Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 апреля 2018 г.
Искусство

Морской блокбастер Мариуса Петипа

11 апреля 2018
1

Романтическая история любви, воплощённая в танце

Воронежский государственный театр оперы и балета на своей сцене открыл Год танца в России постановкой «Корсара» – шедевра Мариуса Петипа, чей 200-летний юбилей послужил поводом посвятить 2018 год балетному искусству.

Постановка легендарного классического балета, навеянного поэмой Байрона, была давней мечтой главного балетмейстера сцены Александра Литягина: в 2007 году он побывал на премьере Большого театра, осуществлённой знаменитым мастером-реставратором Юрием Бурлакой. Спустя 10 лет именно Юрий Петрович при­ехал в Воронеж, чтобы подарить коллективу и публике романтическую историю любви, воплощённую в танце и проникнутую ароматом Востока. Молодые артисты с энтузиазмом восприняли появление столь громкого названия в афише театра: всем вдруг захотелось станцевать смелых корсаров и трепетных невольниц. Балет, по праву являющийся жемчужиной классического репертуара, конечно, не мог быть воссоздан в первоначальном виде, поскольку сохранившиеся сведения далеко не полны. Но Юрий Бурлака, умело используя архивные материалы, заполнил лакуны оригинальными элементами и композициями из утерянных постановок Адольфа Адана «Гентская красавица» и «Питомица фей». Исторический подлинный характер этих нововведений поддерживает атмосферу и визуальное наполнение спектакля. При этом воронежский «Корсар» не повторяет постановку Большого театра: почти трёхчасовое действо разделено на три акта, скомпонованные по-иному.

Не уступает в сложности и музыкальное оформление: в партитуре традиционный Адан соседствует с фрагментами произведений Лео Делиба, Цезаря Пуни, Петра Ольденбургского, Риккардо Дриго, Альберта Цабеля, Юлия Гербера. Воплощает замысел музыкального драматурга, в роли которого также выступил Юрий Бурлака, художественный руководитель театра дирижёр Андрей Огиевский.

Неспешность действия и некоторая эклектичность музыки, присущие и оригинальному балету, в XXI веке могут показаться архаичными. Но занимательный сюжет, в котором находится место и юмору, и лирике, и приключениям, и даже катастрофе в финале, держит зрительское внимание. Торжественное появление Сеид-паши (Олег Рудометкин) в первом акте, прекрасный дуэт Медоры (Марта Луцко) и Конрада (Иван Негробов) во втором и восхитительная сцена «Оживлённый сад», построенная динамично, разнообразно и визуально красиво, а также эпизод кораблекрушения становятся опорными точками, придающими движение морскому блокбастеру позапрошлого столетия. Эффектно и точно выставленный свет, видеопроекции – рябь на поверхности маняще-синего моря – и сложная система занавесов, обрамляющих сцену в каждой из картин, усиливают впечатление праздника, характеризующее роскошный балет гениального юбиляра Мариуса Петипа


Тэги: Балет Театр
Обсудить в группе Telegram
Семёнова Дарья

Семёнова Дарья

Семёнова Дарья Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
31.01.2026

Музыкальный Бессмертный полк

В концертном зале Дома-музея Скрябина прошел уникальный к...

30.01.2026

«Главкнига» – у Журавли

Объявлен победитель престижной литературной премии ...

30.01.2026

«Подъёму» – 95 лет

В Воронеже открыли выставку к юбилею популярного журнала ...

30.01.2026

Седьмая фетовская

Поэтическая премия имени Афанасия Фета принимает заявки...

30.01.2026

Пушкинская карта популярна

Число держателей карты на конец 2025 года составило 13 мл...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS