Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Искусство

На афише – мелкими строчками

01 января 2007

ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

На всех театральных афишах спектакли для детей печатаются после всех других названий, внизу, мелким шрифтом, словно заведомо подчёркивая их второстепенность, лишь прикладную и малозначимую для театра нагрузку. С одной стороны, множество громких деклараций о необходимости решить демографическую проблему, о важности подрастающего поколения, с другой – бездомные брошенные дети, детская преступность, проблемы с детскими садами и школами – явь сегодняшнего дня. Театр – всегда чуткое отражение времени – не стал исключением.

Известный с давних времён лозунг, придуманный основателем Ленинградского (петербургского) ТЮЗа Брянцевым, «для детей надо работать так же, как для взрослых, только лучше», потихонечку потерял своё окончание и стал существовать как знак равенства, одинаковости со «взрослым» театром. И даже теория появилась: дети-де нынче рано взрослеют, с ними надо разговаривать по-взрослому… А это значит, что на сцене одного из детских театров страны гуляют голые приближённые короля Лира. Бомжи, наркоманы стали излюбленными героями многих детских сцен. Даже лучшие детские театры страны – столичный РАМТ, да теперь не Центральный детский, а Молодёжный, – хоть и оставшийся МТЮЗ – гордятся совсем не сказками, не специальными спектаклями для детей, а «Берегом утопии», «Собачьим сердцем», «Скрипкой Ротшильда»… И фестивали, проводимые в детских театрах, как правило, стали излюбленной экспериментальной площадкой для модного авангарда, как эпатажный екатеринбургский фестиваль г-на Лаевского «Реальный театр». Но дети, никто этого не может отменить, не растут без сказок про Золушку и Красную Шапочку, без Репки, Колобка и Аленького цветочка. И навязывать им модные сегодня взрослые вкусы вряд ли правильно. Так и уступил сейчас наш Иван-дурак место Шреку и Гарри Поттеру, а театральные сцены насилия стали вровень с опасным кошмаром телевизионных экранов, пропагандирующих культ силы и романтику преступлений.

Это когда-то Олег Ефремов с честью играл Емелю в том же Центральном детском в спектакле «По щучьему велению…», что вошло в список его лучших ролей. Теперь знаменитости сказок не играют. Верность хорошим детским спектаклям сохраняет Малый театр. Отметился запоминающимися спектаклями «Конёк-Горбунок» и «Белоснежка и семь гномов» чеховский МХТ. Такие спектакли немногочисленны. Их легко перечислить. Зато обилие рождественских сказок к школьным каникулам – лишь видимость внимания к детям. Как правило, постановочно роскошные, но пустые, скроенные по одинаковым лекалам драматургической «ремеслухи», они преследуют цель – только побольше заработать.

И всё-таки самые стойкие держатся. Маленький детский театр «Жар-птица», который когда-то приютила у себя Сокольническая префектура, настаивает на своей программе с храбростью «стойкого оловянного солдатика». До двухсот спектаклей в год – всегда полный зрительный зал, репертуар в 20 названий, высокий профессионализм, что уж совсем роскошь для детского кукольного театра! Порядок, красота, аквариум с рыбками, своя черепаха в доме и необходимые детям спектакли. Сказка «Холодное сердце» В. Гауфа, режиссёр М. Фейзуллаев – урок доброты. Маленький кукольный персонаж Петер (марионетка – артист Е. Рыжков, художник Г. Крутипорох) смотрит на мир голубыми распахнутыми глазами и с открытым ртом, в кукле это можно выразить буквально. И, как у людей, жизнь испытывает героя на искушение богатством, разными соблазнами, эгоизмом.

Российская периферия в силу особенностей своей жизни и её отличий от столицы, гораздо более связанная со своими зрителями, не могущая пренебрегать их интересами, по моим наблюдениям, больше заботится о детских спектаклях.

В Белгороде, Ставрополе, где нет специальных детских театров, академические драматические театры целиком приняли на себя заботу о воспитании детей и регулярно выпускают спектакли, не уступающие в качестве «взрослым» премьерам, делают абонементы для школьников. Нижний Новгород, Ярославль сохраняют замечательные кукольные театры. И всё-таки теперь это – скорее исключения, нежели правило. Забыта детская театральная десятилетка, то есть программа последовательного воспитания средствами театра. Угасли педагогические просветительные центры, когда-то при театрах существующие. Опыт нижегородского театра «Вера», где и детская студия, и проведение детских праздников, и огромный репертуар только детских спектаклей на все возрасты и вкусы, уникален. Если они бросятся в заработки, им будет не до воспитания детей. И помочь – не находится желающих. Детские театры, если они таковые не на бумаге, а действительно выполняют свои функции, нуждаются в помощи государства. Но и в контроле. Сейчас, по-моему, и того и другого явно не хватает. А это должно стать частью общей задачи по восстановлению прав детей и детства в нашей стране.

Анна КУЗНЕЦОВА

Обсудить в группе Telegram

Анна Кузнецова

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Карандаш и альбом для Ильи Репина

    09.03.2024
  • Мост дружбы с Британией, или «Фестиваль грёз» под эгидой мэрии Сочи

    07.12.2023
  • Практическая психология Вячеслава Долгачёва

    07.07.2023
  • Алфавит тишины

    06.07.2023
  • Покоритель оперного Олимпа Сергей Романовский

    05.07.2023
  • Юрий Башмет: «Спасаем вокруг себя ближних!»

    10230 голосов
  • Прелюдия к концерту бытия...

    7453 голосов
  • Ангелина Вовк: «Песни завтрашнего дня – о счастье!»

    2623 голосов
  • Возрождение «Страны детства» – с весны надежд!

    2602 голосов
  • Бремя Платонова

    2370 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS