Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 28 октября 2020 г.
  4. № () ()
Общество

Не остаться бы одному на дороге

Пандемия шагает по Италии

28 октября 2020

Выхожу один я на дорогу… Впрочем, тут я слегка приврал. Когда в Риме выхожу из дома, на улице, ясное дело, оказываюсь не в одиночестве. Народу вокруг достаточно, и все поголовно в масках. Даже цыганепопрошайки не нарушают режим.

В этом плане в Италии сейчас очень строго. Вышел на свежий воздух – хочешь не хочешь, а маску, будь любезен, надень. Я уж не говорю о помещении. В противном случае внеси в казну от 400 до 3 тысяч евро штрафа. В зависимости от ситуации. И с полицейским не поспоришь. Разговор короткий.

И это правильно. Спрашивается: почему из-за какого-то отпетого «нигилиста» все остальные должны рисковать своим здоровьем?

Ситуация-то продолжает оставаться отнюдь не весёлой.

Все последние дни в Италии регистрируют почти по 20 тысяч новых инфицированных в сутки. Пандемия не утихает, широко шагая тяжёлой поступью. Сейчас на Апеннинах фиксируют чуть ли не по 200 смертей в неделю только от осложнений, вызванных поганым коронавирусом.

И как он ещё разгуляется, толком никто не знает. Учёныемедики Римского университета предупреждают, что в ближайшие дни эти цифры, если не предпринять экстренных мер, могут увеличиться вдвое. И хотя о локдауне пока речь не идёт, с прошлого понедельника и до 24 ноября ресторанам, барам и кафе-мороженым уже велено закрываться с 18 часов. Совсем не будут работать театры, кино, спортзалы и бассейны. Правда, как пообещал премьер-министр Джузеппе Конте, правительство страны выделит этим секторам материальную помощь.

И ещё. Было сказано, что даже дома можно собираться в компании не более шести человек. И то – только родственникам. А некоторые итальянские издания, то ли в шутку, то ли всерьёз, предупредили: любовью теперь заниматься разрешается исключительно со знакомыми – и в маске.

Понятно, что ужесточение антиэпидемических мер нравится не всем. В Риме и Неаполе прошли манифестации протеста.

Кстати, в Италии углублённый тест на ковид сделать не так-то просто. Тем, кому необходимо «апробироваться», терпения следует набраться недюжинного. В очередях на анализы стоят по восемьдесять часов. Знаю это со слов знакомого, который вынужден был пройти сию процедуру, устраиваясь на работу.

Но вот как выживают нынче туристические гиды, представляю с трудом. У них вообще никакой работы нет. И не предвидится. А ведь именно туризм не только кормил их, но и приносил стране почти 50 миллиардов евро ежегодно. Всё это теперь в прошлом. Музеи, экскурсии… И денежки.

Зато Ватикан на голубом глазу по-прежнему выставляет гидам счёт за ежегодную аккредитацию в свои музеи по 250 евро, хотя всем ясно, что никто из-за пандемии эти деньги не окупит.

Да, жизнь, несмотря на ковид, движется. Непонятно только – вперёд в будущее или… Как бы там ни было, главное, чтобы не одному выходить на дорогу. Даже в ближайший магазин… О большем могу только мечтать.

Никита Барашев, собкор «ЛГ», Рим.

Тэги: Италия Никита Барашев Пандемия
Обсудить в группе Telegram
Барашев Никита Павлович

Барашев Никита Павлович

Профессия/Специальность: журналист

Место работы/Должность: собкор «ЛГ», РИМ

Барашев Никита Павлович (родился 23 марта 1955 года) — журналист. В начале 1990-х работал журналистом газеты «Правда». Был одним из участников набора кандидатов в космонавты от Союза журналис... Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.02.2026

Завершился «Золотой орел»

В Москве наградили победителей престижной кинопремии ...

01.02.2026

Богомолов поделился планами

Худрук Театра на Малой Бронной готовит постановку «Служеб...

31.01.2026

Достоевский, Прокофьев, Гергиев

Оперу «Игрок» в постановке Мариинки покажут в Большом...

31.01.2026

Рождение мостеатра

Театральные школы Москвы дали старт новой традиции

31.01.2026

Музыкальный Бессмертный полк

В концертном зале Дома-музея Скрябина прошел уникальный к...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS