Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 29 ноября 2023 г.
Литература

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ в этом году отмечает 25-летний юбилей.

29 ноября 2023
фотографии предоставлены организаторами ярмарки

Ярмарка non/fictio№25 будет проходить с 30 ноября по 3 декабря 2023 года в Комплексе «Гостиный Двор» (Москва, ул. Ильинка, д. 4). Проект состоится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Участниками юбилейной ярмарки станут 340 крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры. На стендах экспонентов гостей ярмарки будут ожидать лучшие новинки и переиздания отечественной и зарубежной литературы самой разной направленности – художественной, публицистической, научной и научно-популярной, мемуарной, биографической, деловой, справочной, детской, гастрономической и многих других жанров. Самые яркие новинки, по давней традиции ярмарки, будут представлены на центральной линии экспозиции в виде топ-листов, которых в этом году будет четыре – «Взрослая литература», «Детская литература», «Комиксы» и «Особое детство».

Ещё одна значимая и многолетняя особенность non/fictio№ – поддержка небольших независимых интеллектуальных издательств. С первых дней существования ярмарки таким издательствам предоставлялись различные преференции, одной из которых является расположение в самом начале экспозиции. Эта традиция сохраняется и по сей день – при входе на ярмарку посетителей вновь встретит коллективный стенд «Альянса независимых издателей и книгораспространителей». В этом году в работе коллективного стенда «Независимого Альянса» примут участие 52 малых издательства из разных городов России, которые предложат вниманию читателей редкие и ценные издания, охватывающие практически все сферы гуманитарного и естественнонаучного знания.

Мероприятия программы non/fictio№25 будут проходить в течение всех четырех дней в режиме «нон-стоп» на десяти дискуссионных площадках, расположенных в Атриуме Гостиного Двора, а также на стендах ряда издательств.

В рамках программы, в частности, состоится презентация книги художника и скульптора Михаила Шемякина «Моя жизнь: до изгнания», охватывающая период с 1943 по 1971 годы. Специальным гостем этого мероприятия станет писатель Евгений Водолазкин.

Писатель, журналист, литературовед Павел Басинский представит свою новую книгу «Подлинная история Константина Левина», продолжающую цикл его документальных книг о жизни и творчестве Льва Толстого. На творческой встрече с журналистом, фотографом и писателем Юрием Ростом речь пойдет о новой книге автора «Шел прохожий, на прохожего похожий», в которой собраны очерки, рассказы и воспоминания о многочисленных поездках по стране и миру. А издательство «Новое литературное обозрение» представит завершившееся первое посмертное собрание сочинений М.Л. Гаспарова в шести томах – новый шаг на пути к освоению наследия выдающегося ученого в контексте развития отечественной гуманитарной мысли XX – начала XXI веков.

Искусствовед, куратор, директор Государственной Третьяковской галереи в 2015-2023 гг. Зельфира Трегулова выступит с лекцией «Как сделать выставку-блокбастер». Филологи и писатели Анна Хрусталева и Ольга Лишина проведут паблик-ток «Повести Белкина: как короткие истории открыли новую эру в русской литературе», посвященный пушкинской прозе. Ещё один паблик-ток – «Читают все: почему литература Young Adult не только для подростков» – организует главный редактор издательства Marshmallow Books Анастасия Дьяченко. А издательство «Альпина Проза» приглашает гостей ярмарки на презентацию сразу двух новых романов лауреатов премии «Лицей» – «Ветер уносит мертвые листья» Екатерины Манойло и «Камни поют» Александры Шалашовой.

Всего же в программе non/fictio№25 состоятся более 300 мероприятий, в которых примут участие известные прозаики, поэты, драматурги, публицисты, иллюстраторы, переводчики, литературные критики, ученые и популяризаторы науки, педагоги, кинематографисты и кинокритики, путешественники, деятели культуры и общественные деятели.

Билеты на ярмарку non/fictio№25 продаются онлайн на сайте ярмарки. К услугам посетителей:

• Билет Х4 - на четыре прохода на ярмарку. Его можно использовать либо как абонемент для одного посетителя, планирующего посещать non/fictio№ ежедневно, либо как оптимальный вариант для похода на ярмарку всей семьей или дружеской компанией численностью до четырех человек;

• Обычный билет на один проход на ярмарку;

• Льготный билет на ярмарку (перед покупкой следует изучить список тех, кто имеет право на льготный билет либо право бесплатного прохода на ярмарку).

Билеты также можно приобрести оффлайн непосредственно на ярмарке.

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№25

30 ноября – 02 декабря 2023 г. 11.00 – 21.00

03 декабря 2023г. 11.00 – 20.00

Комплекс «Гостиный Двор» (Москва, ул. Ильинка, д. 4)

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Одолеть бармалеево войско

    08.05.2025
  • Разница между истинным и ложным

    08.05.2025
  • Утнасун

    08.05.2025
  • Пара строк, записанных в блокнот

    08.05.2025
  • C зонтиком против урагана

    08.05.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS