Перейти к содержанию
  Среда 27 сентября 2023
Литературная Газета
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
      • Реклама в газете
      • Реклама на сайте
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Видео
    • Правила общежития
    • Настоящее Прошлое
    • Видеоряд
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
Идет поиск...
К сожалению, ничего не найдено.
Изменить запрос
LGZ
LGZ
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Видео
  • Колумнисты ЛГ
  • Все рубрики
    • Новости
      • ЛГ Online
      • ЛГ Плюс
      • Позиция
      • Спецформат
    • Статьи
      • Политика
      • Общество
      • История
      • Литература
      • Кино
      • ТВ
      • Театр
      • Музыка
      • Архив номеров
    • Видео
    • Авторы
  • Об издании
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
LGZ
  Статьи    01 января 2007 г.

Народные дружины: хорошо или плохо?

01 января 2007

А ВЫ СМОТРЕЛИ?

«Нужно ли возрождать добровольные народные дружины?» – тема одной из последних передач молодёжного клуба «Только ночью» на телеканале ТВ Центр.

Сказать, что тема важная – значит ничего не сказать. Безработица в стране растёт стремительно. Немногие наши граждане жаждут обменять диплом юриста на метлу или лопату, чтобы заработать на еду и оплачивать жильё. Статистика неумолима: рост безработицы на один процент поднимает уровень преступности на пять процентов. А незаконные мигранты? По улицам бродят компании обозлённых приезжих из Средней Азии и Закавказья, уже готовых обменять лопату на нож.

Но создатели ток-шоу превратили разговор об общественной активности граждан в религиозный диспут. Подлило масла в огонь присутствие главы московского отделения Союза православных граждан Кирилла Фролова. Утверждаю, что в нашей стране не только верующие способны охранять общественный порядок по собственному почину.

Зато усилиями участников диспута у зрителей сложилось впечатление, что народные дружины – это прообраз черносотенных отрядов, наводящих порядок с Библией в одной руке и электрошокером – в другой. О том, что костяк дружин составляют люди, которые не тычут свою веру в глаза всем встречным, и речи не было.

Собравшаяся в клубе молодёжь – с пивом и сигаретами – похохатывала, слушая неуклюжие аргументы Фролова и натужные шуточки его оппонента – писателя Андрея Геласимова.

А судьи кто? В качестве «судьи» в диспуте участвовал клоун Александр Морозов: тот самый, волосатый, из шутовской программы «Кривое зеркало». Он и «судил» как профессиональный шут.

Очень жаль было ведущую – красивую и умную Александру Гройсман, которая выбивалась из сил, но так и не спасла от провала обсуждение важнейшей темы: как нам спасать самих себя?

Анатолий БОНДАРЕНКО

Анатолий Бондаренко


Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта ЛГЗ на ваш электронный ящик.

LGZ
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Фестиваль Память Театр Премьера Книги Дата Книжный ряд Выставка Эпоха Кино Новости Событие Писатель Сериал Утрата
© «Литературная газета», 2007–2022
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты