Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Кукольная версия «Обломова»

01 января 2007

ПОДМОСТКИ

Заслуженный артист Московской области Александр Едуков и заслуженная артистка России Наталья Котлярова;   Фото автораС момента написания романа «Обломов» прошло больше полутора столетий, но споры вокруг главного героя Ивана Гончарова не утихли до сих пор. Одни считают его эталоном непомерной лени, другие – символом загадочной русской души. Взявшись за инсценировку этого произведения, Мытищинский театр кукол «Огниво» поставил перед собой задачу сохранить атмосферу гончаровского повествования и показать истинное лицо Ильи Ильича.

Для этого курганский драматург Татьяна Андреева и режиссёр-постановщик, художественный руководитель театра, народный артист России Станислав Железкин придумали особый сценический приём. В премьерном спектакле «Огниво» повествование идёт от лица слуг, собравшихся на поминках Обломова – «кормильца, жившего на радость людям». И первым слово взял преданный ему с детства Захар (Сергей Котарев), после смерти Ильи Ильича вынужденный просить милостыню, но не желающий уезжать от могилы барина.

Чем же заслужил ленивый помещик такую преданность? Этот вопрос исчезает с первых минут появления на сцене Александра Едукова, потому что его Обломов, несмотря на возлежание на традиционном ложе с множеством пуховых подушек, – не апатичная личность, живущая только для себя, любимого, а добродушный мечтатель, для которого земные блага не имеют особого значения. Его внутренний мир настолько богат и ему там так комфортно, что он искренне недоумевает, зачем «мыкается» весь день по гостям Волков, и не разделяет взглядов деятельного, жаждущего трудовых свершений друга детства Штольца. Кстати, этих двух персонажей в постановке театра «Огниво» играет один актёр – заслуженный артист Московской области Алексей Евдокимов.

Станислав Железкин, взяв на себя ответственность первым поставить роман И.А. Гончарова в куклах, очень грамотно подошёл к подбору актёров и постановочной группы. Так, сорежиссёром он пригласил Вячеслава Самбриша из Молдовы, балетмейстером – заслуженного деятеля искусств Украины Валерия Донцова, а художником-постановщиком – петербуржца Андрея Севбо, работавшего над шемякинским «Щелкунчиком». В итоге премьера «Обломов. Сцены из жизни» получилась насыщенной режиссёрскими и художественными находками. Сюрпризы ждут зрителей уже у самого порога театра, где установлен деревянный дорожный столб в духе XIX века с указателем на Петербург, Мытищи и Обломовку. А по сцене, установленной в фойе, разбросано настоящее сено.

Не менее интересны выразительные средства, применяемые режиссёром. К примеру, письмо от старосты читается хором нараспев всеми задействованными в спектакле артистами. А сон Обломова смотрится вообще как отдельная миниатюра, раскрывающая творческое начало Ильи Ильича, наивно надеющегося на то, что на земле есть «блаженное» место, где живут абсолютно счастливые люди.

Поскольку спектакль камерный и рассчитан всего на пятьдесят зрителей, художник создал компактную сценическую конструкцию, легко преобразовывающуюся из дивана Обломова в дом Пшеницыной. Такими же свойствами обладают и куклы, придуманные Андреем Севбо. Их эскизная пластичность даёт жест, движение в чистом виде, что позволило актёрам, работающим как в «живом плане», так и с куклами, создать запоминающиеся персонажи, будь то странноватый доктор, рекомендующий Обломову поправить здоровье на заграничных курортах (заслуженный артист Московской области Сергей Синев), заполошная Анисья (Елена Бирюкова) или строгая тётка Ольги (заслуженная артистка Московской области Татьяна Касумова).

Говоря о женских ролях спектакля «Обломов. Сцены из жизни», отмечаешь в первую очередь яркое противопоставление Ольги (Мария Кузнецова), в которую был влюблён Обломов, Агафье Матвеевне (заслуженная артистка России Наталья Котлярова), ставшей его женой. И выбор его кажется вполне логичным, несмотря на ум, музыкальную одарённость и прелестную юность Ильинской. Ведь Ольга полюбила не его, а идеал, под который пыталась «подогнать» не склонного к переменам Илью Ильича, в то время как Пшеницына приняла его таким, каков есть, и создала вокруг него уютную атмосферу, позволяющую не отвлекаться от сладких мечтаний. И это сострадание, сочувствие героини Натальи Котляровой передалось зрителям, искренне переживающим уход из жизни Обломова. В нём видится не только и не столько лентяй, сколько добрая душа, «золотое сердце», уставшее от несовершенства реального мира и поэтому полностью погрузившееся в фантазии.

Новая постановка для взрослых Мытищинского театра кукол «Огниво», приуроченная к 200-летнему юбилею со дня рождения Ивана Гончарова, смело рушит стереотипы, связанные с Обломовым, и позволяет пусть не принять, так понять его иррациональный для большинства способ бытия. Думается, спектакль «Обломов. Сцены из жизни» вызовет в театральных кругах большой интерес.

Светлана НОСЕНКОВА

Обсудить в группе Telegram

Светлана Носенкова

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS