Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Медовых дел мастер

01 января 2007

УВЛЕЧЕНИЯ

Геннадий Глазов  Фото автора…Теперь он есть – Музей русского пчеловодства! И я с гордостью говорю: он, музей этого древнейшего и полезнейшего искусства, недавно основан на моей родной Псковской земле.
И с не меньшей гордостью – что его основателем стал мой земляк, мой сверстник и уже давний мой товарищ, хозяин «Медового хуторка». Его зовут Геннадий Глазов.
Со многими «медовиками» моего северо-западного края я давно знаком и приятельствую. Знаю некоторых искусников пчеловодства из других краёв. Но именно от него, от хозяина «Медового хуторка», от Геннадия Васильевича, я услышал несколько лет назад следующее суждение:
– К ним пчеловеческое отношение нужно!
«К ним» – это, конечно же, к пчёлам. Случайная оговорка, но в ней и впрямь содержится то, что отличает Г.В. Глазова от большинства медовых дел мастеров. Все они, как на подбор, трудяги истовые, да и нельзя не вкалывать до седьмого пота, став пасечником. Но Глазов – один из немногих людей этой профессии, кого без преувеличения можно назвать просветителем.
Это понятие, как правило, связывается с книжностью, с литературой, но вспомним хотя бы А. Болотова, великого натуралиста-селекционера XVIII века: какое громадное наследие земледельческих поучений от него осталось… Вот и мой земляк Глазов продолжил эту стезю, с самого начала 90-х развернув своё «экологическое пчеловедение». И, кстати, уже пять книг написал и выпустил, обобщающих его опыт и исследования. И, поверьте, читаются они «на одном дыхании», порой как хороший детектив.
Поначалу-то он был преисполнен радужных надежд на скорое возрождение русского медового фермерства. И, помнится, немало у меня жарких споров было на эту тему с ним: доказывал я ему, что властям крепкое отечественное сельское хозяйство ни к чему. Но сугубым фабрикантом-пчеловодом Геннадий Васильевич не стал не только из-за удушающей нашу сельщину экономической политики властей, из-за непомерных налогов: верх взяло именно его просветительство.
Купив хуторскую усадьбу неподалёку от границы с Эстонией и рядом с Псково-Печорской обителью, он сразу же приступил к воссозданию Русского Улья. Именно к воссозданию: это, не вдаваясь в детали, та же борть (или дуплянка, или колода), в каких веками наши пасечники держали пчёл, только модифицированная, из хорошей и крепкой древесины сработанная. Пчёлы живут в ней по биозаконам, созданным ими самими и природой.
Не раз проверено экспертами: в таких ульях-«биостаторах» падежа почти совершенно нет и не надо их уносить в зимовник даже в сильные морозы. Для множества последователей, приезжающих к нему со всей страны, Глазов регулярно проводит «экспресс-школу», читает лекции в вузах области, Питера и более дальних мест. Просвещает!
И недаром же он, сын крестьянский, до ухода на «медовое поприще» трудился и в печати, и ряд лет отдал музейному делу. За годы общения с «пчеловечеством», создавая и совершенствуя свой «биостатор», вырабатывая свой «пасечный почерк», он изучил, опробовал и опосредовал едва ли не всё, что было ему доступно из наследия русских бортников былых времён.
Десятки видов различных дуплянок и колод, множество видов ульев конца XIX и ХХ века, и с «магазинами», и «многоэтажных», и прочих. Испробовал огромный инструментарий, что был потребен пчеловодам недавних и давних лет. А ведь тут не только дымари, медогонки и роевни да сетки для лица, особые ножи для снятия «печатки» с мёда в сотах. У русского пасечника всё в его хозяйстве и на подворье «работало» на его главное дело. И верстак, и фуганок, и прочие образцы плотницкого и столярного инструмента. И множество орудий труда сельских мастеровых: сегодня даже их названия большинству людей неизвестны…
И всё это – в Музее русского пчеловодства, что открылся три года назад в усадьбе Глазова, зовущейся теперь «Медовым хуторком». Я убеждён: Геннадий просто не мог не создать этот музей, стать его хранителем и экскурсоводом.
Вроде бы привычным стало мне за годы его сочное красноречие, его колоритное и по-псковски острое «златоустье». Но слышу, как знакомит он гостей своей усадьбы с экспозициями, и вижу: это тоже его призвание. Въявь оживают от его слов перед гостями (в основном горожанами) такие реалии пасеки, как «леток», «вощина», «забрус». И становится ясно экскурсантам, что и огромные заплечные корзины, и «летучие мыши», и самовары – не для «декору» здесь, без них не обходился пасечник в труде и в быту. Как и без брички: настоящему пчеловоду угодья, где на медоносах «паслись» его пчёлы, пешком обойти – ног не хватило бы… Старинные предметы наполняются в повествованиях хранителя музея первородным смыслом. Духовным смыслом! 

Станислав ЗОЛОТЦЕВ
, ПСКОВ

Обсудить в группе Telegram

Станислав Золотцев

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии Презентация
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS