Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Не было бы счастья, да ненастье помогло

01 января 2007

Дети из Приднестровья впервые побывали в Москве

Фото автораВ конце июля в западных районах Украины, а также в Молдавии и Румынии произошли сильные наводнения, вызванные проливными дождями. В регионе были подтоплены 715 жилых домов, эвакуированы более 1800 человек. На место происшествия сразу же прибыли автоколонны МЧС с гуманитарным грузом и питьевой водой. Многие города России также оказывали приднестровцам гуманитарную помощь. Не осталась в стороне и Москва. Мэр столицы Юрий Лужков подарил детям из подтопленных районов поездку в Белокаменную.

Приднестровцы теперь шутят: «Не было бы счастья, да ненастье помогло». Возможность отдохнуть в Московской области и увидеть златоглавую выпадает не часто. Ещё бы, многие из этих ребят впервые покинули село. А полёт на самолёте позволил им почувствовать себя на седьмом небе в прямом и переносном смысле. Ну и, конечно, обширная развлекательная программа понравилась всем. Гости посетили Московский Кремль, зоопарк, цирк им. Никулина на Цветном бульваре, побывали на Поклонной горе, съездили на экскурсии по историческим местам Подмосковья. 

Основное время мальчишки и девчонки провели в подмосковных оздоровительных лагерях «ОРГРЭС» (Сергиево-Посадский район) и «Патриот» (Рузский район). В первом из них по приглашению Департамента семейной и молодёжной политики побывали московские журналисты. 

После прогулки в тени кедров и елей журналистов проводили в столовую, где ждали аппетитные пирожки, приготовленные с душой (именно так гости отзывались о мастерстве поваров из Троице-Сергиевой Лавры, которые потчевали ребят необыкновенно вкусными и питательными блюдами). 

Гуляя по лагерю, я познакомилась с двумя женщинами-вожатыми, которые сопровождали детей из Приднестровья. «Проживание?– на высоком уровне!» – сказали они воодушевлённо и добавили, что к их приезду даже отопление включили (в Москве шли дожди, и погода совсем не баловала привыкших к теплу южан). «Даже никто не заболел!»?– подтвердили вожатые. 

В лагере жизнь бурлила: праздники, фестивали, конкурсы, подвижные игры. Ощутить атмосферу радости смогли и мы, гости. Дети подготовили интернациональный концерт, талантливо исполняли английские, молдавские, украинские песни, показывали народные танцы. И все вместе пели под гитару: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». 

Зрители активно поддерживали самодеятельных артистов аплодисментами и речёвками. Вожатые говорили нам, что ребята очень сблизились: вместе проводили много времени и не чувствовали отчуждённости, наоборот, быстро нашли общий язык, несмотря на то, что многие приднестровцы не очень хорошо говорят по-русски. Некоторые уже обменялись адресами и собираются общаться посредством почты, телефона и интернета. В общем, как в известной песне: «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве». 

Познакомились здесь Коля и Саша, которые приехали из наиболее пострадавших районов Приднестровья. И даже находясь в таком солнечном и весёлом месте, мальчишки не могли скрыть грусть. Они живут недалеко друг от друга, и каждый узнал, что такое беда. «Нас предупреждали о надвигающемся наводнении, – опустив голову, рассказывал 15-летний Саша, мысленно возвращаясь к тем событиям.?– Мы боролись с надвигающейся водой как могли. Я помогал родителям таскать мешки с песком на дамбу. Но ни техника, ни люди не смогли справиться со стихией, плотина не выдержала напора, и село затопило». Саша?– из села Спея, которое находится на одном уровне с Днестром, здесь пострадало около 70 семей. Огороды, дома, магазины оказались под водой. Коле 11 лет, он живёт в селе Тея со старшим братом, мамой, папой и бабушкой. Их семье повезло, до дома вода не дошла, но затопила соседние. Поездка в лагерь всё-таки смогла отвлечь ребят от грустных мыслей. 

«В Москве мне очень понравилось, особенно Кремль, – делится впечатлениями Саша. – В лагере тоже здорово, уже через несколько дней после прибытия мы нашли друзей». 

Приятным сюрпризом стало наличие в лагере множества творческих кружков: аппликация, выжигание, выпиливание… Творческие работы юных мастеров действительно достойны похвалы. Так, гостям продемонстрировали выставку красочных пластилиновых картин. Многие юные приднестровцы в такие кружки пришли в первый раз в жизни и, заглядывая вперёд, с грустью говорили, что будут у себя на родине скучать по этим занятиям. 

«Мы даже от телевизоров и компьютеров отказались!» – восторженно говорила Любовь Сучкова, директор детского оздоровительного лагеря «ОРГРЭС». Действительно, в одной из комнат мониторы были демонстративно повёрнуты к стене: не до них. 

Приятно, что в гостях дети живут в таких хороших условиях, и хотелось бы, чтобы в их отсутствие на родине всё изменилось в лучшую сторону. Местные власти обещали ещё в августе ликвидировать последствия катастрофы, наладить подачу газа, света, воды в пострадавшие сёла. Но промокшие стены домов, ил на дорогах и грязь в огородах будут ещё долго напоминать местным жителям о наводнении. А ребятам хочется пожелать, чтобы они чаще вспоминали летний лагерь, экскурсии, новых приятелей. И чтобы им ещё долго снились их необычные приключения в Москве. Пусть снова приезжают в гости, друзья их ждут… 

Олеся СЕДОВА

Обсудить в группе Telegram

Олеся Седова

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS