Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 06 апреля 2024 г.
  4. № 13 (6928) (03.04.2024)
Литература Литературный резерв

Направленность на себя

Как одно из проявлений отложенного взросления

06 апреля 2024

Продолжаем дискуссию о поколении тридцатилетних в литературе, начатую В. Левенталем в №12. Приглашаем к участию писателей и критиков.

В литературном пространстве всё чаще и чаще говорят об особом феномене прозы тридцатилетних. Причём он, похоже, зародился сам собой – авторы, которых к нему относят, не провозглашали никаких манифестов, их общность искусственно не создавалась академическими усилиями филологов или маркетинговыми ухищрениями издателей. Просто в какой-то момент возникло понимание: в нашей литературе появилось новое поколение, разношёрстное, своеобразное, яркое и в то же время замутнённое. Принадлежащие к нему писатели Александра Шалашова, Булат Ханов, Ася Володина, Екатерина Манойло, Сергей Кубрин, Иван Шипнигов, Вера Богданова, Михаил Турбин и ряд других авторов придерживаются разных идеологических взглядов и эстетических принципов, но тем не менее некое незримое нечто, объединяющее их, кажется гораздо более существенным, чем любые различия.

Мне ужасно не нравится само понятие «проза тридцатилетних» из-за его привязанности к возрасту, который с годами имеет свойство увеличиваться. Да и сам по себе возраст не отражает ничего – тридцатилетние были и десять, и двадцать, и пятьдесят лет назад… Ну вот что скажет термин «проза тридцатилетних» человеку, который в далёком будущем наткнётся на него в энциклопедии? Былые времена принесли очень чёткие наименования для некоторых литературных явлений вроде лейтенантской прозы, где само название уже несёт некий смысл. Наверное, в отношении творчества нынешних тридцатилетних корректнее было бы говорить о прозе миллениалов. В ней очень отчётливо и даже симптоматично проступают все те черты, которые социологи обнаруживают у этого поколения.

Если попробовать как-то охарактеризовать прозу тридцатилетних, то, наверное, в первую очередь на ум приходит зацикленность на травме в самом широком понимании – от школьного буллинга до прогремевших в начале нулевых терактов. Или, скорее, на специфическом отношении к ней. Герои прозы тридцатилетних не просто переживают травму и далеко не всегда преодолевают её. Гораздо чаще кажется, что они ею упиваются, срастаются с ней, расковыривают её. Столь специфическая проработка травмы местами напоминает какой-то интеллектуальный селфхарм*, но, с другой стороны, она выглядит своеобразной реакцией на позицию более старшего поколения, которое на травму привыкло реагировать совсем иначе – замалчивать, вытеснять, отмахиваться.

Писатели-миллениалы стремятся прямо и откровенно высказать непроговорённое, не боясь обращаться к темам, которые могут показаться как провокационными, так и незначительными. А вот нечто отдалённое по времени и уже основательно осмысленное предшественниками их привлекает в меньшей степени. Наверное, поэтому тридцатилетние довольно редко обращаются к историческим событиям, в то время как проза старшего поколения перенасыщена художественными рефлексиями о далёком и недавнем прошлом.

Ещё одна важная характеристика миллениалов – это отложенное взросление, вот и персонажам прозы тридцатилетних часто присуща незрелость, инфантильность. Неугомонный внутренний ребёнок мешает строить взрослую жизнь, обрекая их на конфликты с родителями, неудавшиеся отношения, бесперспективную карьеру и вообще какую-то повсеместную неустроенность. Возникает соблазн свести всех этих персонажей к классическому типажу маленького человека, но не выходит – все они не закостеневшие, не застывшие, а готовые в какой-то момент преодолеть свою маленькость и повзрослеть. Вот только такой момент не всегда наступает.

Нежелание взрослеть отчасти происходит из-за разочарованности в образе будущего. Миллениалы не так часто пытаются в своих книгах построить модель грядущего, а если и пытаются (обычно весьма фоново и схематично), то прогноз получается неутешительным. По прошествии десятка-другого лет вырисовывается зловещая антиутопия. Конечно, не такая суровая, как в «Мы» Замятина или в «1984» Оруэлла, – скорее некие сумерки перед неминуемо наступающим «Днём опричника». Зависимость от Китая, подавление инакомыслия, ограничения интернета, тотальный контроль – версия будущего далеко не самая изобретательная, но свободолюбивым молодым людям в ней явно не хочется оказаться. Остановить ход времени или запустить навстречу кажущейся неизбежности «чёрного лебедя», который разрушит любые экстраполяции, – задача невыполнимая, поэтому остаётся только замереть самому и вместо движения в будущее провалиться в себя.

Проза тридцатилетних подчёркнуто интровертна. Вадим Левенталь вполне справедливо упрекает её в пренебрежении портретами и пейзажами, но вполне возможно, что это, как говорят программисты, не баг, а фича. Проза тридцатилетних нацелена не на детальное воспроизведение окружающего мира, а именно на то, как он преломляется, искажается, преображается, метафоризируется в сознании автора. Писатели-миллениалы, не зацикливаясь на деталях, очень чётко передают атмосферу и ощущения. Особенно отчётливо это проявляется в обилии различных локальных текстов, связанных с каким-либо городом или регионом. Открывая для читателя незнакомую территорию, писатели вместо того, чтобы с дотошностью гида перечислять природные и исторические особенности, детально передают ощущения от её духа, мировосприятия, жизненного уклада.

В жанровом отношении в прозе тридцатилетних преобладают романы, но романы довольно короткие. Возможно, именно в этом и кроется одна из причин, почему их тексты некоторым кажутся рыхлыми, аморфными и искусственными. Книжный рынок затачивает молодых авторов на «романное» мышление, хотя у них далеко не всегда хватает материала, ресурсов, запала. В результате на выходе иногда получаются книги, оставляющие ощущение мутной незавершённости, но сквозь неё обязательно просматривается некий пламенеющий замысел, образ, мысль, идея – нечто такое, что преодолевает недоработанность и вполне оправдывает их существование.

Писателей-миллениалов часто упрекают, что они так и не создали узнаваемый образ положительного героя, слишком зациклены на мелочных проблемах, а вместо всепоглощающей романтической любви демонстрируют, скорее, работу над отношениями. Но вот обвинение в глухоте к метафизике кажется слишком необоснованным. Просто некое «иноприсутствие» явлено у них не напрямую, но ведь метафизика и не заключается в усердно-демонстративном нагнетании сакральности. Авторы-миллениалы вместе со своими персонажами ищут способы психологического и метафорического преодоления смерти; постигают неизвестность и выстраивают причудливые взаимоотношения между живыми и мёртвыми; обнаруживают в обычном человеке нечто такое, что повергает в оторопь даже сверхъестественные силы.

Проза тридцатилетних – это очень живая и бурно развивающаяся часть текущего литературного процесса, нынешней литературной действительности, поэтому рассуждать о ней довольно сложно: любые выводы могут моментально устареть и утратить актуальность. Её хочется сравнить с бурной химической реакцией между какими-то неизвестными веществами. В пробирке что-то кипит и бурлит, но непонятно, что будет дальше – то ли процесс утихнет, то ли грянет взрыв, который разнесёт всю лабораторию. Однако нельзя не признать, что реакция протекает очень красиво и следить за ней невероятно интересно. Надо лишь соблюдать технику безопасности – не очаровываться и не разочаровываться раньше времени.

___________________

* Самоповреждение (англ.).

Обсудить в группе Telegram

Александр Москвин

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Эхо высоты

    09.05.2025
  • Мы дали салют!

    09.05.2025
  • «В тот день, когда окончилась война...»

    09.05.2025
  • Одолеть бармалеево войско

    08.05.2025
  • Разница между истинным и ложным

    08.05.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS