Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 20 сентября 2024 г.
  4. № 37 (6951) (18.09.2024)
Телеведение

Не только танцы

У Болливуда свои законы, своя эстетика и жанровые нормы

20 сентября 2024
Постер фильма «Калки, 2898 год нашей эры»

Стремительные цивилизационные сдвиги колыхнули тектонической встряской даже эту, казалось бы, незыблемую геологическую плиту кинематографа. За последний год в Индии вышло сразу несколько научно-фантастических фильмов, крупнобюджетных и не совсем характерных для восточной фабрики грёз.

В индийском кино научная фантастика встречается не так часто, как в западном. Временами это удачные фильмы, как, например, «Люсия» (2013), слегка напоминающая «Начало» Кристофера Нолана, или «ПиКей» (2014), использующий классический сюжет: земное общество показывается глазами несколько наивного инопланетянина. Был и настоящий маленький шедевр – «Груз», камерная малобюджетная трагикомедия, смешивающая науку и мистику, где в полной мере раскрываются возможности индийской культуры. С другой стороны, были и ужасные «Роботы», отрывки из которых многократно использовались как иллюстрация абсурда в кино.

Что предлагает 2024 год? Например, «Моя девушка робот» – калька с западных романтических комедий с научно-фантастическим элементом, затёртый сюжет которых, полностью раскрытый в названии, переосмысляется в ином культурном пространстве. Интереснее фантастический боевик «Напарники», демонстрирующий технический прогресс в области трюкового кино, столь любимого на берегах Инда и Ганга. Хоть фильм и донельзя банальный и бессовестно злоупотребляет замедленным кадром и облётом камеры, само по себе развитие постановки трюков и производства спецэффектов в Болливуде явно двигается вперёд.

Но главный научно-фантастический фильм последних лет – «Калки, 2898 год нашей эры» Нага Ашвина, картина с трудной историей производства, неоднократно останавливавшегося из-за проблем с карантином 2020 года и финансированием. Несмотря на все сложности, этот огромный для Болливуда проект с бюджетом более чем в 70 миллионов долларов был успешно завершён, не только стал событием в родных краях, но был замечен и за пределами Индии. «Калки…» представляет собой первую серию масштабного киноэпоса, соединяющего сюжет и героев Махабхараты с жанровыми элементами постапокалиптики и антиутопии западного образца. В перспективе фильмы должны образовать «Киновселенную Калки», вторая серия которой сейчас находится на стадии съёмок.

Временами мешает перехлёст навязчивого индийского колорита, украшающего картину при умеренном использовании, но временами выливающийся в традиционные танцы, песни, карикатурные позы и нелепую демонстрацию мощи героев. Впрочем, когда дело касается последнего, западный супергеройский кинематограф грешит ровно тем же, просто трюки какого-нибудь Супермена уже приелись и не кажутся настолько глупыми. Схожая ситуация и со спецэффектами, в основном качественными и добротно исполненными. Увы, местами компьютерная графика не выдерживает никакой критики, даже не из-за недостатка бюджета, а из-за её излишества и неуместности.

За всем этим захватывающая и самобытная история вечной борьбы добра и зла, сражения за власть, за будущее, за жизнь и суровое предупреждение: «на войне побеждает только смерть», гвоздём вбитое в самом центре фильма. Отдельной похвалы заслуживает и картина последнего города на земле, созданная восточными кинематографистами с завораживающим вниманием к мелким деталям, яркая, эклектичная и живая. Конечно, есть в «Калки…» огрехи, временами даже серьёзные, но есть и большой потенциал.

Сегодня любая технически развитая культура стремится обладать собственной, оригинальной научной фантастикой. Индия не исключение. Вслед за Японией, Южной Кореей и Китаем индийское кино демонстрирует попытки создать альтернативное восточное видение научной фантастики как элемента национальной массовой культуры. И «Вселенную Калки» можно считать одним из первых удачных шагов в этом направлении. Хотелось бы верить, что он не станет последним.


Обсудить в группе Telegram

Николай Трябин

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Не более чем сказка

    30.05.2025
  • Погружение в подвиг

    29.05.2025
  • Герои и предатели

    28.05.2025
  • Вирус Форбса

    24.05.2025
  • Кто нарисовал человечка?

    23.05.2025
  • В нужное время в нужном месте

    1227 голосов
  • Зачем и кому это нужно?

    248 голосов
  • Голос Губенко

    225 голосов
  • Обидный диссонанс

    153 голосов
  • И страсть к предательству там многим застит очи

    138 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS