Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 07 апреля 2016 г.
Библиосфера Спецпроект

Неудачницам очень интересно

7 апреля 2016

Майя Кучерская, Татьяна Ойзерская. Сглотнула рыба их… (Беседы о счастье). – М.: АСТ: редакция Елены Шубиной, 2016 – 444 с. – 4000 экз.

Книга написана в форме диалога двух, видимо, зрелых и образованных дам – писательницы и психолога, – в который вставлено множество рассказов о жизненных ситуациях. Название книги – строка из Некрасова («Ключи от счастья женского, / От нашей вольной волюшки/ Заброшены, потеряны/ У Бога самого…/ Пропали! думать надобно, / Сглотнула рыба их…»). Кто заинтересуется этими ключами, этой проблемой, а значит и книгой? Сами авторы высказывают предположение, что вряд ли это будут мужчины. А из слов поэта вроде бы следует, что тем, кто указанные ключи не терял, незачем их искать. Чтобы проверить своё предположение, я провёл эксперимент: пустил книгу по кругу среди знакомых. Те женщины, у которых в семье всё в порядке, очень быстро возвращали её. Не совсем и тем более совсем неблагополучные ныряли в чтение с головой, и почти все из них высказывали сожаление: эх, в молодости бы её прочитать, особенно до замужества. Мужчины, как и предвидели Кучерская с Ойзерской, ограничивались беглым просмотром и пожатием плеч.

Из сказанного отнюдь не следует, что потенциальный круг читателей книги «И сглотнула рыба их…» очень узок. Напротив. Каждый из нас знает, сколь у многих женщин «проблемы» (в книге речь идёт только о семейных проблемах, вернее, о проблемах с близкими людьми).

Очень подробно разбирают Кучерская и Ойзерская проблему добрачных половых связей, их плюсы и минусы, не становясь на какую-либо сторону. И правильно делают – далеко не для всех представителей старшего поколения в нашей стране такая практика стала приемлемой. Однако эти главы не вредно бы почитать и молодым. Например, выслушать трезвое суждение о том, что если девушка в первую же встречу охотно ложится с молодым человеком (или немолодым) в постель, наутро начинает тащить его в загс, а он туда не хочет, здесь нечему удивляться и нечем возмущаться. В этих же первых главах авторы откровенно говорят и о преследующем многих девиц «ужасе» остаться незамужней. Но не будем перечислять главы книги, повествующей о всём жизненном пути – от девичества до глубокой старости. Всем этим этапам Кучерская и Ойзерская уделили должное внимание.

В то же время нельзя не сказать о том, чего, как представляется, в книге не хватает. Во-первых, мало говорится о наших нацио­нальных особенностях, связанных, естественно, с нашей историей. Кажется, один лишь раз бегло, пишут авторы о том, что большинство наших бабушек одиноки вследствие войны и социальных катаклизмов. А это – «выбитость» старшего поколения, его трагическая и героическая судьба в значительной степени определило моральные нормы нашего общества. Не говорится в книге и о том влиянии, которое оказало на семейные проблемы внезапно обрушившееся на нас вследствие перестройки чудовищное неравенство. И наконец, авторы как будто говорят только об одном слое нашего населения – жителях большого города, живущих более или менее в достатке, меняющих жён-мужей и любовниц гораздо чаще, чем перчатки. Не ведаю, почему это: то ли авторы не ставили перед собой иной задачи, то ли просто не знают, что кто-то живёт по-другому.

Впрочем, и в нынешнем виде книга найдёт немало читателей, а это главное.

Юрий БАРАНОВ

Перейти в нашу группу в Telegram
Баранов Юрий Константинович

Баранов Юрий Константинович

Место работы/Должность: поэт, член Московской городской организации СП России

БАРАНОВ Юрий Константинович, литературный псевдоним — Константин Греков, поэт, член Московской городской организации СП России. Юрий Баранов — коренной москвич (родился в 1933 году), инженер по о...

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.03.2026

Корни и крылья

Встреча с Александриной Вигилянской пройдет в Федоровской...

18.03.2026

«Песня тигра» в Японии

Японская Всеобщая Ассоциация Поэтов выпустила книгу стихо...

18.03.2026

Назовут «Поэта года» и «Писателя года»

В канун Всемирного дня поэзии состоится церемония вручени...

18.03.2026

Успеть до 31 марта

Идет прием заявок на соискание литпремии имени Казинцева ...

18.03.2026

Десять плюс один

Завершился XX сезон Международной литературной премии име...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS