Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 24 декабря 2014 г.
Искусство

Мифология как фитнес

24 декабря 2014
Менелай – Анатолий Пономарёв, Елена – Майя Барковская

«Прекрасная Елена» Ж. Оффенбаха в «Геликон-опере»

Любовь самой красивой женщины в мире – и сегодня весьма завидная награда. Именно поэтому художественный руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман имел все основания перенести действие комической оперы Жака Оффенбаха «Прекрасная Елена» в наши дни в фитнес-клуб «Юпитер», где под руками поигрывающих мускулами массажистов (это, кстати, артисты хора) коротают скучные дни и поддерживают великолепную физическую форму спартанские красавицы во главе с царицей Еленой. Художник Хартмут Шоргхофер переносит действие на ступени некоего исполинского античного храма, в центре которых располагаются полукруглые ширмы, образующие своеобразную «внутреннюю сцену». Это настоящее пиршество белого цвета, который принимает на себя блики и оттенки всех остальных цветов. Это пространство вечного праздника, каким казалась Античность романтически настроенным потомкам.

Однако спектакль Бертмана как раз лишён романтических иллюзий и полон романтической иронии. Популярную арию «Все мы жаждем любви» Елена исполняет, лёжа на массажном столе и вскрикивая от чрезмерных усилий массажиста. Парис появляется в джинсах и футболке с изображением надкусанного яблока на груди – то ли мифологического яблока раздора, то ли логотипа известной компьютерной фирмы. Насыщая свой спектакль пародией и гротеском, Бертман точно следует за композитором. Как Оффенбах видел в завязке Троянской войны лишь повод поразмышлять о современном обществе, так и в новой «Прекрасной Елене» греческие цари, поигрывая поролоновыми мускулами и поправляя шлемы из кастрюль, рассуждают о санкциях и борьбе с коррупцией. Да, в «Геликоне» не побоялись сохранить прозаические интермедии, причём большая часть из них была написана заново. Эрудированный зритель, несомненно, оценит пародийные цитаты из пушкинского «Бориса Годунова», касающиеся народа, который «как всегда, безмолвствует». В предложенную режиссёром игру включается даже дирижёр-постановщик Владимир Понькин, который (внимание!) не только пьёт переданное со сцены «с царского стола» шампанское, но даже сам поёт заключительный куплет знаменитого «марша царей».

Понькин тонко чувствует и стиль музыки Оффенбаха, и её ритмические контрасты. Поддерживая замысел режиссёра, он заставляет лирические темы звучать жёстко, без излишних красивостей, зато в фарсовых эпизодах дирижёр не забывает о том, что Оффенбах – великолепный мелодист, выявляя красоты партитуры, которая увлекает слушателей уже второе столетие подряд! При этом лёгкость, даже блеск, отличающие исполнение Понькина, сочетаются с отличным балансом звучания оркестра в целом, чего очень не просто добиться в небольшом зале «Геликона на Арбате». Впрочем, как уверил зрителей Дмитрий Бертман в своём предисловии в программке «Прекрасной Елены», следующая премьера «Геликона» будет уже на исторической сцене на Большой Никитской.

В своей новой постановке Бертман не обошёлся и без провокаций. Партию Ореста исполняет не певица-травести, как это принято обычно и как это задумано композитором, а… контртенор. Юный шалопай в коротких шортах и шлёпанцах на босу ногу появляется в сопровождении двух красоток в купальниках. Для студента ГИТИСа Вадима Волкова эта партия стала дебютом, а незаурядный артистизм восполнил некоторые, впрочем, вполне простительные в данных обстоятельствах вокальные несовершенства. Зато Дмитрий Хромов в партии Париса был великолепен, демонстрируя и красоту тембра, и отличное чувство музыкального стиля. Исполнительнице титульной партии Александре Ковалевич, возможно, не хватало блеска вокального мастерства, но точное следование режиссёрским задачам позволило ей показать почти идеальную Елену – уставшую, но полную очарования, покорную судьбе, но готовую к новым приключениям.

В результате у Бертмана и Понькина получился спектакль не столько о любви и власти, сколько о силе человеческой индивидуальности, о власти чувств, путающих все планы, и о мощи разума, который подскажет выход из любого, даже вроде бы безвыходного положения. Что в нынешней ситуации звучит весьма оптимистично, и даже удивительно, как полтора века назад всё это угадал Оффенбах.

Александр СМОЛЬЯКОВ

Тэги: Театр
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Жизнь режиссера
26.05.2026

Проект «Вертикаль жизни Станислава Говорухина» откроется ...

Органный концерт в зале Микеланджело Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина отмечает 114-летие
25.05.2026

31 мая в день рождения Пушкинского музея пройдут специаль...

«Большой. Век ХХ»
25.05.2026

В «Иностранке» пройдет мультимедийная выставка

«Чудодеи и злодеи»
25.05.2026

Опубликован Короткий список литературного конкурса ...

Шостакович на театральной сцене
25.05.2026

Спектакль о композиторе могут поставить в Малом драматиче...

профессора Миннесотского университета Анатолия Либермана. Анатолий Либерман: «Вот она, мечта — стать сообщником Шекспира»
25.05.2026

Несколько лет назад в издательстве «Языки русской культур...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.05.2026

Жизнь режиссера

Проект «Вертикаль жизни Станислава Говорухина» откроется ...

25.05.2026

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина отмечает 114-летие

31 мая в день рождения Пушкинского музея пройдут специаль...

25.05.2026

«Большой. Век ХХ»

В «Иностранке» пройдет мультимедийная выставка

25.05.2026

«Чудодеи и злодеи»

Опубликован Короткий список литературного конкурса ...

25.05.2026

Шостакович на театральной сцене

Спектакль о композиторе могут поставить в Малом драматиче...

    Церемония вручения Гипертекст
    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS