Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 мая 2023 г.
Литература Литературный резерв Спецпроект

Незнаменитый и культовый

19 мая 2023

В Доме Ростовых, резиденции АСПИР, состоялся вечер главного редактора интернет-портала «Литературная Россия» Вячеслава Огрызко. Он представил две книги о русском писателе и геофизике Олеге Куваеве: «Жить надо достойно» и «Неистребимая тяга к бродяжничеству». Приглашённые гости вспоминали труды Олега Куваева, его заслуги в геологии и памятные моменты встреч.

Александр Пилясов, доктор географических наук, профессор МГУ, рассказал о новом геофизическом методе Куваева и его работе в Магадане и на Чукотке. Он также обозначил, что уже написал рецензию на книги Вячеслава Огрызко, и кратко отметил, что «в произведениях все ёмко – фактурно, и иногда хочется, чтобы автор больше себя проявлял». По его мнению, Куваев был представителем креативного класса, который определял будущее. Поэтому его исследование «оказывается неожиданно актуальным».

Писатель Борис Савченко поделился с гостями студенческими историями Олега Куваева, с которым он работал в одной лаборатории. Большой акцент Савченко сделал на внешнем облике Куваева, отметив, что уже тогда он был необычной личностью; «…он нас вообще не замечал, так, поверх смотрел или сквозь». Олег Куваев запомнился ему творческим человеком с пронзительно-голубыми глазами, постоянно погруженным в размышления.

На вечере также присутствовала кинорежиссёр и сценарист Светлана Быченко, которая в 2017 году выпустила фильм по произведению Олега Куваева «Территория». Анализируя реакцию на свою кинокартину в комментариях на YouTube, она отметила, что «разговоры о книгах Куваева всегда живые». Светлана Быченко также подчеркнула, что говорить и писать о «людях труда» – это благое дело, которое следует продолжать.

Рассказывая о своих книгах, Вячеслав Огрызко отметил, что «чем больше правды мы узнаём, тем больше влюбляемся в Куваева». Он дорог исследователям именно тем, что не был «глянцевым человеком», мог опоздать на работу или поспорить с начальством. Автор также рассуждал о литературе и зависти молодых писателей, с которой столкнулся Олег Куваев после успеха романа «Территория».

Иван Коротков, один из гостей вечера, сравнил процесс написания книги с путешествием и спросил о том, кто помогал Вячеславу Огрызко на этом пути. Автор ответил в романтичной манере: «Было много увлекательных встреч с разными людьми, которым было за девяносто лет. Но у них у всех сохранилась потрясающая ясность ума».

В конце встречи Вячеслав Огрызко рассказал о том, чем отличаются две его новые книги. Рассуждая о своей работе над ними, он отметил, что «должен быть сначала подготовительный этап, который включает изучение того, что создано до тебя. Надо знать, кто и что уже сделал». Поэтому книга «Жить надо достойно» – это библиографический указатель, который, по замыслу автора, должен был войти в основную книгу последней главой. Но постепенно собранная информация разрасталась, и получился полноценный путеводитель по творчеству Куваева. Отталкиваясь от него, автор написал основную книгу – «Неистребимая тяга к бродяжничеству». Как заключил Вячеслав Огрызко, получились две абсолютно разные работы.

Хотелось бы закончить фразой литературоведа Евгения Богачкова: «А что ещё говорить? Надо идти и читать Куваева!»

Александра Куликова

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Алексея Полуботу похоронили в Кимрах
08.06.2026

В Тверской области простились с поэтом и воином, погибшим...

Под сенью Пушкина
08.06.2026

Награждены лауреаты десятого сезона Литературной премии «...

50 лучших
07.06.2026

Объявлены финалисты VIII сезона Всероссийского литературн...

Про Грушинский фестиваль
07.06.2026

Барды нормальные люди, просто не давайте им петь.

Анатолий Юнна В июль катилось лето
07.06.2026

Стихи Анатолия Юнны

Заведующая кафедрой русского языкознания Бакинского государственного университета Эльвира Гейдарова У языка нет границ
07.06.2026

Исследовательница русского говора в Азербайджане – о насл...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
08.06.2026

Алексея Полуботу похоронили в Кимрах

В Тверской области простились с поэтом и воином, погибшим...

08.06.2026

Под сенью Пушкина

Награждены лауреаты десятого сезона Литературной премии «...

07.06.2026

50 лучших

Объявлены финалисты VIII сезона Всероссийского литературн...

07.06.2026

Всё ближе «Традиция»

Состоятся поэтические спектакли, встречи с писателями и п...

07.06.2026

Ясной Поляне - 105 лет

Музей-усадьба отмечает небольшой юбилей

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS