На фестивале «Золотая маска», как на Олимпийских играх, главное не победа, а участие. То есть для тех, кто в итоге становится обладателем Национальной театральной премии страны, факт лауреатства играет, безусловно, первостепенную роль, да и для преданных поклонников того или иного артиста/режиссёра/коллектива момент вносимой соревновательностью интриги имеет особое значение. Всех же прочих театралов, пускай и завзятых, попробуй спроси сейчас: «Кто стал обладателем «Маски» в номинации «Лучшая мужская роль» в одна тысяча девятьсот таком-то году?» Подавляющее большинство вряд ли ответит, притом что многие из лучших российских спектаклей, вот уже в пятнадцатый раз съезжающихся по весне в Москву, они наверняка помнят очень хорошо.
Я рискну предположить, что даже и триумфаторов прошлого года присяжная «масочная» публика едва ли чётко перечислит с ходу. И немудрено: в отличие, скажем, от аналогичных кинематографических премиальных институций, где торжественная церемония вручения «слонов» есть и квинтэссенция, и, собственно, единственное событие, здесь главное – предшествующий смотр достижений, сумма качественного сценического искусства, приходящаяся на сравнительно небольшой отрезок времени. Впрочем, о некоторых обладателях премии-2008, в частности об изящном и стильном «Волшебном пёрышке» Санкт-Петербургского театра марионеток или о неожиданной, спорной, не оставляющей никого равнодушной магнитогорской «Грозе», нынешний фестиваль напомнит самым что ни на есть непосредственным образом, а именно – фактом их повторного привоза.
К своему юбилею «Маска» решила развернуться по полной программе, точнее сказать, сразу по нескольким насыщенным и интригующим программам. Помимо основного конкурсного показа соискателей «золотых» призов во всех родах театрального дела – от драмы, оперы и балета до специфической категории «Эксперимент» – официально стартующий на этой неделе фестиваль представит столице целый выводок как минимум «штучных» спектаклей, складывающихся вместе в широкую преоригинальнейшую панораму современного театра – не только отечественного, но и европейского. Строго говоря, она уже начала разворачиваться: в рамках проекта «Легендарные спектакли и имена ХХ века», которым «Золотая маска» сравнительно недавно счастливо «приросла», уже оттанцевала, возможно, лучшая балерина нашего времени Сильви Гиллем (а впереди по этой части у нас творения других первостепенных мировых имён – балетмейстеров-звёзд Иржи Килиана и Уильяма Форсайта); уже прошли фестивальные показы ряда недюжинных спектаклей из стран СНГ и Балтии (однако несомненный хэдлайнер в данном случае оставлен, как и должно, «на сладкое» – это «Латышская любовь» Алвиса Херманиса, занявшего в сердце столичной публики место любимого режиссёра, с которого он, похоже, окончательно сместил Эймунтаса Някрошюса).
Сложносочинённая внеконкурсная программа «Маска Плюс» не ограничивается зарубежной продукцией. Будет представлена в ней и свежая продукция российских театров – те работы, которые вдохновили членов экспертного совета премии, но не смогли войти в ограниченный список номинантов. Поскольку автор этих строк входил в число экспертов, то хотел бы особенно порекомендовать читателям и потенциальным зрителям два спектакля, причём оба представляющие Красноярский край. Это удивительное по психологической «выделке» и пронзительности прочтение повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом», сделанное в главном театре региона – Драматическом им. А.С. Пушкина, а также поразительное по масштабу, идущее в два вечера сценическое полотно «Чёрный тополь» – роман советского писателя-деревенщика Анатолия Черкасова представит в столице феноменальный театр из маленького Минусинска.
Одним словом, перефразируя классика, можно призвать: «Идите в театр. И живите в нём по крайней мере в ближайшие три недели!»
Немало интригующего и любопытного присутствует, разумеется, не только во внеконкурсной, но и в основной программе фестиваля. Например, весьма редко ставящийся у нас «Человеческий голос» по пьесе Ж. Кокто на музыку Ф. Пуленка, представленный в оперной номинации фондом «Русское исполнительское искусство» и молодой певицей Ольгой Балашовой