Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 21 мая 2025 г.
  4. № 20 (6984) (21.05.2025)
Телеведение

Непокорённый

«В списках не значился» – лидер майского проката

21 мая 2025
Мирра (Алёна Морилова) и Плужников (Владислав Миллер)

Светлана Рогоцкая 

Героическим защитникам Брестской крепости в нашем кинематографе посвящены «Бессмертный гарнизон» (1956), большая часть киноэпопеи «Битва за Москву» (1985) и два фильма постсоветского периода – «Я – русский солдат» (1995) и «Брестская крепость» (2010). Новая экранизация повести Бориса Васильева «В списках не значился» (режиссёр Сергей Коротаев, сценарист Олег Антонов), как большинство фильмов последних лет, создана с использованием новейших компьютерных технологий.

Благодаря им сцены сражений защитников крепости с фашистами, в том числе рукопашных, картины жизни предвоенного Бреста, включая вокзал с его поистине вавилонским столпотворением представителей самых разных национальностей и социальных слоев, создают ощущение полного погружения в экранную реальность.

Безусловная удача фильма – актёрский ансамбль. Владислав Миллер в роли девятнадцатилетнего лейтенанта Николая Плужникова – стопроцентное попадание. Актёр сумел показать, как за несколько дней войны наивный юноша превращается в зрелого мужчину. Стоит отметить, что в киноверсии 1995 года выбор актёра на главную роль показался не столь удачным. Там Николай Плужников получился грубоватым и высокомерным без намёка на чистоту и наивность юности – и никакого развития характера героя не происходит.

Очень органичен Владимир Машков в роли Степана Матвеевича. Его герой остаётся сильным и мужественным, даже выполняя приказы Николая Плужникова, который вдвое моложе него. В исполнении же Алексея Булдакова в версии 1995 года Степан Матвеевич воспринимается мягким и невыразительным. А вот предатель Федорчук (Евгений Миллер) в нынешней экранизации показан фрагментарно, в двух-трёх эпизодах, в отличие от предыдущей экранизации, где сущность предателя (Пётр Юрченков) раскрывается более полно.

Особо хочется отметить актёрский дебют Алёны Мориловой в роли Мирры. Актриса 2005 года рождения сыграла героиню старше себя, пережившую немало страданий, очень убедительно. У неё образ Мирры получился меланхолично-трагичным. Мирра в предыдущем фильме в исполнении Милены Цховреба-Агранович более темпераментна и говорлива, но «цепляет» меньше, хотя у неё там больше эпизодов.

Есть вопросы к сценарию фильма «В списках не значился». Поначалу действие развивается динамично, но после гибели Семёна Матвеевича «подвисает». Зрителю показывают развитие романа Плужникова и Мирры – единственных оставшихся в крепости. Параллельно, довольно фрагментарно, даны эпизоды обстрелов крепости немцами и ответных действий Плужникова, хотя именно здесь мог быть сделан упор на героизм единственного оставшегося в живых защитника крепости. Кстати, в «Я – русский солдат» противоборству Плужникова и фашистов уделено больше внимания.

Владимир Машков в роли Степана Матвеевича

По ходу действия тоже возникают вопросы. Каким образом немецкий солдат точно попал в тётю Христю, выстрелив огнемётом внутрь крепости, и почему огонь не распространился на остальных героев? Куда исчез Волков, с которым Плужников вышел из крепости искать склад боеприпасов? Мы видим его прячущимся от немца, а затем Плужников находит только молитвослов и очки Волкова.

Для чего немцы привозили к крепости пленных женщин изо дня в день по нескольку часов собирать кирпичи? Кстати, в предыдущей версии 1995 года из диалога героев мы сразу узнаём, что женщин привозят расчищать крепость – к вопросу о важности внимания к деталям. В «Брестской крепости» (2010) – лучшем на сегодняшний день фильме о защите крепости, история рассказывается так, что не остаётся ни одного вопроса или недосказанности, каждый эпизод ювелирно выверен и дополняет общую историю ещё одной самодостаточной гранью.

Несколько слов о самой крепости. Один из первых вопросов, который возник лично у меня, – почему Брестскую крепость не снимали в настоящей крепости, а построили дорогостоящие декорации? И в «Брестской крепости», и в «Я – русский солдат» крепость снималась там, где она находится и поныне. От этого возникает максимальное ощущение реалистичности происходящего и усиливаются зрительские эмоции.

Финалы «В списках не значился» и «Я – русский солдат» почти одинаковы, с разницей в том, какие слова произносит выходящий из крепости ослепший умирающий Плужников.

В фильме 1995 года, отвечая на требование немецкого офицера назвать своё имя и звание, он говорит: «Я – русский солдат». По историческим источникам, прототип Плужникова на вопрос немецкого офицера, есть ли в крепости ещё русские, ответил: «Я один. И вышел, чтобы увидеть то, во что я крепко верил и верю сейчас – в ваше бессилие...» В «Списках не значился» Плужников произносит: «Крепость не пала – она просто истекла кровью. Я – последняя её капля», как и написано в повести Васильева. Но в контексте фильма и сегодняшнего дня хочется услышать другие слова – про веру в бессилие фашистов. Кровь – это героизм. А вера в бессилие врага – это непобедимость.

«В списках не значился», как и «Брестскую крепость» и «Я – русский солдат», нужно показывать в первую очередь молодёжи. Чем больше они будут знать о героическом прошлом страны, тем больше шансов, что смогут правильно ориентироваться в её настоящем и будущем. Фильмов патриотического содержания нужно выпускать много и регулярно. Тогда количество перейдёт в качество.


Тэги: Премьера
Обсудить в группе Telegram

Светлана Рогоцкая

Родилась в 1976 году в Москве. Окончила МГЮА (1... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Побег от реальности

    16.05.2025
  • Письма Победы

    15.05.2025
  • В чём утопили адмирала?

    23.04.2025
  • Ненависть на аутсорсе

    02.04.2025
  • Ледовая сказка

    19.03.2025
  • И страсть к предательству там многим застит очи

    138 голосов
  • Жизнь течет как Угрюм-река

    128 голосов
  • Хабенский напел

    102 голосов
  • Перуна на вас нет!

    98 голосов
  • Фальшивая нота

    98 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS