Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 28 сентября 2021 г.
Политика

Немцы грустят о Меркель

Как голосовали в Берлине

28 сентября 2021

После шумных митингов, телебаталий и «дня тишины» настало воскресенье – день голосования. Я посетил три избирательных участка: в школе, в НИИ стеклопродукции и в одной из администраций.

Всюду длинные столы, строгие и любезные сотрудники, кабины и, понятно, урны для бюллетеней. Чуть в сторонке от входа на любой участок – кафетерий с пирожными, кофе, горячим глинтвейном.

Очереди там, где я побывал, были небольшие, по-немецки чёток интервал в 1,5 метра между людьми. Завязываются разговоры. Прислушаешься или присоединишься, ощущаешь – настрой грустный. Мол, с Меркель уходит эпоха, жалко, к Ангеле привыкли. Но ведь уже ничего не изменишь. Наверное, поэтому больше касаются будничных дел. Как в поговорке: о папе римском в Ватикане не говорят.

От людей «продвинутых» слышал сравнения с выборами в Госдуму России. Собеседники вспоминали телекартинки на немецких каналах, когда кто-то в кепке суёт в урну пачку бюллетеней, а на окрик члена комиссии быстро уходит, когда какие-то женщины хаотично передвигаются по участку и роются в бумагах, а фоном шум, чуть ли не матерщина... Такая «правда жизни» в телерепортажах – и не важно, кто их делал, собкоры или сотрудники НКО, – навязывала мысль: если Европа не поможет, русские продолжат дичать...

На одном из «своих» участков слышу, что Виталий Кличко, экс-чемпион мира по боксу, городской голова Киева, якобы приехал в любимый Гамбург, где был популярен. И что ему там надо? – задаются люди вопросом. А вот трое женщин упоминают главу МИДа Хайко Мааса, но судачат не о его работе, а о том, что его спутница жизни, актриса Натали Вёрнер, блеснула в ходе избирательной кампании за СДПГ (в ней и Маас). «Она такая хорошенькая! – заводят друг друга дамы. – Давайте проголосуем, как она!»

Вдруг слышна русская речь. Знакомлюсь: Роман Сегаль, бывший волжанин, один из 2,2 миллиона иммигрантов из России и СНГ. Сначала вспоминает о бабушке из Израиля. Той 94 года, не так давно голосовала против Нетаньяху, хоть я и не понял за кого. Сам Роман в размышлениях, до последнего момента не решил, за кого отдать голос, а может, просто не хочет делиться. Но что его точно беспокоит, как и многих, так это шанс повторения ситуации после прошлых выборов. Они прошли 24 сентября 2017-го, а правительство сформировали только 14 марта 2018 года. Так, может, Меркель ещё поправит, чем плохо?..

Александр Иванов, Берлин


Тэги: Александр Иванов
Обсудить в группе Telegram
Иванов Александр

Иванов Александр

Место работы/Должность: Берлин

Иванов Александр Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
02.02.2026

Завершился «Золотой орел»

В Москве наградили победителей престижной кинопремии ...

01.02.2026

Запретный Лермонтов

Неизвестные шедевры Лермонтова показывают на выставке «Му...

01.02.2026

Победила «Линия соприкосновения»

В ЦДЛ подвели итоги третьего сезона независимой литератур...

01.02.2026

Богомолов поделился планами

Худрук Театра на Малой Бронной готовит постановку «Служеб...

01.02.2026

Расскажут об Александре Иванове

Лекция о выдающемся художнике пройдет в Третьяковской гал...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS