Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 марта 2020 г.
  4. № 12 (6730) (25.03.2020)
Искусство Культура

Лучший подарок – «Летучий Голландец»

Весна. Вагнер. Премьера!

25 марта 2020
«Летучий Голландец» прилетел  в Москву

Данная премьера была обещана давно, и её очень ждали. Аншлаг в Концертном зале имени П.И. Чайковского красноречиво свидетельствовал об этом. Праздник состоялся – Александр Сладковский, «самый светлый и позитивный дирижёр», как его окрестила пресса, с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан привезли в Москву концертную постановку «Летучего Голландца» Рихарда Вагнера.

 

Считается, что за литературную основу своей оперы Вагнер взял новеллу Генриха Гейне «Из мемуаров г-на Шнабелевопского», где обыгрывалась в полушутливой форме старинная морская легенда о проклятом корабле. Однако вагнеровская трактовка легенды полностью не совпадает с бытовой сатирой «женоненавистника» Гейне, утверждающего: «Мораль пьесы для женщин заключается в том, что они должны остерегаться выходить замуж за летучих голландцев, а мы, мужчины, можем из этой пьесы вывести, что даже при благоприятных обстоятельствах погибаем из-за женщин». Иронией проникнуто произведение Гейне, высоким трагизмом – произведение Вагнера. «Летучий Голландец» – тот корень, из которого взросли все основные идеи его творчества: жертвенная искупительная любовь, противопоставленная проклятию «золотого тельца».

Именно в таком – абсолютно вагнеровском, романтическом – ключе представил «Голландца» Сладковский. Полное единение с оркестром, с солистами, хором и яркие, через край, эмоции – отличительные черты Сладковского-дирижёра. Музыканты ГСО РТ отвечают своему руководителю взаимностью. Концертное исполнение максимально обостряет, обнажает действие, да и в смыслы погружает наиболее глубоко по сравнению с театрализованной постановкой. Солисты выдержали экзамен на психологизм на отлично.

Ещё один подарок – услышать в одном ансамбле такой буквально звёздный состав. Отметим лишь «главных действующих лиц»: немецкий бас-баритон Альберт Домен (Голландец), в своё время покоривший взыскательную публику Байройтского фестиваля в партии Вотана и удостоенный славы одного из лучших в мире исполнителей вагнеровского репертуара; солистка Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Наталья Мурадымова (Сента), сильный и в то же время нежный голос которой просто не может никого, у кого есть уши, оставить равнодушным; солист Латвийской национальной оперы, обладатель настоящего вагнеровского тенора Артем Сафронов (Эрик).

После такого праздника возвышенного романтизма сразу захотелось спросить: стоит ли в ближайшем будущем ждать от Сладковского новых вагнеровских постановок? «Планов слишком много! Сейчас ничего точно обещать не буду, – ответил маэстро. – В первую очередь мечтаю сыграть «Саломею» Рихарда Штрауса. Прямо сейчас издаём Чайковского, которого записали прошлым летом. Затем будем записывать три симфонии и «Симфонические танцы» Рахманинова, и уже на следующее лето запланирована запись всех симфоний Бетховена. Если же говорить непосредственно о Вагнере, то, если честно, хотелось бы сыграть всё!»

 

Тэги: Музыка Мария Залесская Летучий голландец
Обсудить в группе Telegram

Мария Залесская

писательница, историк, музыковед, биограф, журн... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • «Я русская»

    16.10.2024
  • Сочи. «Сириус». Аплодисменты

    20.06.2024
  • Портал в мечту

    17.04.2023
  • Мемориальный концерт

    29.03.2023
  • Лекарь душ человеческих

    29.03.2023
  • Под сенью олимпийских муз

    801 голосов
  • Андрей Макаревич: «Я ненавижу конспирологию…»

    95 голосов
  • Вопиющие гласы

    79 голосов
  • Гений

    60 голосов
  • Чужих наречий погремушки

    47 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS