Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

…Над пропастью, по краю

01 января 2007

ПРЕМИАЛЬНОЕ

Не предполагали мы, что нам придётся снова вернуться к фильму Алексея Учителя «Край», всерьёз претендующему, по нашему мнению, на звание самого диковатого и обескураживающего отечественного кинополотна последних лет. Этому паровозу на глиняных колёсах было уделено на страницах «ЛГ» и без того достаточно много места: вначале после выхода колосса на экраны и предвосхитившего сие событие беспрецедентного выдвижения фильма на соискание приза американской киноакадемии от России (нужно ли напоминать, что лента с треском провалилась и в прокате, и в «оскаровской» гонке); затем – в связи с утешительным обретением разом четырёх персональных премий «Золотой орёл», включая награду А. Учителю за «лучшую режиссёрскую работу» 2010 года.

Учредившая и вот 24 года кряду вручающая старейшую в стране кинонаграду по имени «Ника», Российская академия кинематографических искусств (не путать с Национальной академией кинематографических искусств и наук России, учредившей и вручающей «Золотых орлов») не раз заявляла – в первую очередь устами отца-основателя Юлия Гусмана – о своих принципиальных эстетических, а также мировоззренческих разногласиях с молодым да ранним конкурентом, детищем всесильного Никиты-«Бесогона»-Михалкова. Но последняя церемония «Ники», прошедшая на прошлой неделе в зале театра «Московская оперетта», вдруг обнаружила редкостное сходство членов двух академий в главном, в принципиальном. Не тождество, разумеется, но трогательное единомыслие в оценках узловых явлений российского кинопроцесса.

Если Национальная академия признаёт лучшим режиссёром Учителя, а лучшим фильмом – ленту Алексея Попогребского «Как я провёл этим летом», то академия Российская, наоборот, лавры лучшего режиссёра отдаёт Попогребскому, оставляя за «Краем» главный приз, «Нику», в номинации «Лучший игровой фильм». Плюс ещё две «божественные» статуэтки: исполнителю главной роли Владимиру Машкову (который теперь по аналогии с заокеанскими не кинематографическими, но боксёрскими правилами может именоваться абсолютным чемпионом в своём весе) и оператору Юрию Клименко.

«Случай» одного из двух этих явных лидеров никаких вопросов не вызывает: фильм с уже вошедшим в повседневный лексикон грамматически неправильным выражением в названии стал помимо того одним из триумфаторов последнего Берлинского кинофестиваля и «Белыми слонами» (ещё одной премией, вручаемой Гильдией киноведов и кинокритиков и потому имеющей право называться наиболее профессионально объективной) остался не обойдён. А вот «история с географией» картины «Край» удивляет отныне ещё больше. Фильм, как мы видели, не произвёл впечатления ни на одну из самых разных аудиторий: ни на российских зрителей, ни на американских кинематографических деятелей, ни даже на отечественных киноведов, имеющих на всё собственное мнение, зачастую решительно расходящееся и с народной и с иностранной точкой зрения на современное наше кино… Но уважаемым академикам разом двух противоборствующих академий лента нравится. Нравится – и всё тут! Мы, конечно же, ни в коем случае не считаем себя вправе оспаривать мнение столь высоких синклитов, но предательская мысль – хочешь не хочешь – всё же свербит: а может быть, что-то неладно с самими академиями?

А.В.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм ЛГ рейтинг Поэзия Калмыкии
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS