Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 07 апреля 2016 г.
Библиосфера

«Лечу в открытое пространство»

07 апреля 2016

Герой моего времени: из века XX в век XXI. Литературно-художественный сборник. – Ставрополь: ООО «Экспо-Медиа», 2015. – 304 с

Известно, что талантливый человек талантлив во всём. Мы помним множество примеров, когда поэты писали прекрасную музыку, картины или, напротив, художники, музыканты оказывались одарёнными писателями. Это издание, подготовленное в Год литературы, представляет художников Ставрополья, раскрывая ещё одну грань их творчества – литературную. Как оказалось, многие мастера изобразительного искусства – скульпторы, графики и живописцы пишут стихи, прозу, ведут дневниковые записи. Картины, словно подсвеченные стихами или прозой, представляются нам более объёмными по звучанию, прирастают новыми смыслами.«Объединяющая сила искусства» – арт-проект Ставропольской краевой организации Союза художников России. Он появился в 2013 году в связи с празднованием 75-летия со дня основания союза. Основным событием арт-проекта стали литературно-художественные выставки: открытая молодёжная «Герой моего времени. Век XXI» и ретроспективная «Герой моего времени. Век XX».

Тексты в данном издании не располагаются по жанрам, а авторы по рангам и званиям; принцип построения алфавитный. Здесь представлены мастера старшего, уже ушедшего поколения, чья творческая жизнь формировалась и проходила в середине прошлого столетия. Их более молодые коллеги перешагнули рубеж тысячелетия уже зрелыми художниками, а есть и совсем юные, те, кто только сейчас заявляет о себе в искусстве. Поэтому издание отличает разнообразие текстов и в формах, и в жанрах. К лирической и философской поэзии тяготеют такие художники, как Евгений Плетнёв, Пётр Охрименко, Сергей Каравинский, Татьяна Фисенко, Леонид Чёрный; дневниковые записи с размышлениями об искусстве, творчестве и жизни – Корюн Казанчан, Герасим Киракозов, Владимир Грибачёв; эссе – София Барер, Пётр Горбань, Евгений Кузнецов.

Естественно, многое писалось не для печати. Отсюда искренность, свежесть восприятия и новизна образов. И конечно, особая полнозвучность цвета, своего рода «говорящие краски» и «поющие мазки», потому что авторы всех этих произведений прежде всего художники.

Надо отметить, что словесные произведения гармонируют с картинами, а порой и работают в единой смысловой и атмосферной связке, как, например, у Владимира Грибачёва. В экзистенциально-мрачных тонах картина «Бомж» и тут же рассказ «Хижина дяди Тома (Бомж)»: «Хмурым ноябрьским утром ко мне в мастерскую зашёл старик. Он часто заходил ко мне просто так, поговорить. В этот раз он приоделся и был явно в хорошем настроении. Кто-то придарил ему вышедшее из моды пальто, которое было явно великовато, и ботинки, тоже ещё ничего, но без шнурков».

Неожиданно сочетание лиричной и зыбкой живописи («Рассвет») с ироничными, вполне осязаемыми стихами:

Сквозняки столичной стужи,

Чужой матрац, чужое ложе.

Как трудно быть неделю мужем!

Тебе – женой, наверно, тоже.

Александр Сараткин представляет свою задумчивую картину «Натюрморт с палитрой» (палитра стоит у открытого окна, за которым простирается поле, всё выполнено в приглушённо-бежевых и голубых тонах) и оригинальные верлибры:

Последний мудрый зуб, –

Зачем ты нужен,

Если не кусаешься.

Евгений Плетнёв с мечтательно-прозрачными, очень русскими пейзажами «Берёзки» и «Околица» пишет традиционные стихотворения с отчётливыми есенинскими интонациями:

Я сорван временем, как лист,

Лечу в открытое пространство.

Со мной в полёте стон и свист,

Печаль моя и хулиганство.

Две прелестные девочки в ярком вишнёвом саду стоят по колено в цветущих ирисах – это картина Василия Полякова «Вишенки». И стихи, очень созвучные ей по цветовой гамме и настроению:

Постучался свет в ресницы,

В сердце он проник теплом.

Утро! Слышишь, это птицы

Веселятся за окном.

Возвещают миру песней –

Пробуждайтесь ото сна.

Первой утренней молитвой

Наполняются сердца.

Татьяна Фисенко представлена несколькими пейзажами и натюрмортами в сдержанных тонах, аскетичных по предметному наполнению. Хорош её натюрморт «Хлеб и чеснок». На столе лежат половинка чёрного хлеба, две головки чеснока в квадрате света – и больше ничего.

И её свежее, детское по мировосприятию стихотворение о первом снеге:

Пойдём по холмам

окрест смотреть,

как на траву и на кусты,

на чернозём и камыши

снежок летит.

Пойдём смотреть?

Мы долго там не простоим,

посмотрим там и проследим

рожденье первого снежка.

Пойдём следить?

А вот Алла Чемсо с барочным «Натюрмортом с Венерой»: вино, виноград, витые ножки стола, намеренная непрописанность, яркие световые пятна, щедрые мазки. И стихотворное обращение к музе:

Увы, я помню, как отважно,

по-женски, с логикой в разладе,

она зашла ко мне однажды,

наверно, любопытства ради...

Кроме художников-поэтов в книге представлены и поэты в чистом виде, литераторы Ставрополья: Валентина Сляднева (1940–2013), Сергей Сутулов-Катеринич, известный поэт и переводчик Георгий Яропольский и другие.


Тэги:
Обсудить в группе Telegram

Ксения Колокольцева

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Партизаны бригады «Чекист»

    09.05.2025
  • Разница между истинным и ложным

    08.05.2025
  • Издатели России к юбилею

    07.05.2025
  • Под мраморным одеялом

    01.05.2025
  • Книга преодоления

    30.04.2025
  • При свечах в келейном полумраке

    1043 голосов
  • Пейзаж донецкий с оренбургским схож...

    807 голосов
  • Ищущий нравственность

    612 голосов
  • Необъявленные войны

    286 голосов
  • Вечность таланта

    217 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS