Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 апреля 2016 г.
Библиосфера Спецпроект

Не в своих санях

14 апреля 2016
Алексей Слаповский. Гений: Исторический роман. – М.: РИПОЛ классик, 2016. – 512 с.
Трагедию Украины переживаем, думаю, все мы. И конечно, привлекает внимание оперативно написанный и хорошо изданный объёмный роман буквально о последних событиях в братской стране. Алексей Слаповский, безусловно, мастеровитый литератор, в книге много интересных страниц, захватывающих эпизодов, хорошо прописаны сюжетные линии. Немало забавных сцен, в том числе связанных с сексуальной жизнью персонажей, девушки-хохотушки пубертатного возраста, наверное, прочитают книгу с большим удовольствием. Но не это главное для серьёзного читателя, а главное то, что «Гений» – это такой же «исторический роман», как писанина Оксаны Робски или Лены Лениной – энциклопедия русской жизни ХХ века.

Говорят, что Алексей Слаповский преуспел в телевизионных сериалах. Возможно, идея написать этот роман пришла к писателю-кинематографисту из старой французской комедии: в фильме повествуется о нелепостях, возникших вследствие того, что граница между Францией и Италией проходит по самой середине маленького средиземноморского городка. Но Слаповский поместил свой вымышленный городок Грежин на границе России и Украины, восточной её части, неподалёку от ДНР и ЛНР. Там идёт война, и многие грежинцы боятся, что она начнётся и у них. Ожидают и не хотят, потому что народ здесь один, почти все друг с другом в родстве, российско-украинская граница – понятие условное, масса людей пересекает её туда-сюда по житейским надобностям каждый день.

Примечательно, что в книге не говорится о причинах военных действий в Донбассе. Слаповский лишь бегло и мутно пишет о том, что властям и Украины, и России нужно, чтобы «горел костёр» (не пожар, а костёр), иначе говоря – поддерживать состояние постоянного конфликта, смуты. Из чего вытекает, что на судьбы жителей, на гибель людей им наплевать. Не брезгует автор и грубыми русофобскими заявлениями. Например, он утверждает, что России победа не нужна, потому что после каждой своей победы Россия начинает жить ощутимо хуже. Если конкретизировать эту его оценку, получится точь-в-точь по Смердякову: что надо было бы России проиграть наполеоновской Франции «как более культурной нации» и проиграть гитлеровской Германии, чтобы пить баварское, а не жигулёвское пиво, как вздыхали недоросли-двоечники в подворотнях.

Бóльшая часть книги посвящена подробному рассказу о том, как «загорелось» и в Грежине. Почему «загорелось»? Не ждите от «историка» рассказа о каких-то политических провокациях бандеровцев или о восстании чем-то недовольных русскоязычных жителей украинской части Грежина. Нет-нет, у Слаповского всё водевильно просто. Два пацана, двенадцати и тринадцати лет, играли на российско-украинской границе и нашли, как пишет учёный автор, «приспособление для стрельбы». Вставили туда «небольшую красивую ракету с крылышками» и пальнули по первой же попавшейся движущейся цели – легковой машине. И попали! Полыхнул взрыв.

У пацанов и в мыслях не было кого-то убивать, просто не подумали, что в машине кто-то ехал. А в ней ехал сын начальника отделения полиции в российской части Грежина. Инцидент произошёл на украинской территории. Труп увезли в ближайший украинский город. Отец погибшего на полицейской машине (с российскими, естественно, номерами) незаконно пересёк государственную границу, требуя отдать ему тело… И пошло-поехало.

Сам автор винит и ту и другую сторону, всё же, на мой взгляд, больше российскую, повторяя зады киевской пропаганды насчёт «аннексии Крыма» и других наших «грехов». Так, он пишет, что конфронтация была необходима российским правителям для того, чтобы, временно поссорившись с Западом и вконец ополоумевшей от безнаказанности Америкой, вернуться в мировое сообщество уже другой страной, имеющей позицию силы. Почему эта сила обязательно должна быть военной, а не мирной, экономически-промышленной, на этот счёт удовлетворительных разъяснений не последовало.

Не дай бог, чтобы Алексей Слаповский взялся за роман о событиях 22 июня 1941 года.

Перейти в нашу группу в Telegram
Баранов Юрий Константинович

Баранов Юрий Константинович

Место работы/Должность: поэт, член Московской городской организации СП России

БАРАНОВ Юрий Константинович, литературный псевдоним — Константин Греков, поэт, член Московской городской организации СП России. Юрий Баранов — коренной москвич (родился в 1933 году), инженер по о...

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
20.02.2026

Посиделки со сказителем

Александр Бабкин приехал в Первую подмосковную резиденцию...

20.02.2026

Перо и экран

В Гатчине открылся прием заявок на кинофестиваль «Литерат...

20.02.2026

Сказка на сцене Кремля

В Государственном Кремлёвском Дворце пройдут показы балет...

20.02.2026

В Третьяковке расскажут о Бенуа

Состоится лекция «Азбука в картинах» Александра Бенуа...

20.02.2026

«Слово Донбасса» в РГБМ

25 февраля в 17.00 Российская государственная библиотека ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS