоке, а лук обжарить до золотистого цвета. Затем дважды пропустить через мясорубку кальмаров и один раз — филе минтая, размоченный хлеб, обжаренный лук и чеснок. Фарш посолить, поперчить и тщательно вымесить.
Из подготовленной массы формируют котлеты, обваливают их в муке и слегка обжаривают с двух сторон на растительном масле. После этого котлеты доводят до готовности в духовке, прогретой до 160 градусов, в течение пяти минут.
Особую изюминку блюду придает луковый гарнир. Лук, нарезанный полукольцами, обжаривают с добавлением яблочного уксуса, а затем слегка обрабатывают открытым огнем для появления легкого дымного аромата. При подаче дно тарелки смазывают сметаной, выкладывают котлеты, сверху размещают ароматный лук и посыпают все копченой паприкой.
А еще мы рассказали о том, как московская знать ела на грани банкротства.
Фото: Freepik