Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 27 июня 2018 г.
Телеведение

Не всем гениям везёт

27 июня 2018

От футбола в эти дни кажется не спрячешься. Наши начали сражаться со сборной Египта – сразу отправился на кухню. И не прогадал. Потому что включил телевизор на любимой кнопке канала «Культура». А там «Линия жизни» – программа, которую стараюсь непременно посмотреть. Повтор передачи 2006 года, в студии прославленный Геннадий Рождественский. Оказалось, что и на вопросы он отвечал так же блестяще, как более полувека дирижировал самыми прославленными отечественными и зарубежными симфоническими оркестрами. Как замечательно рассказывал и вспоминал – с иронией, легко и свободно – про живых классиков прошлого века, про общение с королевскими особами! Один мой приятель написал в «Фейсбуке» – как опустела без Рождественского Николина Гора. Увы, всей нашей культуры становится меньше, когда уходят такие гиганты. Обидно было, что мало кто, как казалось в тот миг, увидел ещё живого и обаятельного Рождественского. Но позже выяснилось, что это, слава богу, не так.

А после «Линии жизни», за которую «Культуре» низкий поклон, внук Алексея Толстого, штатный сотрудник радио «Свобода» Иван Толстой, прямо в доме-музее красного графа отправился в своё очередное «Историческое путешествие». По следам литературного скандала 20-х годов ХХ века. «Барахлишко и революция» – как слово-то подобрано! Передача нынешнего года, как известно, года 150-летия А.М. Горького. Буревестнику революции и была посвящена. Что можно вспомнить о выдающемся писателе? Видимо, только то, что он, как утверждал Антон Крайний (точнее, язвительная Зинаида Гиппиус) в журнале «Современные записки» в 1924 году и родной дядя дизайнера Артемия Татьяновича Лебедева в 2018-м, расхищал и присваивал художественные ценности, оставленные спешно уехавшими в эмиграцию. Поэтому и пришлось классику возвращаться на родину. 60-летний Иван Никитыч в теме оказался и, даже не заглядывая в телесуфлёр, находил такие слова и выражения, будто рядом находился с этим самым барахлишком бесхозным.

В общем, второй тайм я всё же посмотрел. И за наших порадовался. А за Алексея Максимовича обидно до сих пор... Не всем гениям везёт!

Тэги: Футбол ЧМ2018
Обсудить в группе Telegram

Борис Сельменьгин

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Гений из Бобруйска

    10.10.2022
  • Англичане своих не бросают

    12.07.2021
  • Богатыри – не вы!

    27.06.2021
  • Ни футбола, ни хоккея

    13.06.2021
  • Потомки Бандеры будут играть в Санкт-Петербурге?

    07.06.2021
  • Мордой об стол

    51 голосов
  • Пощёчина...

    50 голосов
  • Селфи с Путиным

    42 голосов
  • Какая боль!

    38 голосов
  • €врофиаско России

    37 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS