Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Немного моркови, йогурт и смерть

01 января 2007

КНИЖНЫЙ РЯД

Жюстин. Этим утром я решила перестать есть / Пер.с фр. К. Левиной. – М.: РИПОЛ классик, 2008. – 176 с. – (Серия «Документ»). 

Подросткам несвойственно много говорить с родителями. Они нечасто могут внятно объяснить, что их беспокоит на самом деле. Огрызаются и грубят. Цепляются за любой внешний повод, чтобы оправдать свою, подчас им самим непонятную злость. Они хотят, чтобы их поняли просто так, без слов. 

Но взрослые не всегда могут без слов. И предпочитают не вникать... Исповедь четырнадцатилетней француженки Жюстин под названием «Этим утром я решила перестать есть» заставляет всех родителей, рискнувших прочитать её, ответить на вопрос: насколько хорошо они знают проблемы своих детей? 

Ментальная анорексия – такой диагноз поставили Жюстин врачи. Эта болезнь на слуху с тех пор, как жизнь манекенщиц, страдающих и умирающих от неё в первую очередь, стала достоянием прессы. В погоне за «идеальной» фигурой девушки сначала садятся на диету, а потом совсем перестают есть, доводя себя до полного истощения. Если вовремя не вмешается психолог и диетолог, жертвы моды и профессии умирают от остановки сердца. В последнее время об анорексии говорят всё больше, но, смею уверить, ни одна беседа с психологом по телевидению и в прессе, ни одна фотография обезображенных худобой моделей не производит такого страшного впечатления, как история этой девочки. 

Жюстин вовсе не собиралась стать манекенщицей. Просто с двенадцати лет родители твердили ей: «...хватит объедаться, ты превратишься в жирную корову». Мальчишки из колледжа обзывали «жирной индюшкой с толстыми ляжками и толстым задом». 

А ещё у Жюстин появилась вторая младшая сестра, и ей как самой старшей пришлось перебраться жить в подвальную комнату. К тому же папа, которому исполнилось 38 лет, сказал, что уже стар и бросил велоспорт: «Кончились воскресные праздники, нет больше гонщика, которому я аплодировала. Я всегда была рядом с ним, была счастлива ему помочь, делать что-то для клуба. Я так обиделась на него, когда он оставил велоспорт, что не могу с тех пор даже целовать его. А он пытается меня понять, он делает усилия. – Говори! Скажи наконец, в чём проблема!» Но сформулировать все свои обиды, горести и желания Жюстин смогла лишь через несколько лет, когда ей удалось избавиться от страшной болезни, откровенно поговорить с мамой, папой и сёстрами и дописать эту книгу. 

А первой её реакцией на все перемены в жизни была, конечно же, диета. При росте метр семьдесят три она похудела с семидесяти шести до сорока килограммов. «Ночью я или совсем не сплю, или сплю очень беспокойно. Я чувствую, как неудобно моим костям упираться в матрас, как жёстко бёдрам под одеялом. Я ложусь на бок, лицом к стене и слышу бурчание в животе. Я голодна, но голода не ощущаю. Днём – немного тёртой моркови и обезжиренный йогурт. Вечером – йогурт. Воды я не пью». Таким был её ответ на отношения в семье, так воплотилось её страстное желание быть понятой и любимой. 

Клубок проблем, вызвавших анорексию у Жюстин, распутан. Цена этому выздоровлению – «ежедневный ад», несколько лет жизни целой семьи, наполненные болью, горем и слезами. 

Книга не столько об анорексии, хотя подробности этой болезни описаны в избытке, сколько о том, что современные взрослые, даже самые заботливые, так мало общаются с детьми, что не успевают разглядеть надвигающуюся беду. 

И только потом становится понятно, как легко было её предотвратить – чуть больше уважения к дочери, чуть больше нежности, внимания и тепла. 

Наталья ГОЛУБЬ

Обсудить в группе Telegram

Наталья Голубь

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS