Как рассказывает нам автор канала «Едим Дома» с Юлией Высоцкой, существует мнение, что сухофрукты в упаковке уже достаточно чистые и не нуждаются в дополнительной обработке.
Считается, что вымытые курага, чернослив и изюм теряют свой вкус, но вопрос о том, нужно ли мыть сухофрукты, остаётся актуальным.
При транспортировке и хранении сухофрукты могут загрязниться и стать носителями бактерий, и опасность таится не внутри продукта, а на его поверхности.
Не стоит бояться, что при мытье продукт потеряет все полезные свойства: если промыть их быстро, все ценные вещества сохранятся.
Главное — не подвергать продукт воздействию высоких температур, иначе можно уничтожить всё полезное.
Мыть сухофрукты надо, и это не обсуждается.
А вот если необходимо уменьшить количество сахара в сухофруктах, их можно замочить на некоторое время: калий и другие полезные вещества останутся, а фрукт станет менее сладким.
А еще мы рассказали о том, что будет, если полностью отказаться от соли.
Фото: Magnific