Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 ноября 2025 г.
  4. № 47 (7011) (12.11.2025)
Литература

Кто за дверью?

26 ноября 2025

Анна Матвеева

Екатерина Соболь. Артефакторы. Уходя, закройте двери.

– М.: Эксмо, 2025. – 352 с. – 3000 экз.

Дети сейчас читают мало, это правда. Подростки читают ещё меньше, хотя вот с этим утверждением можно и поспорить. Знаете ли вы, например, что совокупный тираж книг Лии Арден в России преодолел рубеж в 1 000 000 экземпляров? Или надо было вначале спросить, кто такая Лия Арден?..

Среди серьёзных писателей (и читателей) принято высокомерно отмахиваться от янг-эдалт литературы – дескать, пусть подрастающее поколение внимает лучше классикам или хотя бы серьёзным современникам, а все эти странные книги с иностранными псевдонимами на обложках ничему хорошему наших детей не научат. Я тоже до недавнего времени думала в схожем направлении, но вдруг судьба свела меня сначала с писательницей Екатериной Соболь, а затем и с её книгами. Выяснилось, что всё это время я упускала из виду гигантский пласт современной литературы, представляющий собой совершенно обособленный мир, где прекрасно обходятся без мнения старших (будто бы) товарищей.

Подростки всего мира устроены одинаково: если они и берутся за книгу, то хотят читать о себе и своих сверстниках. Им нужны уютный, хорошо обжитой (пусть и не всегда комфортный) мир, до деталей прописанная «вселенная», на чём, кстати говоря, помимо прочего, взлетел «Гарри Поттер». Они чувствительны к чистоте жанра и не прощают автору мельтешения между стилями: если киберпанк, то киберпанк, а если фэнтези, то фэнтези – не смешивать. Юным читателям необходимы ясное изложение, убедительные диалоги, юмор и саспенс. Да, следуя всем этим требованиям, довольно непросто создать выдающееся произведение, но что если… перед автором и не стоит такой задачи? Он всего лишь хочет развлечь пресловутых янг-эдалтов и сохранить те крупицы интереса к чтению, которые у них остались. И да, здесь приходится играть по заранее и жёстко установленным правилам, на что способен далеко не всякий «взрослый автор». А некоторым удаётся впихнуть в юные головушки здравые мысли, вложить в их сердца нравственность и даже, не поверите, увлечь поэзией или наукой.

Сказанное целиком и полностью относится к «Артефакторам» Екатерины Соболь (в отличие от коллег по цеху, всё той же Лии Арден и прочих, писательница публикуется не под звучным «западным именем») – второй книге «дверной серии», принёсшей автору новый виток известности. Её трилогия – это постмодернистское фэнтези, настоянное на «Волшебнике Изумрудного города», «Щелкунчике» и русской поэзии. Бродский, Пастернак, Ахматова – постоянные «спутники» главных персонажей книги, цитаты из их стихотворений вынесены в эпиграфы каждой главы, ну а привычка трюкача Антона читать стихи по любому поводу и вовсе служит одной из самых узнаваемых его примет.

«– Можно я пару строчек прочту? Это просто так в тему сейчас подходит, что я рехнусь, если не процитирую.

У меня отлегло от сердца.

– Умоляю, прочти. Не могу жить без твоих футуристов и вот этих всех остальных.

И он с дурацким шутливым пафосом прочёл. Мне было трудно сосредоточиться, потому что Антон сгорбился, как жираф, который пытается говорить с барсуком, и поставил подбородок мне на плечо.

А как мои шаги?

Вокруг домов и мимо?

И рядом снова нет

шагов моей любимой?

Мы вместе смотрели на город, который поймал последний розовый отблеск заката, а потом солнце этого долгого дня скрылось за домами, оставив только апельсиновую полосу на горизонте. Даже бесконечные дни всегда подходят к концу.

Но город будто мне:

«Отчаиваться рано.

И у меня была

Здесь на асфальте рана».

Антон читает Тане, главной героине «Артефакторов», ни много ни мало Семёна Кирсанова, и она, не любившая и не понимавшая прежде поэзии («Стихи я ещё в школе терпеть не могла: бессмысленная, приторная лабуда»), начинает благодаря ему открывать для себя этот удивительный мир. Слово «открывать» в случае Тани обретает новый смысл. У этой девушки, случайно попавшей в «зазеркальный» Петербург Антона, есть редкий дар закрывать волшебные двери, таинственным образом появляющиеся то здесь, то там. Никто не знает, откуда они берутся, но каждому известно, что рядом с загадочным образом открывшейся дверью обязательно найдётся волшебный «артефакт», дающий своему владельцу какую-то силу, – управлять чайками, например, или снегом, или вспоминать то, что нужно, или забыть то, о чём не нужно вспоминать… За артефактами в Петербурге идёт самая настоящая охота – коварный Клан мешает Страже соблюдать справедливость и передавать артефакты в порядке очереди тому, кому они действительно нужны. Глава Клана по имени Гудвин – великий и ужасный, или же он совсем не тот, за кого себя выдаёт?

Динамичный и захватывающий текст Екатерины Соболь тоже, вполне возможно, не тот, за что себя выдаёт, точнее, не тот, чем мы готовы априори его признать, наслушавшись про янг-эдалт. Здесь добро побеждает зло, а не пытается его оправдать, здесь действуют те же законы гуманизма и справедливости, к которым всегда обращается настоящая литература. И если хотя бы один подросток после прочтения этой книги вдруг обратит своё внимание на пылящиеся в родительской квартире томики стихов, значит, дело было сделано не зря. Не бойтесь, короче говоря, этих странных подростковых книг в ярких обложках. Возможно, именно благодаря им наши дети сохраняют хоть какой-то интерес к чтению. Ну а близость к жанру… Мой сын, будучи подростком, читал Дэна Брауна, который неожиданно потянул за собой Данте. Так тоже бывает.

И будет ещё много-много раз. Я, во всяком случае, хочу в это верить.

Тэги: Книга месяца от Анны Матвеевой
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.02.2026

Вечно живые «Мёртвые души»

Хабаровский театр драмы готовит новое прочтение поэмы Гог...

24.02.2026

Пять лет без Курбатова

Выдающегося критика помнят, цитируют, изучают

24.02.2026

Получит ли Киев атомную бомбу?

Этого хотят в Лондоне и Париже

24.02.2026

Стартует «Дальний Восток»

Состоится пресс-конференция, посвященная старту восьмого ...

24.02.2026

«Чебурашка 2» подбирается к рекорду

Сборы семейного фильма в прокате превысили 6 млрд рублей...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS