Перейти к содержанию
  Понедельник 25 сентября 2023
Литературная Газета
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
      • Реклама в газете
      • Реклама на сайте
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Видео
    • Правила общежития
    • Настоящее Прошлое
    • Видеоряд
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
Идет поиск...
К сожалению, ничего не найдено.
Изменить запрос
LGZ
LGZ
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Видео
  • Колумнисты ЛГ
  • Все рубрики
    • Новости
      • ЛГ Online
      • ЛГ Плюс
      • Позиция
      • Спецформат
    • Статьи
      • Политика
      • Общество
      • История
      • Литература
      • Кино
      • ТВ
      • Театр
      • Музыка
      • Архив номеров
    • Видео
    • Авторы
  • Об издании
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
LGZ
  Статьи    01 января 2007 г.
Дискуссия

Манифесты и рассуждения

01 января 2007

SMS-КАЛЕНДАРЬ

35 лет назад на Центральном телевидении впервые появляется телепередача «Очевидное – невероятное», неизменным ведущим которой вот уже более 30 лет является академик Сергей Петрович Капица, отметивший на днях свой 80-летний юбилей. Впрочем, если в советское время эта суперпопулярная программа выходила в самый прайм-тайм, всемерно способствуя рождению «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов», то сегодня оказалась на ночных задворках телепроцесса.

75 лет назад в Берлине горит Рейхстаг. Эту провокацию нацисты использовали для борьбы со всеми несогласными. Уже в марте фашистское правительство получит чрезвычайные полномочия, ещё через два месяца будут разогнаны профсоюзы, а затем распущены все партии. Кроме одной.

75 лет назад в Нью-Йорке проходит премьера знаменитого «ужастика» – фильма «Кинг Конг». С тех пор многое изменилось, в том числе и «хоррор», ставший, как и мир, ещё более жестоким и ужасным.

70 лет назад родился Борислав Николаевич Брондуков (1.03.1938 – 10.03.2004), советский актёр, заслуженный артист Украинской ССР, сыгравший в более чем 110 фильмах. В 1995 г. он стал первым лауреатом Госпремии им. А. Довженко, однако на этом внимание к нему со стороны властей суверенной Украины быстро иссякло.

95 лет назад родился Винсенте Миннелли (28.02.1913 – 25.07.1986), американский кинорежиссёр, снявший около 40 фильмов, классик голливудского мюзикла 40-х и 50-х годов, обладатель двух «Оскаров». И помимо всего прочего – отец Лайзы Миннелли.

95 лет назад в России впервые проводится Международный женский день. Это – прозрачный намёк сильному полу.

135 лет назад в Нью-Йорке механическая и оружейная фабрика «Ремингтон» наряду с известной «семьёй» дробовиков, снайперских и охотничьих винтовок под одноимённой маркой начинает серийное производство первой пишущей машинки. Так что не только советские заводы выпускали «комбайны с вертикальным взлётом».

150 лет назад родился Владимир Петрович Сербский (1858–1917), один из основоположников судебной психиатрии в России, автор базового двухтомника «Судебная психопатология». В 1911 г. вышел в отставку в знак протеста против притеснений студенчества, а затем выступил на съезде психиатров и невропатологов с речью, направленной против самодержавия. После чего съезд был закрыт, а ещё через шесть лет учёный скоропостижно скончался. С 1921 г. его имя носит Центральный институт судебной психиатрии.

160 лет назад в Лондоне 29-летний Карл Маркс публикует «Манифест Коммунистической партии». Ни один другой политический документ не окажет такого большого влияния на общество и не получит такого широкого распространения, как эта работа основоположника коммунизма, до сих пор пользующаяся огромной популярностью в разных странах мира. Только, конечно, не в нашем районе.

280 лет назад родился Пётр III Фёдорович (10(21).02.1728 – 7(18).07.1762), российский император 1761–1762 гг. Взошёл на престол после смерти Елизаветы Петровны и свергнут с него собственной супругой Екатериной II с помощью гвардии, а через несколько дней после заговора убит. Как отмечалось в БСЭ, «антинациональная внешняя политика Петра III, пренебрежение к русским обычаям, введение прусских порядков в армии создали оппозицию гвардии». Так обычно и бывает.

475 лет назад родился Мишель Эйкем де Монтень (28.02.1533 – 13.09.1592), французский писатель и философ-гуманист эпохи Возрождения, мэр Бордо. Основной постулат его знаменитых «Опытов» в том, что всякий человек отражает в себе человечество. Так что понятно, откуда известный скептицизм автора.

545 лет назад родился Джованни Пико делла Мирандола (24.02.1463 – 17.11.1494), ещё один гуманист и философ эпохи Возрождения. Незадолго до смерти 31-летний итальянский мыслитель, известный уже всей просвещённой Европе, завершил сочинение «Рассуждения против прорицающей астрологии», в котором призвал отказаться от поиска зависимости явлений природы и человеческой жизни от движения небесных светил и заняться исследованием «собственной природы самих вещей и связанных с ними причин». Актуально и через пять столетий. 

Подготовил Сергей АНТУФЬЕВ

Сергей Антуфьев


Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта ЛГЗ на ваш электронный ящик.

Не время прятать голову в песок,

06.09.2023

Кино без идеала

09.08.2023

Как не поворачивали реки

03.08.2023

Следовать исторической правде

20.07.2023

Учитель на скорую руку

05.07.2023

Так ли уж не прав «дилетант»?

999 голосов

Сонетов много не бывает

564 голосов

Провокация против немецкой славистики

504 голосов

Что сказал Ленин

306 голосов

Сердце и разум

296 голосов
LGZ
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Фестиваль Память Театр Премьера Книги Дата Книжный ряд Выставка Эпоха Кино Новости Событие Писатель Сериал Утрата
© «Литературная газета», 2007–2022
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты