Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 22 марта 2017 г.
Образование
Общество

„Мы“ – это больше, чем „я“

Выпуск 7 (26)

22 марта 2017

Профессиональная изоляция вредит делу

Не секрет, что в технической оснащённости сельские школы очень отстают от городских, особенно от школ городов-миллионников. Это неравенство изначально разводит детей по разным полюсам, разница в стартовых возможностях школьников полностью противоречит законодательству об образовании.

Да и по уровню подготовки, заметили участники прошедшего в Общественной палате круглого стола «Проблемы развития малокомплектных сельских школ и пути их решения», сельские учителя заметно отстают. Это печальное наблюдение подкрепила цифрами научный сотрудник Института развития образования НИУ ВШЭ Надежда Бысик. В городах, например, 86 процентов преподавателей имеют высшее педагогическое образование (в Москве и того больше), а в сёлах таких специалистов на 10 процентов меньше. Снижается доля учителей моложе 35 лет – в городах она неуклонно растёт.

Надежда Бысик раскритиковала модный в последние годы профессиональный эгоцентризм иных городских (да и сельских) педагогов, вспомнив славные традиции советского образования, когда все учителя безвозмездно помогали отстающим ученикам, жертвуя личным временем. Когда оставались с ними после уроков и добивались результата. Когда делились друг с другом опытом, секретами педагогического мастерства. Когда все были заточены не на личный успех, не на личный рейтинг и бонусы (прибавки) к зарплате, а на успех всей школы.

Участники круглого стола признали неэффективной и даже вредной так называемую культуру профессиональной изоляции, порождённую заключением индивидуальных контрактов, подушевым финансированием, новой системой аттестации кадров. Учителя собирают собственные портфолио, по которым их невольно сравнивают друг с другом и от которых зависят различные надбавки к зарплате и так далее. Возникает конкуренция (часто нездоровая), зависть, интриги…

Более эффективно и разумно в интересах школы не прятать друг от друга секреты мастерства, а делиться ими. Хромает урок литературы у Н.Н.? Все учителя команды могут прийти на урок и посмотреть-послушать, что происходит; выяснить, где слабое звено. Потом сесть и обсудить, что не получилось и как это можно быстро исправить.

Важно и то, подчеркнула Бысик, как учителя взаимодействуют, общаются с администрацией: слепо подчиняются приказам (не всегда уместным) директора школы или всё-таки имеют право и возможность высказать «без последствий» свою точку зрения, не совпадающую с мнением начальства, но нацеленную на общий успех.

Главный ресурс любой школы – учитель. В хорошей школе учитель верит в каждого ученика. А ученик верит в учителя.

Сергей Николаев

Цифры

16 процентов преподавателей сельских школ хотели бы сменить работу, а каждая десятая сельская учительница и вовсе мечтает полностью погрузиться в домашнее хозяйство, оставив хлопотное ремесло педагога.

Тэги: Школа
Перейти в нашу группу в Telegram
1

Свежие материалы:

Владимир Ермоленко Норма выдоха
01.11.2026 268

Рассказ Владимира Ермоленко

5 спектаклей для юных зрителей
01.11.2026 127

В детском центре Музея Москвы в ноябре пройдут специализи...

Олег Севрюков Хмурое утро
01.11.2026 130

Рассказ Олега Севрюкова

Сергей Безруков (Дон Кондор) и Александар Радойичич (Дон Румата) Трудно быть Босхом – 2, или Подсебятина
01.11.2026 746

В Сети появилась последняя (десятая) серия сериала по мот...

«Руссо-Балт» и не только
01.11.2026 120

В кинопарке «Москино» представили ретроавтомобили из филь...

Михаил Ларичев Фрося и таджик
31.10.2026 713

love story

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.11.2026

5 спектаклей для юных зрителей

В детском центре Музея Москвы в ноябре пройдут специализи...

01.11.2026

«Руссо-Балт» и не только

В кинопарке «Москино» представили ретроавтомобили из филь...

31.10.2026

С высоты птичьего полета

Андрей Мартынов и Симфонический оркестр радио «Орфей» исп...

31.10.2026

Шахматы – это жизнь и свобода

На Комсомольском, 13 состоялась встреча, посвящённая фран...

31.10.2026

Реквием на стихи обэриутов

Премьера сочинения Владимира Мартынова состоится в зале и...

21192319837777838490634241921446
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube