Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 22 июня 2016 г.

Не просто драматург – сатирик

22 июня 2016

Александр Хорт. Радости и страдания Николая Эрдмана. – М.: Б.С.Г.-Пресс, 2015. – 528 с. – 3000 экз.

Тираж для биографии советского драматурга более чем приличный. Николай Робертович Эрдман (1900–1970), автор знаменитых и самых известных пьес «Мандат» и «Самоубийца», киносценариев фильмов, которые смотрят до сих пор, – «Весёлые ребята», «Волга-Волга», – заслужил объёмную книгу. Хотя автор первой его биографии писателя Александр Хорт во введении написал: «Думается, предскажи некий пророк Эрдману, что в будущем о его жизни станут писать книги, он встретил бы такие слова скептической улыбкой. Ну что, сказал бы, этого не может быть хотя бы по той причине, что моя биография запятнана ссылкой. Да и в быту вряд ли могу служить эталоном – не прочь выпить, часто играю на бегах, излишняя любвеобильность тоже меня не украшает…» Может быть, он бы сказал и по-другому. Но Хорту, давно ставшему знатоком не только биографии, но и творчества Николая Робертовича, впервые напечатавшему ранее не публиковавшиеся интермедии и первую картину из незаконченной пьесы «Гипнотизёр», виднее. Что же касается биографий отечественных драматургов… Нет книг об Алексее Арбузове, Викторе Розове, забыт автор некогда известной пьесы «Человек со стороны» из тогда ещё Ленинграда Игнатий Дворецкий, о Михаиле Рощине почти не вспоминают. Слава богу, в легендарной молодогвардейской «Жизни замечательных людей» есть том об Александре Вампилове.

Но Эрдман был не просто драматург – он был сатирик. Как сказал когда-то Юрий Петрович Любимов, «может быть, действительно единственный советский сатирик». Вспоминаю, какой ажиотаж творился, когда Театру сатиры уже в наши дни разрешили включить «Самоубийцу» в репертуар! Валентин Плучек рискнул – и выиграл. На запрещённую годами пьесу народ валом валил. Несколько лет назад в Париже, ожидая поезд в метро, я разглядывал театральные афиши на платформе. Нашёл знакомое название – «Самоубийца». ХХI век, столица Франции, а смотрят Эрдмана! А. Хорт приводит в книге любопытнейшую историю читки этой пьесы у Мейерхольда. «Драматург пришёл – без портфеля, без папки или тетради. Оказывается, свою пьесу он знал наизусть! И слово «прочитал» здесь не совсем точно – озвучил, ни разу не сбившись». Утверждают, что К.С. Станиславский во время читки безудержно хохотал, всплескивал руками. «Да это же Гоголь! – кричал он. – Чистый Гоголь!» Великий реформатор театра в 1931 году добился, несмотря на запрещение Главреперткома, разрешения – после письма Сталину – начать репетиции во МХАТе!

Радости и страдания в жизни Эрдмана действительно были рядом. Запрещение «Самоубийцы», арест в Гаграх, через год выходят на экран «Весёлые ребята». Во время Великой Отечественной – призван в Красную армию, в сапёрную часть, через год переведён в Ансамбль песни и пляски НКВД. Отдельная глава – знаменитая Таганка, инсценировка «Героя нашего времени» и интермедии к «Пугачёву», борьба за них. Обо всех перипетиях жизни и творчества Н. Эрдмана Александр Хорт пишет подробно, подчас даже скрупулёзно, с массой подробностей. Как считает автор, небольшие штрихи хорошо дополняют общий портрет друга Есенина, Маяковского, Бабеля, Зощенко. Книга вышла нескучная, но обстоятельная. Хорту интересно время первых десятилетий советской власти, он знает буквально почти всё о тех, кто создавал славу нашего искусства. Его книга в «ЖЗЛ», посвящённая Любови Орловой, понравилась и критикам, и читателям.

В мифологии Таганки остались крылатые слова и выражения Н.Р. Эрдмана, который однажды спросил Владимира Высоцкого: «Володя, как вы пишете свои песни?» – «На магнитофон, Николай Робертович. А вы?» – «А я на века!» Книга «Радости и страдания Николая Эрдмана» это доказывает, что драматург был прав.

«ЛГ» поздравляет Александра Хорта, отдавшего немало лет работе в нашей газете, с 75-летием!

Обсудить в группе Telegram

Борис Сельменьгин

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS