Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 30 марта 2022 г.
  4. № 13 (6827) (30.03.2022)
Литература Библиосфера

Начинается время чудес

30 марта 2022

Максим Климов. Спелый август: книга стихов.

     – М.: У Никитских ворот, 2022. – 104 с.


 В сборник Максима Климова «Спелый август» вошли стихотворения разных лет. В оформлении книги использованы сделанные автором фотографии.

Читаешь – и погружаешься в волшебный мир, наполненный ёмкими образами и ласкающими слух звуками, и заворожённо замираешь. Похожие чувства испытывает ребёнок, когда ждёт подарков под Рождество или оказывается в парке аттракционов, где крутится колесо обозрения, играет музыка, продают сахарную вату.

Подобное пространство создаёт в своей книге и Максим Климов. Только в центре внимания поэта – не парк в сердце города, а русская природа. Именно она в мироощущении автора – источник волшебства:

 

Сон стряхнув, просыпается лес,

Выходя из объятий холодных.

Начинается время чудес,

Превращений и таинств природных.

 

Природа у Максима Климова – не декорации и не фон, а живой организм. Всё, что окружает человека, обладает своим характером, голосом («Лишь болото мшистыми губами / Что-то тихо шепчет за спиной») и собственной неповторимой судьбой («Понурые сугробы не спеша / К сараям обречённо отползают / И, не найдя спасенья, умирают…»). Лес, деревня и сама земля – всё живёт, дышит, движется, звучит:

Нельзя не отметить мелодичность стихотворений, вошедших в книгу. В них нередко встречаются аллитерация и ассонанс, а ритм часто схож с ритмом текстов народных песен и стихотворений русских поэтов-классиков: Пушкина, Есенина, Кольцова.

 

Ляжет, ляжет пух лебяжий –

Будет мягкою постель.

Сказку длинную расскажет,

Заметёт следы метель.


Вообще, звуки занимают особое место в поэтическом пространстве книги. Это и речь людей, и щебетание птиц, и «голоса» неодушевлённых предметов: «Половицы скрипнут. Тихо так / Лязгнут косы, на стене качаясь», «Воробьиный спор – возня и крик». Такое внимание к окружающему миру свойственно детям. Когда человек ещё очень молод, его взгляд не замутнён, а душа открыта всему новому. Эти качества удалось сохранить в себе и самому Максиму Климову. Поэт Валерий Лебединский в послесловии к сборнику написал о его авторе так: «Он мне интересен свежим, не тронутым модой взглядом. Находками там, где, кажется, истоптано столько троп, что голос твой вряд ли услышат». И с этими словами невозможно не согласиться.

 

Тэги: Наталья Милхина
Обсудить в группе Telegram

Наталья Милёхина

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Глядящий в бездну

    07.09.2021
  • Смерти вопреки

    03.08.2021
  • Торжество, умноженное на три

    30.03.2021
  • «Класс!»-ная работа

    16.12.2020
  • Система отгадок вместо образования

    10.11.2020
  • Полифонический резонанс

    22 голосов
  • Система отгадок вместо образования

    19 голосов
  • Глядящий в бездну

    5 голосов
  • Смерти вопреки

    2 голосов
  • «Класс!»-ная работа

    1 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS