Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 30 июля 2014 г.
  4. № 30 (6473) (30.07.2014)

Ничего о Шукшине

30 июля 2014

Юбилей Василия Шукшина наше ТВ никак не могло пропустить. Всё-таки в официальном раскладе Шукшин не та фигура, мимо которой можно пройти. Да и некоторые сложности с советским кинопрокатом сразу же делают из него фигуру, весьма удобную для спекуляций. Главным телесобытием юбилея должна была стать программа из цикла «Острова» на канале «Культура». Могла, но не стала. Когда я её смотрел, то поймал себя на мысли, что попадись она на глаза человеку, плохо знакомому с творчеством Василия Шукшина или вообще незнакомому (а таковых сейчас, увы, немало), то он едва ли после окончания просмотра кинулся бы изучать наследие выдающегося писателя, актёра и сценариста. Почему я заявляю это с такой уверенностью? Да потому что программа «Острова. Василий Шукшин» (2009 год, режиссёр Ирина Изволова) снята на редкость невнятно и тоскливо. Лейтмотива в передаче два… Первый утверждает весьма назойливо, что на судьбу Шукшина фатально повлияло место его рождения. По мысли создателей фильма, именно алтайское село Сростки во многом причина его житейских несчастий. Ведь как можно быть счастливым, когда отца арестовали, мать хотела покончить с собой, а всё детство тебя преследуют ужасы коллективизации! Жители Сростков показаны как люди крайне примитивные, несколько нелепые, а сама деревня как образец невежества, бескультурья и грязи. Один из героев фильма рассуждает о том, почему у нас в деревнях нет такого порядка, как в Европе, с таким видом, словно это главная проблема в жизни Шукшина. Впечатляет выхваченный момент пьяных восторгов мужика по поводу фильма «Калина красная». Авторы программы хотят этим донести до нас: вот те, кому Шукшин близок. Да и сам так и не вырвался из таких, потому что много пил и ходил в галифе.

Второй и последний лейтмотив заключается в навязчивой, проходящей через пятьдесят одну минуту телевизионного времени мысли: самой главной парадигмой творческого пути Шукшина стало требование кинематографического начальства переработать сценарий фильма о Степане Разине. Эта тема мусолится со всех сторон, зритель даже узнаёт, сколько сигарет выкурил Василий Макарович во время разбора своего сценария и так далее. А уж то, что в 1971 году все работы по фильму были прекращены, закадровый голос сообщает почти с нескрываемым торжеством. Вот, какая она была бесчеловечная, советская власть… Отца заморила, родную деревню угробила. И ещё и снимать запрещала то, что хотелось. Вполне актуальная концепция, естественное следствие тотального вранья и оболванивания…

Помимо двух уже названных мною тем в программе больше ничего существенного нет. Есть довольно хаотично подобранные фрагменты из фильмов с участием Шукшина и реплики людей, знавших Шукшина лично. Убедительнее всех смотрятся Жанна Болотова и Николай Губенко, но время их пребывания в кадре ограниченно. Единственным достоинством передачи можно назвать рассказ Николая Губенко о смерти Шукшина на съёмках фильма «Они сражались за Родину». Эта история полна подлинного сопереживания и трагизма. Она даже перекрывает измышления о том, что якобы начальник Госкино Филипп Ермаш заставил Шукшина играть роль Лопахина, обещая в будущем цензурные послабления. Кто хоть как-то ещё понимает значимость и взаимодействие фигур недавнего прошлого, едва ли поверит в то, что кого-то в семидесятые годы нужно было заставлять сниматься в фильме Сергея Бондарчука по роману Михаила Шолохова. Ко всему прочему фильм «Острова. Василий Шукшин» снят крайне непрофессионально. Иногда невозможно догадаться, о чём идёт речь в том или ином эпизоде, кто говорит и к чему та или иная мизансцена. Похоже, авторам фильма не дают покоя лавры артхаусного кино.

А теперь о том, о чём в данном фильме не сказано. О том, что Шукшин является ярчайшим примером выстроенной советской системы, когда талантливый человек из далёкой провинции получал шанс выучиться, раскрыть свои способности и занять достойное место на социальной лестнице, о том, что с 1955 года Шукшин был членом КПСС, куда вступил по убеждениям, о том, что он снял прекрасные тонкие фильмы «Калина Красная», «Печки-лавочки», «Живёт такой парень», что за его плечами не один десяток блестящих актёрских работ. Также ни слова не сказано в фильме о его сложных отношениях с московской творческой интеллигенцией, о его воззрениях на актуальные и вечные вопросы русской жизни. В конце концов из фильма никак невозможно узнать, что Василий Шукшин прекрасный писатель. О его литературном творчестве есть только один вялый и абсолютно неуместный в контексте намёк.

Помимо проанализированной выше невразумительной передачи по каналу «Культура» прошли фильм Шукшина «Живёт такой парень», телеспектакль по его пьесе «Энергичные люди» и была продемонстрирована снятая в 2007 году программа «Больше, чем любовь». Многие её персонажи за это время ушли из жизни, но в фильме о них, естественно, говорится, как о живых, что оставляет странноватое впечатление.

Не берусь утверждать, достойно ли отметило юбилей Шушкина наше ТВ в количественном отношении, но уж в качественном точно весьма скверно.


Тэги: Василий Шукшин
Обсудить в группе Telegram

Максим Замшев

Максим Адольфович Замшев. Поэт, прозаик, публиц... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Дочери Шукшина судятся с Бабкиной

    07.07.2022
  • Фото с двойным дном

    08.12.2020
  • Из Ленинграда в Петербург. Энергичное возвращение Василия Шукшина

    08.11.2020
  • Шукшину уже 91...

    28.07.2020
  • «Что с нами происходит?»

    26.07.2019
  • Нельзя промолчать!

    107 голосов
  • «Что с нами происходит?»

    62 голосов
  • Заступник-залёточка

    43 голосов
  • Жил такой парень

    23 голосов
  • Фото с двойным дном

    23 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS