Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

На чём играл Конфуций?

01 января 2007

КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Международный музыкальный фестиваль «Душа Японии» проходит в нашей стране в одиннадцатый раз. В этом году в его проведении впервые участвует Московский дом музыки: три спектакля – концерт, опера, самурайские танцы с мечом – пройдут в зале на Космодамианской набережной 4, 9 и 30 ноября. Это первая часть проекта «Вселенная звука», а во второй части ММДМ предоставит свои сцены боевым искусствам мира. Начальник отдела координации и планирования концертной деятельности Дома музыки Е. Черников объяснил, что для некоторых народов боевые искусства это не только самозащита, но и музыка, танец, философия, даже поэзия, и музыкально-пластические «шоу» самураев, древних славян, индонезийцев, бразильцев, несомненно, расширят зрительскую аудиторию. Тем более что цены будут вполне демократические – от 400 до 700 рублей (максимум – 1500), а в следующем году ценители боевых искусств смогут даже приобрести абонемент.

Научно-творческая программа «Все­ленная звука» – наш ответ глобализму. Концерты, мастер-классы, лекции, фильмы и прочие формы выступлений направлены на сохранение и пропаганду неповторимой музыкальной индивидуальности каждого народа. Будь то малые племена или великие державы – каждый вносит свой тон в музыкальную палитру мира. В то же время научная программа «Потомки Арктиды» направлена на поиски общих индоевропейских праистоков современных наций, ведь именно музыка хранит культурный код древних времён.

На пресс-конференции, посвящённой фестивалю, г-н Акира Имамура, министр, заведующий информационным отделом Посольства Японии в России, объясняя, что же такое японская душа, подчеркнул прежде всего внутреннее спокойствие, гармонию с природой, тонкое чувство времён года. Ну, а фестиваль «Душа Японии» – это первоклассные музыканты и создание звукового пространства, в котором происходит взаимопознание японской и российской культур. Сам г-н Имамура берёт уроки игры на национальной флейте сякухати… у русского человека. «Такая вот обратная связь!» – заключил он и уступил слово музыке.

На цитре и флейте играли музыканты из Китая, профессора Тянь­цзиньской консерватории Ли Фэнъ­юнь и Ван Цзянь­синь. Цитра гуцинь – удивительный инструмент, в нём слышится то арфа, то фортепьяно, а то и барабан; это один из древнейших музыкальных инструментов Китая с богатейшим звучанием и изощрённой исполнительской техникой с трёхтысячелетней традицией. На гуцинь играл сам Конфуций, говорят, был очень ярким исполнителем.

А музыканты Ассоциации японской музыки ХХI века Аоки Сёдзи и Нисимура Рэйтэй выступили с музыкальной медитацией «Осенний крик оленя» на флейтах сякухати. Под эти завораживающие голоса природы, наверное, мог бы предаваться внутреннему созерцанию Лао-Цзы.

Открылся фестиваль «Душа Японии» 7 сентября в Малом зале консерватории, а завершится 23 декабря концертом в честь дня рождения императора Японии.

Карина ЗУРАБОВА

Обсудить в группе Telegram

Карина Зурабова

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS