Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 30 марта 2022 г.
  4. № () ()
Общество Политика

Мой друг, похоже, «перековался»

Почему сослуживцы по ВМФ СССР разошлись во взглядах на украинские события?

30 марта 2022

Недавно генерал Борис Громов обратился к «афганцам», проживающим на Украине. Его письмо правильное, но вряд ли дойдёт до них, а мы и так знаем, какая обстановка.


Да и где был генерал прежде (в своё время, с февраля 1989-го, командовал войсками Киевского военного округа), он не мог не видеть происходящего, зарождающегося радикального национализма. Теперь пишет: «Что, никто этого не знал и не видел? Может быть, думали, что всё само собой рассосётся?» Но почему сам не бил в колокола? Он ведь фигура!

Да, можно взывать и к морякам-украинцам, с которыми я служил на флоте, их гораздо больше «афганцев». В ВМФ СССР каждый третий был украинцем. Мы вместе познавали жизнь, мыслили одинаково по международке, в страшном сне не могло присниться, что нас столкнут лбами.

Есть у меня хороший товарищ (был старшиной на атомной подлодке) Вячеслав Н., живёт в Днепропетровске, ныне Днепр. После службы окончил институт, написал хорошую книгу про атомоход «К-27». Мы всегда отлично понимали друг друга. В наши времена он стал ещё и блогером, упоминал и меня в сообщениях. Года четыре назад мы разошлись во мнениях, я перестал следить за его блогом.

В минувшем декабре он вдруг поздравил меня с днём рождения по электронной почте, пожаловался на «маразм» руководства Украины и местных властей, которые идут в фарватере Зеленского. У него дочь в Твери, пять лет он не может видеть внука. Вроде бы опять сошлись во мнениях.

20 марта открыл его блог и остолбенел. Написал ему (цитаты привожу коротко): «Заглянул в твой блог и охренел! Неужели ты веришь в то, что россияне хотят зла украинцам?.. А почему так происходит? Ты же отлично всё понимаешь».

Не буду цитировать ответ Вячеслава, в его словах сплошное непонимание происходящего, какой-то морок сознания, голословные, ничем не обоснованные обвинения в адрес нашей страны. В конце пишет: «Мы бьёмся за свободу, за свою землю. А вы за что?..» И далее в том же духе.

Я задал ему вопрос: «За какую свободу вы бьётесь? Ведь Украина полностью зависит от США. И второе. Мой батька и твой сражались против единого врага – германского фашизма, но почему ныне ваши национальные батальоны несут на своих штандартах фашистскую свастику? Жду ответа».

Ответа пока нет. До сих пор не знаю – то ли боится написать правдиво, запуган, то ли совсем «перековался».

Увы, надо было раньше работать там с военным и особенно послевоенным поколением. Время упустили. И сколько теперь продлится противостояние, одному Богу известно.

Вадим Кулинченко,
капитан 1-го ранга в отставке,
ветеран-подводник, участник боевых действий



Обсудить в группе Telegram
Кулинченко Вадим Тимофеевич

Кулинченко Вадим Тимофеевич

Профессия/Специальность: капитан 1 ранга в отставке

Вадим Тимофеевич КУЛИНЧЕНКО, капитан 1 ранга в отставке, ветеран-подводник, участник боевых действий, публицист. Немного о себе. Родился в 1936 году в г. Острогожске Воронежской области. В 1958 году окончил ... Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
02.02.2026

Завершился «Золотой орел»

В Москве наградили победителей престижной кинопремии ...

01.02.2026

Запретный Лермонтов

Неизвестные шедевры Лермонтова показывают на выставке «Му...

01.02.2026

Победила «Линия соприкосновения»

В ЦДЛ подвели итоги третьего сезона независимой литератур...

01.02.2026

Богомолов поделился планами

Худрук Театра на Малой Бронной готовит постановку «Служеб...

01.02.2026

Расскажут об Александре Иванове

Лекция о выдающемся художнике пройдет в Третьяковской гал...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS