Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 сентября 2014 г.
  4. № 36 (6478) (17.09.2014)
Искусство

«Мой дом везде, где есть небесный свод…»

17 сентября 2014
П.Е. Заболоцкий «Портрет поэта Михаила Юрьевича»

18 сентября в Москве к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова открывается Всероссийская выставка, посвящённая жизни и творчеству поэта

Ровно через месяц Россия будет отмечать знаменательное событие – 200 лет со дня рождения великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Будущий классик русской литературы родился в Москве в ночь со 2 на 3 (15-го по новому стилю) октября 1814 года.

Одно из центральных мероприятий юбилейного года – масштабная межмузейная выставка, посвящённая поэту. В выставочном проекте, подготовленном при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы, приняли участие ведущие музеи, государственные архивы, библиотеки и театры страны, чьи фонды хранят материалы, связанные с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова.

Всероссийский выставочный проект к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова «Мой дом везде, где есть небесный свод…»

  • более 30 участников
  • около1500 экспонатов
  • более 1000 кв. м экспозиции

С 19 сентября по 10 декабря 2014 г. в Государственном музее А.С. Пушкина

ул. Пречистенка, 12/2 (ст.м. «Кропоткинская»)

– автографы и рисунки М.Ю. Лермонтова;

– личные вещи – дорожная шкатулка, сафьяновые чувяки, серебряная ложечка;

– прижизненные портреты поэта, его предков и близкого круга современников;

– редкие документальные источники, в том числе датируемые 1617 г. первые упоминания о бежавшем в Россию «бельском немце, уроженце Шотландии Юрии Лерманте»;

– рукописные альбомы с рисунками и автографами Лермонтова – его знаменитый Юнкерский дневник (1832–1834 гг.) и записная книжка сосланного на Кавказ декабриста А.И. Одоевского, с которым поэт сдружился в последний год жизни;

– многочисленные, включая авторский, списки знаменитого и судьбоносного поэтического отклика «На смерть поэта»;

– два секретных военно-судебных доклада по делу расследования обстоятельств дуэлей поручика Лермонтова – с де Барантом в 1840 году, и роковой, с Н.С. Мартыновым

Эти и другие реликвии, многие из которых выставляются на широкое обозрение впервые, станут яркими акцентами развёрнутой юбилейной экспозиции, призванной возбудить интерес к личности и творчеству гениального поэта, показать истоки, величие и непреходящее значение его поэтического наследия для русской культуры в целом.

Выставка объединила документальный, предметный и художественный материал из более трёх десятков музейных и архивных собраний, став по объёму представленных экспонатов крупнейшей за всю историю лермонтовских юбилеев (подобные масштабные проекты предполагались в 1914 и 1941 годах, но были вынуждено свёрнуты из-за Первой мировой, а затем Великой Отечественой войны).

Особый интерес представляет экспозиция отведённая творческому наследию М.Ю. Лермонтова.

Тэги: Год Лермонтова
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • «Верите ли вы в судьбу?»

    26.11.2014
  • «Пламя» – Лермонтову

    05.11.2014
  • Стихи в честь поэта

    29.10.2014
  • Год Лермонтова

    22.10.2014
  • Век размышления и сознания

    15.10.2014
  • Невыносимый

    41 голосов
  • Молитва чудная…

    36 голосов
  • Не мог он назвать Россию «немытой»

    19 голосов
  • Духовная миссия

    18 голосов
  • Последние пять московских дней поэта

    17 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS