Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 13 мая 2020 г.
Колумнисты Мнение

Мы не в осаде

13 мая 2020

Трудно перестать удивляться невежеству на Западе, не протестовать против намеренного извращения истории, сноса памятников. Однако нужно ли реагировать на каждого сумасшедшего или мерзавца?

По-моему, это ниже достоинства тех, кто считает себя наследником Великой Победы. Есть даже нездоровый мазохизм выбирать из гигантского потока новостей только неприятные и оскорбительные для себя.

А давайте поговорим о хорошем и правильном!

Глава МИД Германии Хайко Маас вместе с историком Андреасом Виршингом в журнале Spiegel, в статье «Нет политики без истории», требуют отказаться от поиска новых виновников начала Второй мировой войны. Ибо ответственность за неё уже взяла на себя Германия: «Тот, кто пытается посеять сомнения по этому поводу и пытается назначить другие народы преступниками, ведёт себя неправильно по отношению к жертвам войны. Он эксплуатирует историю и раскалывает Европу». Вот правильный ответ прибалтам, полякам и тем, кто провёл в Европарламенте в прошлом году позорную резолюцию, приравнявшую Третий рейх и Советский Союз.

Накануне Дня Победы Общественная палата РФ запустила международный портал «В честь Победы», www.victory75.org. Видные политические и общественные деятели – экс-президенты, министры иностранных дел и обороны, послы, историки и профессора университетов – от Вьетнама и Австралии через Европу до Аргентины и Канады – заявляют свои позиции, которые совпадают с нашими. Они рассказывают о бедах и страданиях, которые несли нацизм и фашизм. Говорят, что неприемлемы попытки пересмотра роли СССР в Победе.

Вот несколько цитат. Маттиас Платцек, председатель Германо-российского форума: «Нам нельзя оставаться равнодушными, если сегодня Европейский парламент пересматривает германскую ответственность за прошлое… В истории минувшего столетия Германия оставила катастрофический, зловещий след, и никому не должно быть дано право скрывать его».

Французский дипломат Жан де Глиниасти, ранее посол в России, объясняет шокирующее отсутствие знаний слабостью преподавания истории во Франции и тем, что историю молодёжь черпает из фильмов вроде «Спасти рядового Райана». Замечает, что в однополярном мире общественное мнение воспринимало историю глазами Соединённых Штатов: «Те, кто выдавал себя за «победителей холодной войны», становились подспудно победителями Второй мировой войны».

Константинос Исихос, экс-замминистра обороны Греции, считает: «Со времён антикоммунизма холодной войны до сегодняшней русофобии главная цель остаётся прежней – переписать историю… На Западе нацизм рассматривался как шанс вернуть то, что было потеряно в связи с началом социалистического пути в СССР».

Пино Арлакки из Италии, ранее заместитель генсека ООН, подчёркивает: сегодня «европейцам предлагается увеличить свои военные расходы, чтобы быть готовыми к встрече с «врагом, надвигающимся из-за угла», который не собирается нападать».

Есть много других ярких признаний. Они показывают: гораздо больше людей в мире разделяют наши оценки – как истории, так и сегодняшних угроз. Так что полезно иногда оставлять информационную кувалду в стороне и замечать позитив, которого много вокруг. Наша крепость – не в осаде.

Тэги: Великая отечественная Вероника Крашенинникова Победа
Перейти в нашу группу в Telegram
1
Крашенинникова Вероника Ю́рьевна

Крашенинникова Вероника Ю́рьевна

Профессия/Специальность: историк-исследователь, политолог

Место работы/Должность: генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив

Вероника Крашенинникова, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив. Профессия: историк-исследователь, политолог Вероника Юрьевна Крашенинникова (род. 12 октября 1971 года, Че...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Маразмиады обо всём на свете
21.09.2026
«Культурный код» популярен
21.09.2026

Выставочное пространство организованное Минкультом, посет...

Звуки исторической битвы
21.09.2026

Зазвучит диорама «Штурм турецкой крепости Азов войсками П...

Анатолий Королев ЦИМЦУМ
21.09.2026

В этом году   Анатолию Королеву исполнилось бы 80 лет (19...

Золото Русского Севера
21.09.2026

В Архангельске открылась выставка «Северное солнце», посв...

«Голоса из классной комнаты»
21.09.2026

На сцене Театра Всеволода Шиловского пройдёт показ спекта...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
21.09.2026

«Культурный код» популярен

Выставочное пространство организованное Минкультом, посет...

21.09.2026

Звуки исторической битвы

Зазвучит диорама «Штурм турецкой крепости Азов войсками П...

21.09.2026

Золото Русского Севера

В Архангельске открылась выставка «Северное солнце», посв...

21.09.2026

«Голоса из классной комнаты»

На сцене Театра Всеволода Шиловского пройдёт показ спекта...

21.09.2026

Его дорога

В Союзе писателей России вспомнят Николая Рубцова

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube