Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

На абордаж за булыжником

01 января 2007

Юрий Рябинин. Заговор лилипутов: Старые повести / Послесловие Владимира Максимова. – М.: Голос-Пресс, 2008. – 352 с.

Человек и история – такова главная тема повестей, действие которых происходит в России во второй половине XIX – начале XX столетий. Среди героев – офицер, священник, купец, актриса, врач, гимназист… Читатель найдёт здесь и описания усадебного быта, и батальные сцены, и картины буйных революционных событий. Атмосфера тех времён воспроизводится в том числе и посредством языковой стилизации. Автор повествует и о действительных исторических событиях, как в повести «Под Ляояном» о Русско-японской войне, и о частных случаях из личной жизни людей того времени, как в вынесенном в название книги рассказе «Заговор лилипутов». В нём повествуется о шутейном пиратском налёте. «Такого Волга не знала уже лет двести. Раздался леденящий душу свист, крики «На абордаж!» и «Сарынь на кичку!»… Команда паровичка и не думала сопротивляться. Несчастные совсем уже было смирились со своею злою долей и только недоумевали, неужели этот проклятый булыжник, что они везут в Казань и цена которому – копейка, заслуживает того, чтобы приличные с виду люди отважились на столь отчаянное злодейство – разбойный налёт прямо посреди реки. Но странное дело – разбойники и не помыслили тронуть ни их самих, ни груза в барке. У них откуда-то вдруг появились бутылки с закусками, и они настойчиво принялись угощать совсем уже опешившую команду паровичка…»

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии Презентация
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS