Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

«Малость» государственной важности

01 января 2007

Поставить свою подпись на документе, переда­ющем в распоряжение Национального библиотечного ресурса всего две электронные копии произведения, созданного конкретным человеком, подготовленного и выпущенного издательством или научным коллективом, учебным заведением, или произведения, право на которое получено по наследству, – казалось бы, не такой уж и обременительный труд, секундное движение руки.

Но представьте на одной чаше весов это мановение, эту малость, дающую право всего на две электронные копии. А на другой – огромная возможность помочь развитию и совершенствованию всей российской библиотечной системы, а она насчитывает ни много ни мало 130 тысяч библиотек, включая ведомственные, школьные, вузовские, общедоступные, государственные, федеральные… Это те 130 тысяч библиотек, которыми пользуются миллионы наших сограждан, которые были сохранены в эти последние двадцать непростых лет российской истории в первую очередь самоотверженностью их работников.

И вот для этих библиотек сегодня только одна малая возможность выжить и сохранить себя как функцию, как инфраструктуру, интеллектуальную инфраструктуру нашего общества, как хранителя, накопителя, передаточного звена нашей памяти, наших знаний. Эта возможность называется информатизация. И на пути этой информатизации – наш корабль, вот эти самые библиотеки подстерегают две скалы: Сцилла и Харибда. Сцилла – это четвёртая часть Гражданского кодекса, которую мы не можем поменять, которая требует обязательного заключения договора, лицензионного соглашения с автором на создание даже одной электронной копии, а Харибда – это то, о чём великолепно сказала на церемонии вручения национальной премии «Открытая книга России» Наталья Дмитриевна Солженицына, – это вольный Интернет, где к текстам автора нередко относятся по меньшей мере прене­брежительно. Там мы можем вместо аутентичного текста получить просто набор каких-то слов, абзацев, слитых вместе, разделённых не там, где нужно, иногда попросту обрезанных и искажённых.

Вот ради этой легитимности и аутентичности цифровых копий, которые будут использоваться только внутри библиотечной системы, ради свободного доступа читателя к культурному наследию и был создан Национальный библиотечный ресурс.

Мы благодарны всем, кто помогает в его работе. И, конечно, огромная благодарность Министерству культуры России, Министерству финансов РФ, потому что действительно с помощью государственной власти удалось добиться этих результатов. И, конечно, президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву, потому что именно поручение прошлого года позволило всем осознать государственную значимость задачи и сегодня мы получили возможность объявить о том, что Национальный библиотечный ресурс создан, о том, что он активно развивается.

Мы благодарим авторов, издателей, наследников – всех тех, кто делает вот эту самую огромную «малость» – ставит подпись на лицензионных документах.

Андрей ЛОГИНОВ, председатель попечительского совета АНО «Национальный библиотечный ресурс»

Обсудить в группе Telegram

Андрей Логинов

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS