Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 октября 2019 г.
Политика

Нелёгкий путь к согласию

Ожидания после подписания «формулы Штайнмайера»

9 октября 2019

Динамика событий на Украине набрала новые обороты. Звучат различные версии их развития, подчас фантастические. А яс­ности нет. Непонятно и то, как дальше будут жить люди в на­родных республиках, когда об­ретут уверенность в завтрашнем дне. Что думают специалисты?


Родион Мирошник, дипломатический советник главы ЛНР:

– Подписанная «формула Штайнмайера» содержит обяза­тельства со стороны Украины, никаких обязательств народных республик не предусмотрено. При этом на Украине появились свои трактовки «формулы», в том числе президентом Зеленским, которые не согласуются ни с ней, ни с Мин­скими соглашениями.

Обходится стороной, что в соот­ветствии с документами наши войска, а это народная милиция, в которой состоят граждане респуб­лик, никуда не уходят, как никто, прежде всего воины ВСУ, к нам не приходят. В документах нет речи, что кто-то у нас будет нас контро­лировать и что-то нам навязывать. Решения должны приниматься только по согласованию сторон.


Кость Бондаренко, политолог (Киев):

– Впереди долгий переговорный процесс. Ведь есть, помимо всего про­чего, масса жизненных проблем – деблокада Донбасса, транспортное сообщение, экономические отноше­ния – как, на какой основе и на каких принципах их строить? Допустим, украинский инвестор хочет прийти в Донбасс – как это делать?..

Выражаю осторожный опти­мизм, поскольку сложилась бла­гоприятная международная обста­новка, явно изменилась позиция Германии и Франции – грубо гово­ря, понятно, что на бардаке надо ставить точку. И это даёт новые возможности Зеленскому.


Владимир Олейник, украинский политик:

– «Формула» – скорее протокол о намерениях, который надо ещё имплементировать. Когда я узнал, что украинский представитель подписал документы, то подумал, а почему не говорят, что подписал «с большим отвращением»? И даже на отдельном листе, как бы показы­вая, что кто-то ему не ровня.

Если Путин или Меркель отчёт­ливо понимают суть соглашений, то Зеленский этого ещё не осо­знал, если судить по тому, как он их трактует. Без решения поли­тических вопросов никаких сдви­гов в экономических отношениях и во многом другом не будет. Уве­рен также, что пока на Украине не появится президент, готовый приехать в Донбасс и напрямую говорить с ним, ждать позитива не следует.


Александр Семченко, политолог (Киев):

– Да, вопросов полно, я далёк от оптимизма. Зеленский гово­рит о мире и тут же требует: сна­чала нам границу с Россией под контроль, а потом выборы. У него были возможности многое сде­лать, но он ими не воспользовался. Главная проблема не в том, чтобы договориться (это, конечно, важ­но), а в том, чтобы договорённости выполнять. Пока не вижу стремле­ния властей Украины к этому.


Олег Царёв, депутат Верховной рады Украины 4–7-го созывов:

– Я давно говорил: Минские соглашения будут выполнены. Так думаю и сейчас. Украине нужны инвестиции, а без выполнения ею своих обязательств они не придут. Так настроены Европа, Россия, даже США. Ясно и то, что выборы в Донбассе возможны только на основе законов, одобренных ДНР и ЛНР. Предрекают новый Майдан на Украине. Не думаю, что он станет успешным. Лёгкого и быстрого пути к миру нет. Задумывался над этим, перечитывая недавно книгу Бабеля «Конармия».


Денис Денисов, директор Института миро­творческих инициатив и кон­фликтологии:

– Хочу обратить внимание на то, что своё письмо в поддержку «фор­мулы Штайнмайера» посланцы ДНР и ЛНР подписали как «пред­ставители отдельных районов Донецкой и Луганской областей». Это о многом говорит. В любом слу­чае пока рано говорить о некой без­оговорочной победе добра. Можем впасть в заблуждение.

ОТ РЕДАКЦИИ. Главное, конечно, до­биться прекращения военных действий и помнить о чаяниях дончан, которые, несмотря на все выпавшие испытания, не готовы принять тот «украинский по­рядок», который им пытаются навязать.

Тэги: Владимир Сухомлинов Мнения Украина
Перейти в нашу группу в Telegram
Сухомлинов Владимир

Сухомлинов Владимир

обозреватель отдела «Политика»

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
03.03.2026

Самый неверояльный поэт

В литклубе «Некрасовские пятницы» выступит Александр Кар...

03.03.2026

От поэзии до арт-проектов

Открывается пятый сезон премии имени Казинцева

02.03.2026

В Луганске – Год Владимира Даля

В 2026 году исполняется 225 лет со дня рождения великого ...

02.03.2026

«Архитектура книги»

Эрмитаж приглашает взглянуть на книгу как на архитектурно...

02.03.2026

  «Не только любовь»  на видеоплатформе «Орфей»

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS